Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Дум высокое стремленье…»

28 декабря, 2013

 

В Иркутске состоялся XXIX ежегодный фестиваль «Декабристские вечера»

Формы подачи «Декабристских вечеров», как всегда,  были широки и разнообразны: это и научно-практические конференции, круглые столы, лекции, выставки, концерты, литературно-музыкальные композиции, фотовыставки, тематические экскурсии, которые прошли в домах-музеях Волконских и Трубецких, Государственной областной универсальной научной библиотеке имени И.И.Молчанова-Сибирского, Гуманитарном центре семьи Полевых.

Торжественное открытие «Декабристских вечеров» отмечено 8 декабря в здании областной филармонии большим праздничным концертом «Война и мир Сергея Волконского». В уходящем году  исполнилось 225 лет со дня его рождения. Этому юбилею были посвящены нынешние «Декабристские вечера».

В фойе была развернута выставка «Сиятельный каторжанин» и прошло гашение юбилейного почтового конверта. Право нанесения первого оттиска юбилейным штемпелем было предоставлено директору Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов Елене Добрыниной. В гашении также приняли участие заместитель директора по научной работе Иркутского музея декабристов Ольга Акулич и представители Иркутского филиала Почты России.

Тираж художественного маркированного конверта, посвященного юбилейной дате, составил 500 тыс. экземпляров. Организаторам фестиваля были вручены на память конверты с оттиском, которые займут почетное место в Иркутском музее декабристов.

9 декабря в доме-музее Волконских состоялась научно-практическая конференция «Семен Федорович Коваль и дело его жизни». На конференции говорили об огромном, неоценимом вкладе известного не только в Иркутске, но и по всей России декабристоведа, которому исполнилось бы в этом году 90 лет, в дело изучения, популяризации жизни и подвига декабристов.  Жизнь Семена Федоровича многие называют служением.

Семен Коваль ушел из жизни 6 декабря 2005 года. Истории он посвятил около 60 лет верного служения, более половины из которых работал доцентом Иркутского государственного университета. В Семене Федоровиче было редчайшее сочетание строгости и внимания к студенту. Несколько поколений иркутских историков несут в себе отпечаток его замечательной личности. Он учил молодых историков не слепо следовать за фактами, а вглядываться вглубь, находить скрытый смысл, не только умом, но и сердцем понимать и цену «великих побед», и величие простого человека.

27 лет он был заместителем главного редактора уникальной документальной серии «Полярная звезда». После него осталось более 150 научных работ. Вместе со своими  коллегами в свое время Семен Коваль не только сумел убедить власти, что нашему городу необходим музей декабристов, но и все годы его существования был постоянным строгим и доброжелательным наставником и помощником всех сотрудников музея. Он был душой научных конференций, собиравших в Иркутске и ведущих ученых страны, и начинающих историков. Он был инициатором фестиваля «Декабристские вечера», а также научно-практической молодежной конференции, посвященной декабристам.

В рамках фестиваля были проведены лекции «Несчастью верная сестра» научного сотрудника музея декабристов Н.А.Загорской, посвященные подвигу жен декабристов. А лекцию-презентацию «Князь С.Г.Волконский: испытание Сибирью» прочла научный сотрудник музея декабристов Н.Ф.Мусабирова. Интересной и познавательной была встреча с профессором ИГУ В.И.Зоркиным, который представил иркутянам тему «Реликвии рода Волконских: находки и открытия».

Большую заинтересованность темой проявили участники круглого стола, который носил название   «Роль декабристов в истории Иркутска». На нем выступили известные иркутские преподаватели, исследователи, историки, и разговор  то и дело переходил из докладов-монологов в живые и страстные диалоги.

Сибирская эпопея декабристов, одних из самых просвещенных людей своего времени, стала одной из трагических страниц нашей отечественной истории, рассказывающей о жертвенности, бескорыстии, мужестве, стойкости, любви. Декабристы – герои, а мы — живая цепь между этими людьми и современностью.

Одно из проявлений декабристского движения — эпистолярное наследие. В свое время Герцен называл мемуары декабристов «единственным святым наследством, которое наши отцы завещали нам». Их мысли и высказывания несут в себе передовые идеи того времени. Подлинные свидетельства их духовной  жизни содержат богатейшие данные о судьбах, о научной, просветительской, хозяйственной деятельности сибирских изгнанников.

Услышишь порой — «декабристы», и откуда ни возьмись вспыхивают в памяти дорогие имена, трагические события, неповторимые характеры и горькие судьбы, благие дела и святые письмена, в душе затеплится что-то настолько родное и совершенно неотрывное от тебя, от того края, где ты живешь, что без этого ты был бы совсем другим человеком — беднее и черствее. А твое восприятие и знание жизни, людей, истории Отечества  лишилось бы чего-то большого и главного.

Декабристы интересны нам все до одного, со всеми своими слабостями и заблуждениями, дорога память о каждом из них. Но как же было им трудно! Жестокость следствия, тюрьмы, жизнь в ссылке! Ссылая бунтовщиков на каторгу, Николай I надеялся на  их духовную смерть, но этого не произошло.

Пожалуй, нет ни одной стороны жизни, где бы не проявили себя декабристы, где бы не оставили они свой добрый след. Они не только не погибли в Сибири, хотя, конечно, многие из них на каторге  окончили свой жизненный путь, но они украсили ее своим пребыванием, оставив о себе долгую и добрую память.  Находившиеся в изгнании, они в большинстве своем не только  остались верны прежним убеждениям, но и мучились новыми вопросами о судьбе родины, стремились в труднейших условиях приносить ей посильную пользу.

Память о декабристах, бережно сохраняемая всеми, кто прикасается к изучению их наследия, кто много лет исследует их жизнь и деятельность, кто работает в музеях декабристов,  передается из поколения в поколение. Эта эстафета достойна благодарности и большого уважения.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Фестиваль «Декабристские вчера» на этот раз
был посвящен Сергею Волконскому

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии