Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Единая Россия» готовится к юбилею

21 мая, 2012

 

 

17 мая в конференц-зале администрации города Иркутска прошла X региональная конференция Всероссийской политической партии «Единая Россия».

По информации секретаря регионального отделения партии, депутата Государственной думы Сергея Тена, на начало конференции зарегистрировалось 102 делегата из 151 уполномоченного местными отделениями и имеющего право участвовать в работе по занимаемой должности. В качестве гостей присутствовали министр правительства Иркутской области, депутаты Законодательного собрания во главе с председателем областного парламента Людмилой Берлиной, депутат Госдумы Антон Романов.

Ожидалось, что с приветственным докладом выступит тогда еще губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, но, как объяснил Сергей Тен, он запаздывал в связи с проведением совещания в Братске. Губернатор появился лишь в конце второго часа работы и провел в общении с «единороссами» около часа — его уже заждались министры и другие приглашенные на заседание правительства занятые люди.

С отчетным докладом перед делегатами выступил Сергей Тен. Он начал выступление с напоминания о двух круглых датах — 75-летии области и десятилетии регионального отделения «Единой России». Он рассказал, что за прошедшие четыре месяца партийная организация области выросла до 29 790 человек и, таким образом, вышла на первое место по численности в Сибирском федеральном округе.

Члены партии приняли активное участие в выборах президента Российской Федерации, и поддержанный партией кандидат Владимир Путин получил на территории области более 600 тысяч, или 55,4 процента голосов избирателей. В ходе муниципальных выборов кандидаты «Единой России» заняли три поста мэров районов области и более 300 мест депутатов районных, городских и сельских дум. Это около 60 процентов всех мандатов; на втором месте оказались самовыдвиженцы, занявшие около 30 процентов мест; остальные 10 процентов достались членам других политических партий.

(В кулуарах позже делегаты отмечали, что никто почему-то не стал аплодировать в этом месте.)

В связи с изменениями в законодательстве о выборах губернаторов и введением единого дня голосования партийным организациям предстоит активизировать работу и активнее агитировать за кандидатов партии. Уже осенью 2012-го в области предстоит избрать более 170 руководителей муниципальных образований, и это означает, что для партии избирательная кампания становится почти непрерывной, ведь осенью 2013 года состоятся выборы нового состава Законодательного собрания, а в 2014-м — принципиально важные выборы городской думы Иркутска.

В идеологической работе партии Сергей Тен выделил три основных направления: социально-консервативное, либеральное и государственно-патриотическое. Секретарь регионального отделения уверил однопартийцев в том, что очередной период работы станет для местных отделений особенно напряженным еще и потому, что потребуется особенно большая активность в продвижении молодежных проектов, к чему многие отделения явно не привыкли.

— Мы живем в Сибири, — сказал в завершение своего выступления Сергей Тен, — и очень хорошо понимаем, что в Сибири слабых не любят. Политическая борьба будет обостряться, нам нужно продемонстрировать всем единство рядов и помнить, что у нас единая партийная организация, каждое местное отделение — это лишь часть единого целого.  Мы не должны прогибаться ни перед какими обстоятельствами и будем работать на благо Иркутской области.

С докладом об идеологической работе партии выступил депутат Законодательного собрания Борис Алексеев. Он рассказал, что, несмотря на достигнутые в ходе выборов успехи (которые некоторые оппоненты называют разгромом, признал депутат), партия сталкивается с большими трудностями, и в первую очередь — с недостаточной активностью собственных членов и даже руководителей. После массовых мероприятий, проведенных 1 и 9 мая, лишь 10 из 42 местных отделений предоставили отчеты. По мнению Бориса Алексеева, это означает, что «остальным просто нечего сказать».

— После выборов депутатов Госдумы и президента мы пришли к выводу, что необходимо чаще общаться с избирателями, — заявил Алексеев. — Нужно систематизировать наше присутствие в публичной плоскости. Если мы выставляем свою колонну на шествие, должно быть видно, что идет «Единая Россия»; если принимаем участие в митинге, организованном по чьей-то инициативе, должно быть заметно присутствие членов партии.

При этом, отметил Алексеев, в 2011 году партийные организации провели более ста мероприятий, но большинство из них имели развлекательный характер или были связаны с общегосударственными праздниками — общественно-политические акции составили лишь незначительную часть.

В связи с недостатками в работе местных отделений региональный политсовет принял решение создать в структуре регионального партийного отделения комиссию по идеологической работе. Хотя она уже провела ряд мероприятий и селекторных совещаний, перед партией стоит большая и крайне сложная проблема: ни один вуз в стране не готовит специалистов в области партийной работы. Именно поэтому в ближайшее время комиссия займется решением кадровой проблемы и начнет обучение специалистов для местных отделений. Первые семинары пройдут в тех отделениях, где в ближайшее время состоятся выборы.

Алексеев напомнил, что из 49 федеральных партийных проектов в области реализуются 22, но работа идет неровно — где-то лучше, где-то существенно хуже. Докладчик сообщил, что политсовет регионального отделения предложит освободить свои посты руководителям партийных проектов «Дворовый тренер», «Школьный спорт», «Энергоэффективность и энергосбережение», «Русский лес» и ряда других. Как удачные Алексеев отметил проекты «Байкал-2020» и «Люди «Единой России». По мнению Алексеева, чтобы и в дальнейшем партия могла сохранять устойчивое большинство в местных думах, каждое региональное отделение должно выполнить ряд требований: ввести должность заместителя секретаря по агитационно-пропагандистской работе, активнее сотрудничать со СМИ, регулярно отчитываться о мероприятиях.

В первой декаде июня должны пройти встречи руководителей местных отделений с активистами общественных организаций и населением. Борис Алексеев призвал всех членов партии при проработке программ и планов включать в них только то, что партия гарантированно сможет выполнить; говорить только те слова, за которые партия в будущем сможет ответить.

Конференция удовлетворила просьбу членов политсовета Георгия Кузьмина и Владимира Сукосяна о выходе из состава политсовета. На освободившиеся места были избраны исполняющий обязанности секретаря исполкома политсовета Владислав Буханов и секретарь Ангарского городского отделения партии, первый заместитель главы администрации Ангарского муниципального образования Андрей Истомин.

Во второй половине конференции делегаты избрали представителей регионального отделения, которые поедут на XII съезд партии, запланированный на 26 мая. Предполагается, что на этом съезде произойдет существенное обновление руководящих органов и будут намечены новые направления в идеологической работе.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии