Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Эх, ребята, все не так…»

21 января, 2013

 

Размышления у стадиона

Февраль-2012. На стадионе «Труд» в дни женского чемпионата мира по хоккею с мячом

 

— Как-то не так на хоккее стало, — тоскливо пожаловался мне однажды болельщик иркутской «Байкал-Энергии», — что-то не то уже… Не так, как раньше. Сам не могу понять – что.

 

А что «не так»? И почему?

…Я смотрю в окно спорткомбината «Труд». Пресс-конференция после матча «Байкал-Энергия» — «Волга» только что закончилась. На аллее, ведущей к стадиону от Карла Маркса, — ни одного человека.

«Раньше было не так», — с грустью подумалось. Раньше, даже спустя несколько часов после матча, там толпился народ, радостным криком извещая прохожих, что наша команда — чемпион!!!

«Не так» было не только после игры, но и до нее. Когда площадь перед Дворцом спорта была запружена народом, группки встречающихся болельщиков — у фонтана, на аллее, а дороги у стадиона перекрыты — тысячи людей спешат на матч. Водители, многие из которых сами любят хоккей, идут на эти жертвы.

«Не так» все было не только перед самим матчем, но задолго до него: когда рекламой хоккея был увешан весь город. А сейчас — вы не заметили? — даже обязательные вывески на Дворце спорта, которые извещали, какого числа хоккей, не всегда выставляются.

 

Что-то не так со стадионом?

Да, говорят: хоккей с мячом, как и прочие виды спорта, переживает не лучшие времена. А когда времена были одинаково хороши для всех? «Золотые времена» создавались, а не приходили сами по себе.

Да, говорят: хоккей с мячом должен уходить под крышу. Сейчас столько развлечений в тепле, что мало кого привлекает двухчасовое пребывание на трескучем морозе.

Да, говорят, что посещаемость падает благодаря видеотрансляциям. Ну вот, здрасьте, договорились. Нет видео — плохо, есть — тоже плохо. Интернет — отличный вариант, если у вас в силу объективных причин нет возможности поболеть на стадионе лично. А если есть, но вы предпочитаете делать это перед компьютером, то это  уже и не боление вовсе. Это скорее способ быть в курсе дела, знать, что происходило на поле, но — и только. Ведь для болельщика главное — эмоции, ощущение братства, когда весь стадион в едином порыве встает, ревет, топает, свистит и радуется.

«Не так» все было задолго до чемпионата: в день заключительной игры чемпионата предыдущего. Когда перерыв до следующего сезона казался бесконечным, а лето — тоскливым без хоккея. Стосковались мы и по этой тоске.

  Январь-2013. На матчах «Байкал-Энергии»

 

Что еще стало «не так»?

Последние годы одной из главных причин называли переезд команды с привычного «Труда» на «Рекорд». И какова же была радость болельщиков, которые наконец-то вернулись на свой родной «Труд».

И где же они, где?! Что случилось — почему сейчас пустые трибуны, почему перед матчем вокруг стадиона — тишина, как в церкви, а люди во время матча сидят чинно-благородно, даже не поддерживая команду во время угловых. А ведь  раньше от этого дружного аккомпанемента трибун стадион дрожал. В хоккее с мячом запретили музыкальное сопровождение — и уже нет той «визитной карточки», когда фрагмент из песни группы Queen задавал ритм этому топанью-хлопанью. Почему-то в играх Континентальной хоккейной лиги эти музыкальные вставки разрешены и нисколько картины не портят, а делают ее только ярче.

А где легендарная иркутская волна? Где флаги? Где знаменитое «сектор восемь просит гол» — на моем любимом восьмом секторе в этом году уже никто ничего не просит. Кто виноват в этом? Инопланетяне, которые похитили настоящих болельщиков и вынесли им весь мозг?

 

Или виноваты все-таки мы сами?

Но если так — то в чем?.. Если раньше за два часа до ответственной игры внутри замирало, как будто играть предстояло самому, а эмоции в случае победы взлетали просто до небес, то… Сейчас уже не хватаешь телефон сразу после звонка и не спешишь позвонить другу как можно скорее: «По-бе-даааааа!!!»

Да, времена изменились, говорят многие. Да, семья, работа, дети… Как будто у болельщиков тех лет не было ни семей, ни работы.

Пустые трибуны становятся визитной карточкой…

 

А может, это мы сами изменились?

Но что тогда было совсем недавно — меньше чем год назад на иркутском стадионе «Труд», когда женский чемпионат мира по хоккею с мячом собрал практически весь город?

И было все, как в старое время: и площадь, занятая народом, очереди за шарфиками, и не было свободных мест на удобных центральных секторах, и весь стадион в едином порыве… И «волна» была.

Можно говорить многое о том, что чемпионат мира – это вам не рядовая игра чемпионата России и что играли в нем наши, местные, девчонки. Но женский хоккей с мячом, при всей любви к нему в Иркутске, не сравнится по популярности с мужским.

 

Тогда — что это было?!

А просто — это был праздник. Которым, к сожалению, для многих перестали быть игры мужской команды.

Ника Песчинская, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк и Александра Новикова, «Байкальские вести»

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии