Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Если бы все всё соблюдали…»

01 ноября, 2021

28 октября в Законодательном собрании Иркутской области состоялось очередное заседание Депутатского штаба по предупреждению коронавирусной инфекции. Председатель ЗС Александр Ведерников открыл мероприятие констатацией: несмотря на то, что уже второй год бушует эпидемия, колл-центр министерства здравоохранения не имеет прописанного алгоритма действий при звонках пациентов. Многие жители области даже не знают о существовании колл-центра.

1ь.jpg

Два года без скриптов

Первый заместитель министра здравоохранения Анна Данилова напомнила, что основная задача ее ведомства – максимально быстрое развертывание коек для лечения коронавируса при максимальном сохранении плановой помощи. Ситуационный центр министерства ведет ежесуточный мониторинг ситуации, контролируя наличие специализированных коек, лекарств, врачей и количество пациентов в каждом лечебном учреждении. На утро 28 октября на амбулаторном лечении находилось более 14 тыс. пациентов, госпитализировано более 6 тыс. Суточная потребность кислорода составляет 38,8 тонны; потребность в лекарствах, в том числе новейших, удовлетворяется постоянно; очередная партия препаратов поступит до 7 ноября.

Депутаты задали заместителю министра вопрос о снабжении больниц и госпиталей ГСМ (проблем с горючим нет), а также о ходе вакцинации и открытии дополнительных пунктов. Что касается коллективного иммунитета, то начальный темп резко снизился в августе и снова начал расти только в октябре. При этом в области находится 240 тыс. доз вакцин, включая 60 тыс. доз «Спутник-Лайт» для повторной вакцинации.

Депутат Николай Труфанов напомнил о проблеме оснащения лечебных учреждений в районах томографами. Анна Данилова пояснила, что в настоящее время готово помещение только в больнице Баяндаевского района и томограф там будет установлен в ближайшее время. Всего до конца 2021 года должно быть установлено 20 томографов.

Александр Ведерников попросил уточнить, какую долю среди госпитализированных пациентов составляют граждане старше 70 лет. Как оказалось, министерство ведет статистику только по людям старше 60 лет (куда попадают, конечно, и люди более старшего возраста) – таких в больницах более 10 процентов. Александр Ведерников задал вопрос, есть ли данные о том, что люди старшего возраста не могут дозвониться на горячую линию, в колл-центры и обычную скорую. Надо сказать, что вопрос не праздный: такими историями переполнены социальные сети, а ведь есть и такие люди, которые не могут ни дозвониться, ни пожаловаться иным способом. Не у каждого хватает упорства и сил, чтобы на протяжении часа выслушивать «ваша очередь такая-то». Представитель министерства здравоохранения заверил, что все пациенты старше 60 лет находятся на особом контроле (практика показывает, что этот контроль существует только в отчетности министерства) и многие пациенты отказываются от госпитализации (естественно, они же не могут даже дозвониться до участкового врача).

Александр Ведерников, кажется, не поверил ни единому слову из услышанного и обратился к заместителю губернатора Валентине Вобликовой. Он предложил ввести для пациентов старшего возраста отдельную телефонную линию и напомнил, что именно люди старшего возраста чаще всего погибают от коронавируса и его осложнений:

– Мы были в колл-центре и видели, что там опять работают кадровые сотрудники поликлиник. А ведь они могли бы консультировать и в поликлиниках. Получается, что у нас опять минздрав бросили без всякой помощи, как козла отпущения? Неужели пять опытных врачей не могут сесть и написать скрипты, по которым любой человек, сотрудник колл-центра, мог бы направить пациента в нужном направлении?

Анна Данилова заверила, что минздрав получает всю необходимую помощь. Однако показатели госпитализации и уровень смертности говорят иное: в области уже «четвертая волна», дозвониться в скорую невозможно, вакцинация идет крайне медленно, установленный на сентябрь показатель не выполнен даже к концу октября. Оборудование куплено, но не установлено, жалобы на нехватку лекарств и санитаров депутаты только что услышали еще раз.

– Если в «военное время» минздрав продолжает работать как в обычное, то это означает только одно: минздрав по-прежнему со всеми проблемами остается один на один. Да, это ваш функционал, но время сейчас не то, – подчеркнул Александр Ведерников. – Помощь нужна минздраву и его учреждениям, а мы видим перетасовывание колоды, когда одни и те же люди вынуждены и лечить, и сидеть в колл-центре.

Не хотите вакцинироваться – отключим концертный зал

Рассмотрение отчета министерства здравоохранения завершилось эмоциональным выступлением председателя думы Ангарского городского округа Александра Городского, который призвал депутатов всех уровней срочно пройти вакцинацию, чтобы подать пример своим избирателям и совместными усилиями остановить эпидемию. Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Наталья Поталицына поделилась с депутатами списком мер, которые, по мнению губернатора Иркутской области, способны остановить распространение коронавируса более эффективно, чем вакцинирование депутатов.

– Очень приятно слышать такие призывы, наконец-то мы думаем и действуем в одном направлении, – сказала Наталья Поталицына.

Волнение представителя Роспотребнадзора станет понятнее, если учесть, что среди 85 регионов РФ область занимает 59-е место по количеству выявленных случаев заражения, а среди десяти регионов Сибирского федерального округа – седьмое. Большинство заболевших – люди старше 65 лет, однако заболевшие есть среди всех возрастных и социальных групп. Роспотребнадзор констатирует рост заболеваемости не в семейных очагах, а в трудовых коллективах. Темпы роста всех показателей заболеваемости и сокращение количества свободных коек, показанные на слайде в презентации, не может не настораживать как депутатов, так и всех жителей области – несмотря на все усилия врачей и чиновников, смертность практически не сокращается. Роспотребнадзор предлагает не только ужесточить меры по борьбе с распространением инфекции, но и быть готовыми к их жесткой реализации и контролю.

– Если бы соблюдалось то, что уже введено, мы бы уже остановили эпидемию, – заявила Наталья Поталицына. – Предстоящие семь нерабочих дней даны не для того, чтобы отдыхать и развлекаться, а чтобы разорвать цепочки передачи инфекции.

Именно поэтому Роспотребнадзор предлагает не только ввести «зоны, свободные от ковида», но и жестко контролировать наличие у граждан кодов о вакцинации или перенесенной болезни.  Благодаря наводящим вопросам депутаты установили, что, пока Роспотребнадзор требует ужесточения мер, никакой необходимой для этого дополнительной работы не делается: у сотрудников охраны торгово-развлекательных центров и других заведений нет оборудования для чтения кодов, не разработана единая форма справки о медицинском отводе – каждый терапевт (а решение может принять именно терапевт) принимает решение самостоятельно и пишет справку без дополнительной проверки консилиумом врачей.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Руководители Иркутской области подают
пример соблюдения мер санитарной безопасности.
Игорь Кобзев и Александр Ведерников на заседании
межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»
27 октября

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии