Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Байкал-Энергия» смотрит в будущее

18 апреля, 2022

Главным тренером команды стал Сергей Юсупов, старшим – Андрей Пашкин

12 апреля руководство хоккейного клуба «Байкал-Энергия» провело в ледовом дворце «Байкал» пресс-конференцию, посвященную подготовке к новому сезону. В начале мероприятия слово взял руководитель энергетического бизнеса En+Group Михаил Хардиков.

1о.jpg

– Я знаю, что этот вопрос волнует всех, но за ту порцию критики, которую мы получаем от болельщиков, мы заслужили право на интригу. Не буду скрывать, мы вели переговоры с разными кандидатами на позицию главного тренера команды Суперлиги. Основное требование, которое мы предъявляли, – это реальная заинтересованность в работе в нашем клубе, в развитии команды. Никого упрашивать мы не собирались, у нашего клуба богатые традиции, и тот, кто будет в нем работать, должен понимать, что это для него честь и ответственность. Я считаю, что мы сформировали один из сильнейших составов за всю историю хоккейного клуба, но это рассудит время. Считаю, что мы сделали правильный выбор и сформировали правильный тренерский штаб. Главным тренером «Байкал-Энергии» в новом сезоне будет Сергей Юсупов, старшим тренером – опытный Андрей Пашкин, – заявил Михаил Хардиков. Сергей Юсупов с декабря 2021 года исполнял обязанности главного тренера «Байкал-Энергии». Андрей Пашкин в минувшем сезоне работал старшим тренером в хабаровском «СКА-Нефтянике».

– Для меня огромная честь стать главным тренером «Байкал-Энергии». Это мой родной город, это мой родной клуб. Постараюсь сделать все, чтобы мы с командой достигли максимального результата, – сказал Сергей Юсупов.

2о.jpg

На пресс-конференции было отмечено, что комплектование команды Суперлиги завершено. В составе «Байкал-Энергии» уже 22 хоккеиста. Капитаном в новом сезоне останется Андрей Прокопьев. В последние недели состав «Байкал-Энергии» пополнили Александр Бойко, Юрий Викулин, Матвей Азаренко, Денис Петров, Богдан Павенский, Александр Антипов, Давид Корешков, Вячеслав Швецов, Тимофей Безносов, Олег Тарнаруцкий, Артем Бондаренко (подробнее – в другом материале этой полосы).

– Мы долго обсуждали кандидатуры этих игроков и считаем, что каждый из них способен принести в игру команды дополнительные плюсы. С клубом не продлили контракты Вадим Чернов, Владислав Шульга, Дмитрий Сидоров, они ушли в другие команды. Могу сказать, что некоторым игрокам мы делали предложение. С местными воспитанниками Игорем Вассерманом, Иваном Нечаевым, Иваном Соловьевым вели переговоры. Мы не договорились: бюджет ограничен, и мы не готовы переплачивать игрокам, понимая, что за эти деньги можно получить более мастеровитого и качественного хоккеиста. Тотем местного воспитанника нужно заслужить, это не является абонементом и не гарантирует места в составе. Мы всем давали шанс, – прокомментировал комплектование команды Михаил Хардиков.

Главным тренером «Байкал-Энергии»-2 назначен Дмитрий Завидовский, старшим тренером будет Константин Савченко. Сейчас в «молодежке» идет процесс комплектования команды. Михаил Хардиков подчеркнул, что в следующем сезоне «Байкал-Энергия»-2 должна выйти в финальный турнир высшей лиги.

В ближайшее время «Байкал-Энергия» будет тренироваться в ледовом дворце «Байкал», потом – на стадионе иркутского политеха. Летом команды уйдут в отпуск, а когда Федерация хоккея с мячом России опубликует календарь первого этапа Кубка страны, тренерский штаб скорректирует даты предсезонных сборов.

Одна из важных задач клуба – возвращение болельщиков на трибуны. О месте «Байкал-Энергии» в итоговой турнирной таблице чемпионата России на пресс-конференции говорить не стали, но сообщили, что цель хоккеистам озвучена.

Состав команды «Байкал-Энергии» на следующий сезон:

Вратари: Григорий Лапин, Максим Янов.

Защитники: Юрий Викулин, Михаил Прокопьев, Максим Семенов, Матвей Азаренко, Александр Бойко.

Полузащитники: Николай Иванов, Богдан Павенский, Андрей Прокопьев, Павел Плешивцев, Александр Антипов, Денис Петров, Николай Иващенко, Тимофей Безносов, Олег Тарнаруцкий, Вячеслав Вдовенко, Рауан Исалиев.

Нападающие: Павел Анисимов, Артем Бондаренко, Давид Корешков, Вячеслав Швецов.

Татьяна Соловьева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Михаил Хардиков: «Мы сформировали один
из сильнейших составов за всю историю клуба»;

Сергей Юсупов: «Постараюсь сделать все, чтобы мы
с командой достигли максимального результата»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии