Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Байкал-Энергия»: возвращение в игру

06 Февраля, 2023

Домашний матч 1 февраля с действующим чемпионом страны по хоккею с мячом – столичными динамовцами – стал заметной вехой для «Байкал-Энергии». Только что, после неудачной игры в Мурманске, ушел в отставку главный тренер Сергей Юсупов, и команду возглавил в статусе исполняющего обязанности «второй номер» тренерской обоймы иркутского клуба Андрей Пашкин.

Кроме того, «Байкал-Энергия» в этом сезоне зачастую сильно проводила первый тайм, но проседала в концовке. Такими, например, были домашние матчи с красноярским «Енисеем» и архангельским «Водником». И вот впервые получилось наоборот: безоговорочно – и по игре, и по счету (0:4) – проигранные первые 45 минут, и затем преображение во второй половине, мощный «камбэк» – и в итоге после мячей, забитых Александром Антиповым, Юрием Викулиным и дважды Артемом Бондаренко, ничья, 4:4. И это еще при множестве упущенных иркутянами голевых моментов, наиболее ярким из которых была неудача Антипова при исполнении 12-метрового. Впрочем, иркутские болельщики не теряют надежды даже после предыдущих неудач «Байкал-Энергии» и заполнили на матче с московским «Динамо» львиную долю мест ледового дворца «Байкал».

В следующем матче, 4 февраля, иркутский клуб уверенно разобрался с казанским «Ак Барс-Динамо» – 8:1 (хет-трик на счету Артема Бондаренко). Таким образом, «Байкал-Энергия» завершила домашние матчи календарного чемпионата, и теперь до конца февраля ей предстоят пять игр на выезде, в том числе 8-го с «Енисеем» в Красноярске и 18-го против «СКА-Нефтяника» в Хабаровске. Хотя, как уже доказано-передоказано, остальные соперники тоже заслуживают пристального внимания…

Довольно скромное положение «Байкал-Энергии» в турнирной таблице чемпионата России (сейчас шестое место) едва ли соответствует ее потенциалу, в том числе по составу команды. Однако возвращение в игру может помочь не только в ходе плей-офф, хотя потерянных очков полностью уже не компенсировать, и  четвертьфинальные матчи иркутянам, видимо, придется проводить с невыгодной позиции (первая встреча дома, вторая в гостях и третья, если потребуется, там же). Речь уже и о контурах следующего сезона, который, хочется верить, наконец-то станет для «Байкал-Энергии» по-настоящему успешным.