Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Байкал-Энергия» разгромила «Мурман»

05 декабря, 2022

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом 4 декабря иркутская «Байкал-Энергия» принимала соперников из мурманского «Мурмана».

Хозяева с первых минут завладели внушительным игровым преимуществом, которое временами становилось подавляющим. Уже на 2-й минуте Рауан Исалиев мог открывать счет, выходя один на один с вратарем «Мурмана», но прекрасно сыграл голкипер гостей Антон Ахмеров. Вскоре мог отличиться Артем Бондаренко, который на скорости врывался в штрафную северян. Но нашего нападающего остановили перед самым радиусом с нарушением правил.

Игра по-прежнему проходила на высоких скоростях, и моменты у ворот «Мурмана» по-прежнему возникали один за другим. Уже к 10-й минуте хозяева могли вести с крупным счетом. Но или блестяще действовал голкипер гостей, или нападающие «Байкал-Энергии» промахивались из самых выгодных ситуаций. Были моменты, когда мяч только каким-то чудом не попадал в ворота гостей. Например, на 13-й минуте вратарь «Мурмана» уже был «отыгран», но защитники вынесли мяч с «ленточки».

И все-таки на 15-й минуте количество перешло в качество, и хозяева открыли счет. Артем Бондаренко хлестко пробил с вершины радиуса – 1:0.

Долгое время этот счет оставался неизменным, несмотря на огромное количество моментов у ворот «Мурмана». Но защита гостей выстояла, а к концу тайма игра успокоилась и у гостей стали получаться нечастые, но острые контратаки. Одна из них даже завершилась взятием ворот. К сожалению для гостей, бьющий находился в положении «вне игры» и гол был отменен.

Этот момент, похоже, хорошо встряхнул иркутян, и вскоре «Байкал-Энергия» закрепила свое преимущество, забив после розыгрыша углового. Вновь отличился Артем Бондаренко, и на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев.

Второй тайм «Байкал-Энергия» начала так же мощно, как и первый. Однако на этот раз иркутяне подкрепили свое преимущество забитыми мячами. Прошло всего тридцать с небольшим секунд с начала второй половины, и Артем Бондаренко уверенно реализовал выход один на один. Еще через минуту Александр Антипов точным ударом завершил розыгрыш очередного углового. А на 53-й минуте в воротах «Мурмана» побывал пятый мяч, и вновь иркутяне забили с углового: после серии добиваний Вячеслав Швецов отправил мяч в ворота.

К чести мурманчан, подобное развитие событий их не смутило, и вскоре гости смогли отквитать один мяч. Как-то легко оборона иркутян упустила Артема Шеховцова, курсировавшего на грани офсайда, нападающий гостей вышел один на один с вратарем иркутян и отправил мяч в ворота.

Очень быстро иркутяне восстановили крупный счет, забив два гола-красавца. Сначала отличился Тимофей Безносов, эффектным «черпачком» отправивший мяч в ворота. А вскоре Вячеслав Швецов эффектно разобрался с защитниками и мягким кистевым броском уложил мяч под перекладину.

Столь весомое преимущество, похоже, успокоило хозяев. Этим воспользовались соперники, сумевшие забить два мяча в течение трех минут. Но развернуться гостям не дали. Тренерский штаб «Б-Э» вовремя взял тайм-аут, и последние минуты матча прошли под полную диктовку иркутян. В концовке иркутяне просто смяли соперников, забив четыре мяча кряду. Сначала сработала связка Антипов – Бондаренко, затем Рауан Исалиев забил после розыгрыша углового, а на десерт матча был преподнесен дубль в исполнении Павла Анисимова. Итог матча – 11:3 в пользу «Байкал-Энергии».

Очередной матч чемпионата России «Байкал-Энергия» проведет в среду, 7 декабря. В этот день наша команда сыграет с архангельским «Водником». Матч состоится в ледовом дворце «Байкал» и начнется в 19.00.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».