Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Ты помнишь, как все начиналось…»

21 января, 2019

В предновогодние дни в Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачева состоялось открытие выставки «От холста до экрана». Это итог семилетней работы по созданию в нашем городе уникальной телегалереи сибирского искусства, отснятой ГТРК «Иркутск».

Вторя известной песне Андрея Макаревича, строка из которой вынесена в заголовок, хочется углубиться в самое начало и вспомнить, как пришла идея снимать фильмы об иркутских художниках: с чего все это началось и как продолжилось?

А началось с того, что несколько лет назад к 80-летию Иркутского регионального отделения Союза художников энтузиасты решили снять обычный телевизионный сюжет к этому праздничному событию. Но тогда еще никто не знал, что идея будет иметь такой неожиданный и шумный успех, что работать придется несколько лет подряд, причем без спонсоров, специального финансирования, практически на благотворительных началах. В итоге же было снято двадцать пять документальных фильмов в двух проектах – пятнадцать в «Эскизе к портрету» (2012–2013) и десять в «Этюде» (2014–2018).

12-1-1.jpg

– Эта выставка объединила десятки произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства известных мастеров Сибири, – говорит директор художественного музея Наталья Сысоева. – Основу экспозиции составило богатое собрание нашего музея, дополняют ее работы из мастерских художников и частных собраний коллекционеров и меценатов.  Цикл документальных фильмов  о художниках  снимается уже седьмой год. Героями фильмов стали наиболее яркие художники Прибайкалья, известные не только в нашем регионе, в нашей стране, но и за рубежом. Очень жаль, что некоторых из них уже нет с нами, но они предстают нам с экрана живыми, рассказывают, делятся впечатлениями, и мы слышим их голоса. 

Мы благодарны съемочной группе ГТРК «Иркутск» за эту замечательную работу, – подчеркнула Наталья Сысоева. – Среди героев фильма народные художники и академики Анатолий Алексеев, Александр Муравьев, Виталий Смагин, заслуженные художники Александр Шипицын, Анатолий Костовский, Аркадий и Наталья Лодяновы, Владимир Кузьмин, Сергей Элоян, Сергей Казанцев, великолепные мастера Раиса Бардина-Шпирко, Андрей Рубцов, Александр Москвитин, Николай Домашенко, Олег Ушаков, Владимир Соколов, Юрий Квасов, Геннадий Кузьмин, Елена Алешина, Наталья Сысоева, Евгений Турунов, Анатолий Погребной, Владимир Тетенькин, Ирина Горбунова, Михаил Лутаенко. Не забыты и иркутские меценаты – почетные члены Союза художников России Дмитрий Баймашев и Виктор Бронштейн.

Режиссер фильма – Мария Аристова, существенную поддержку и помощь оказали Константин Горбенко, Ольга Ринчинова, Роман Рютин, Алексей Кошкарев и большая команда талантливых сотрудников ГТРК «Иркутск». 

Закадровый текст, комментарий и интервью с художниками подготовил и озвучил Евгений Турунов, который открылся в этой работе еще и как интересный рассказчик, умеющий вести диалог своим приятным, мягким баритоном.

– Несмотря на то что я часть этой же творческой среды, многих художников я не знал так достоверно и полно, как они раскрылись в фильмах, – рассказал Евгений Орестович. – Мы побывали у них дома, в мастерских, прошлись по тем местам, с которыми связана их судьба. Некоторых я заново открыл для себя, например Олега Ушакова, который принял сан священника и воспитал 13 приемных детей. Весь наш цикл фильмов представлен мастерами, которых знают не только в нашем городе, но и далеко за его пределами.

Творчество Андрея Рубцова пронизано воспоминаниями о войне, Раиса Бардина-Шпирко стала признанным иллюстратором детских книг, а ныне уже питерский график Николай Домашенко много лет посвятил теме декабристов. Елена Алешина пришла к иконописи сразу после окончания художественного училища, а Юрий Квасов раскрылся со временем как великолепный портретист. Судьба распорядилась и об особом предназначении Виталия Смагина, Анатолия Алексеева, Александра Муравьева, Сергея Элояна и Натальи Сысоевой. Они навсегда вошли в 85-летнюю историю организации, возглавив каждый в свое время на разные сроки Иркутское региональное отделение Союза художников, не прекращая активной творческой и преподавательской деятельности. То есть каждый художник, о ком идет речь в фильме, показан со своей уникальной, непростой историей жизни и становления в профессии. 

Неторопливо и проникновенно ведут свой разговор со зрителями авторы этого уникального проекта, стараясь проникнуть не только в факты биографий своих героев, но и в тайны их профессионального успеха. В итоге все документальные фильмы выстраиваются в яркую картину творческой жизни нашего города, включая историю становления иркутской художественной школы, хронику ее развития.

Все работы художников – героев фильма можно увидеть на выставке в художественном музее. Например, очень полюбившийся мне сельский пейзаж Владимира Тетенькина «Деревенская улочка».  Мастер питал особую любовь к деревенской теме и передавал ее с особой тщательностью, незатейливым очарованием и бесконечной красотой. Своими полотнами он словно пел оды всем этим неброским сельским домишкам с их искривленными и пошатнувшимися заборами, разросшимися кустами крапивы, потускневшими крышами и веселыми, чистенькими окошками в светлых наличниках. Глядя на его «Деревенскую улочку», так хочется оказаться на ней, вдохнуть теплого летнего воздуха, пройтись по мягкой траве и затеряться среди деревенских изб, сараев, зелени кустов и деревьев.

А вот совсем иной мир, где на полотнах вырастают изысканные «Пионы» Евгения Турунова. Их дивная, неземная красота и гармония манят, ослепляют наш глаз, приглашая в волшебный, чарующий мир грез. Выставка дает объем, настроение, атмосферу, а еще после того, как с каждым из представленных здесь художников мы познакомились по фильмам о них, то воспринимаются они и их работы намного глубже, ярче, непосредственнее.

– Мы выражаем благодарность авторам идеи проекта – художнику Евгению Турунову, журналисту Евгении Чеботаревой, режиссеру Марии Аристовой и команде талантливых сотрудников ГТРК «Иркутск» за то, что они много лет снимают серию познавательных репортажей об иркутских художниках. Надеемся, что цикл будет продолжен, – отметила на открытии выставки заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Ольга Аксаментова.

К слову сказать, продолжение уже последовало. Сейчас идет работа над фильмом о художнике Борисе Десяткине. Уверена, фильм будет таким же талантливым, как и все предыдущие работы.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы Иркутского областного художественного музея.

На фото: Владимир Тетенькин. «Деревенская улочка»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии