Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Единая Россия» победила, но…

15 октября, 2010

 

Иркутские политологи о прошедших выборах

 

Алексей Петров, эксперт Московского центра Карнеги, координатор межрегионального общественного фонда «ГОЛОС-Сибирь»: Ангарск -- весомое исключение из правила

 -- Почти во всех городах и районах, где проводились выборы, победила «Единая Россия». В Братском, Качугском, Нижнеудинском, Тайшетском, Чунском районах, Усть-Куте и Черемхово на следующий срок избраны действующие мэры, в остальных территориях избраны новые руководители, но тоже от ЕР. Так, в Тулуне и Заларинском районе «Единая Россия»vibori стала поддерживать кандидатов, альтернативных действующему мэру, и тоже добилась успехов. Иначе выглядит ситуация в Нижнеилимском районе и Свирске -- там кандидатуры неугодных мэров просто не зарегистрировали, и в итоге победили кандидаты-«единороссы», но легитимность таких выборов во многом ущербна.

 Собственно, в отношении избрания глав территорий другого и не ожидалось, «Единая Россия» поставила на сильных кандидатов и не ошиблась.

 Иная ситуация в Ангарске. Там в депутаты думы не прошли ни действующий мэр Ангарского муниципального образования Андрей Козлов, ни бывший мэр города Евгений Канухин. Проиграли и остальные кандидаты-«единороссы», за исключением одного. Большинство получили коммунисты (11 мест из 15) и блок Жукова.

 Да, «Единая Россия» считала выборы в Ангарске сложными, но чтобы проиграть с таким счетом… Проголосовав, прежде всего, за кандидатов от КПРФ, ангарчане ясно выразили свое отношение к властям города. Примечательно, что в думу практически не прошли представители бюджетной сферы -- врачи, учителя. Они, конечно, хорошо знают специфику социальной сферы, но и легко управляемы со стороны властей. В новой думе практически нет и представителей градообразующих предприятий Ангарска -- АНХК, АЭХК, АУС. Это и неудивительно, учитывая, что нынешний мэр города Леонид Михайлов (представитель АНХК) не пользуется широкой поддержкой.

 Казалось бы, выбор в Ангарске сделан. Но нет, многое только начинается. Стартовала цепочка закрытых переговоров и консультаций относительно кандидатур председателя думы и особенно главы администрации (сити-менеджера), в центре которой находится неофициальный блок Жукова, куда вошли не только самовыдвиженцы, но и несколько кандидатов от КПРФ. Насколько этично переходить в другую партию или фракцию, если за тебя, как представителя определенной политической силы, только что голосовали избиратели, вопрос риторический -- сейчас в России такие перемещения происходят повсюду. Из депутатов новой думы наилучшим главой администрации стал бы, на мой взгляд, беспартийный кандидат по списку КПРФ Вячеслав Иванец.

 Процесс избрания сити-менеджера в Ангарском МО важен и показателен еще и потому, что, вероятно, это будет прелюдией, репетицией будущего внедрения такой системы в Иркутске и других городах региона. Эффективность этой системы по сравнению с прямым избранием мэра вызывает большие сомнения. Скорее речь идет о сиюминутной (именно сиюминутной) удобности для «Единой России» с политической точки зрения. Но тенденция очевидна.

 Бросается в глаза и диссонанс между Ангарском, где «Единую России» «прокатили», и Черемхово, где жизнь явно не лучше, но ЕР получила все (!) места в городской думе, а мэр Вадим Семенов набрал аж 91,6 процента голосов. Видимо, у Черемхово был очень низкий старт, но за несколько лет очевидна позитивная тенденция в развитии. И хотя тот же Ангарск черемховцы еще не догнали, но настроение иное: в Черемхово стало получше, а в Ангарске -- нет.

 Максим Зимин, редактор газеты «Твой Шелехов»: Нынешние выборы чище прошлогодних

 

-- После весенних выборов «Единая Россия» провела серьезную работу над ошибками. Большое внимание уделялось первичным выборам в партийных отделениях («праймериз») и особенно социологическим опросам. Важно, что «праймериз» и опросы на этот не подгонялись под кандидатуру, согласованную узким кругом лиц, а действительно выявляли наиболее популярных кандидатов. Их и выдвинули. Напротив, некоторым из непопулярных, хотя и номенклатурно-влиятельных фигур отказали в поддержке. Иначе говоря, места для теневого лоббизма и личных связей стало меньше, и это сказалось на результатах голосования 10 октября. В целом они успешны для «единороссов».

 

Важно, что, в сравнении с муниципальными выборами прошлой осени, несколько снизился объем административного ресурса, хотя кое-какие злоупотребления и нарушения все же были. Чистоты прибавила и отмена досрочного голосования, которое было притчей во языцех. Наверное, еще следует поработать над достижением действительного равноправия конкурирующих кандидатов к средствам массовой информации. Нелишней была бы и замена нынешних «непроницаемых» урн на полупрозрачные, ведь многие избиратели уверены, что уже утром, когда открываются избирательные участки, в урны «уже вброшено». Но это уже вопрос федерального законодателя.

 

Особый случай -- Ангарск. По итогам голосования там демонтированы остатки канухинской системы, а компартия выполнила свое обещание победить «при любой погоде». Наверное, Владимир Жуков, а также руководство области и областного отделения «Единой России» попытаются перевербовать депутатов-коммунистов, чтобы сити-менеджер был избран от ЕР. Думаю, это удастся. Во всяком случае, администрацию Ангарска точно не возглавит член КПРФ. А наилучшие шансы у Владимира Жукова и «кандидата со стороны» Алексея Козьмина, за которым виднеется Росатом.

 

В то же время перемещения победивших кандидатов от оппозиционных партий в «Единую Россию» грозят окончательным разочарованием избирателей, не поддерживающих «Единую Россию». Они или окончательно махнут рукой на выборы, или двинутся в сторону несистемной оппозиции.

 

Среди победителей особо отмечу мэра Шелеховского района Александра Лобанова. Он не только доказал своей работой, что может возглавить муниципалитет, но и не связан с группировками в Шелехове, издавна соперничающими друг с другом. Поэтому Лобанов получил и поддержку на региональном уровне.

 

Другая сильная фигура – мэр Черемхово Вадим Семенов, единственный из муниципальных руководителей Приангарья, состоявший ранее в СПС и сейчас оставшийся в правом крыле «Единой России». Там чрезвычайно высокий, как на Кавказе, результат голосования в Черемхово (даже явка на выборы за 50 процентов!). Прямо-таки «Рамзан Семенов», но уровень его популярности среди горожан действительно высок.

 Сергей Беспалов, выпускник Московской школы публичной политики: Не хватает креативщиков

 

-- Главная проблема -- в Иркутской области, как и по всей России, дефицит конкуренции в политической сфере. Там, где не было реальной борьбы, «Единая Россия» выиграла, а где была -- проиграла. Конкуренцию искусственно поубавили, сняв с выборов несколько кандидатов в мэры, баллотирующихся через самовыдвижение, -- например, Семена Гендельмана в Нижнеилимском районе или Ларису Казакову в Шелеховском.

 

Прошедшие выборы еще раз подтвердили, что опора оппозиции в Иркутской области -- крупные города. Жизнь там не хуже, чем в малых городах и на селе, но есть главное отличие -- хотя бы ограниченный выбор места работы, некоторое разнообразие в СМИ, присутствие, хоть и номинальное, малых партий. Отсюда и скромная, но все же возможность для многих избирателей вести себя независимо. Этого нет там, где нет альтернативы: «один завод (ферма, леспромхоз и т.д.) -- одна партия -- один начальник». Там податься некуда: или слушайся, или на вылет.

 Избранные мэры – как правило, опытные хозяйственники, но среди них не хватает по-настоящему современных людей, креативщиков, сторонников и проводников новых методов управления. Это специалисты по латанию дыр, поэтому и прорыва вперед не будет. В некоторой степени исключение из правила Александр Лобанов (Шелеховский район), Вадим Семенов (Черемхово) и в еще меньшей -- Владимир Сенин (Усть-Кут) и Сергей Худоногов (Нижнеудинский район).

 В целом же результаты, полученные «Единой Россией» 10 октября, -- это не провал, но и не успех. Скорее топтание на месте. Да, ЕР заполнила все вакансии мэров. Но неудача в Ангарске уравновешивает на чаше весов это достижение. Наверное, там кого-то «переманят», уговорят и т.п., но отношение избирателей очевидно, их вердикт зафиксирован, и его сейчас не изменить.

 

Записал Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии