Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Восемь любящих женщин», «Победитель» и другие

14 июля, 2015

Иркутский ТЮЗ: сезон завершился, сезон приближается

вход-в-театр-1.jpgОтшумели аплодисменты. Опущен  занавес. Закрылся 87-й театральный сезон в Иркутском областном театре юного зрителя  имени А. Вампилова. Завершением стал спектакль «Восемь любящих женщин» Робера Тома, после которого нарядные актеры вышли к зрителю, чтобы попрощаться с ними до сентября.

С приветственным словом, как уже сложилось из года в год, к артистам и поклонникам обратился директор, режиссер, заслуженный работник культуры РФ Виктор Токарев:

— Дорогие друзья, подошел к концу большой и продуктивный период нашей работы, сезон, в котором было сделано и прожито немало интересных мгновений, поставлено много хороших спектаклей, проведено множество встреч с интересными людьми. Театр продолжает свою целенаправленную работу по привлечению молодежи и студенчества в театр.

Прошлой осенью в ТЮЗ имени А. Вампилова приехал и стал его главным режиссером молодой, яркий, перспективный и талантливый Андрей Сидельников из Петербурга.  Он поставил «Звездного мальчика» по сказке О. Уайльда и на Малой сцене —«Семейные сцены» по пьесе А. Яблонской. Спектакли со своей яркой творческой позицией, стильные и вызывающие на глубокие интересные размышления.

ТЮЗ продолжает работать с малыми формами, а это и Малая  сцена, и литературный клуб «Элегия», Сцена для всех, Камерный зал. Стараемся работать для разных возрастных групп, поэтому каждый зритель, пришедший к нам, сможет всегда найти что-то по душе.

За сезон выпущено шесть премьер:  «Восемь любящих женщин», «Звездный мальчик», «Семейные сцены»,  «Денискины рассказы», восстановленная версия спектакля «Дорогами войны» и «Победитель».

Новогодняя кампания  в этом году прошла с переаншлагами и отличалась тем, что в репертуаре было сразу четыре новогодних спектакля.

Проведена очень большая работа по празднованию 70-летия Победы. Во-первых, как я уже сказал, мы восстановили спектакль «Дорогами войны». Кроме того, выпустили премьерный спектакль «Победитель» по дневниковым записям Иннокентия Смоктуновского и отрывкам из романа Виктора Астафьева «Прокляты и убиты» в постановке Александра Гречмана. Состоялось много встреч  с ветеранами войны непосредственно перед показом спектакля, когда они делились с собравшимися в зале студентами и школьниками своими рассказами о войне. Были выездные спектакли к солдатам-срочникам в воинские части.

Многие, наверное, обратили внимание в мае на яркий  большой баннер, который был вывешен на фронтоне театра, где  наши сотрудники были сфотографированы с портретами своих родственников-ветеранов. Многие  горожане потом звонили  и выражали и восторг и уважение за то, как он был сделан, какое огромное эмоциональное воздействие имел.

Было много выездных спектаклей в Шелехове, Ангарске, Усолье-Сибирском.

Театр был и остается молодым. Костяк труппы — новое поколение артистов, в основном — выпускники Иркутского театрального училища. Совсем недавно ТЮЗ пригласил еще троих талантливых ребят: Артема Яцухно, Эльвиру Рагимову и Любовь Сытину, которые органично влились в нашу труппу и уже приступили к репетициям. 

Мы прощаемся ненадолго. В скором времени мы вновь пригласим вас на наши спектакли. Мы благодарим вас за то, что любите наш театр, бываете на наших премьерах, следите за всеми нашими мероприятиями. Спасибо вам! До новых встреч.

…Итак, сезон закрыт, но в театре продолжается работа. ТЮЗ совместно с  Иркутской Митрополией Русской православной церкви, областным министерством культуры, академическим драмтеатром имени Н.П. Охлопкова, Театром народной драмы готовит большое историческое действо, которое пройдет в июле, — торжественный литературно-музыкальный  вечер, посвященный 1000-летию со дня преставления (кончины) святого равноапостольного великого князя Владимира.

Затем актеров ждет отпуск, а с началом нового сезона, в сентябре, театр продолжит репетиции спектакля «Иннокентий» по пьесе Валерия Хайрюзова о святителе Иннокентии Вениаминове, уникальном человеке, о котором мы очень мало знаем. Тем временем он был просветителем, строителем храмов, мореплавателем, крупным ученым, составителем алфавита и грамматики якутского, алеутского языков. Но главное – миссионером, проповедником. Его мощи пребывают в Троице-Сергиевой лавре. Премьеру спектакля – кстати, первую в 88-м сезоне — иркутяне увидят в ТЮЗе имени А. Вампилова 30 сентября.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото из архива ТЮЗа имени А.Вампилова 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии