Выходит по понедельникам

«Байкал-Энергия»: в шаге от финала

25 сентября, 2023

Иркутский клуб уступил московскому «Динамо» в упорной борьбе

На прошлой неделе в Кемерове состоялись игры финального этапа Кубка России по хоккею с мячом. Восьмерка сильнейших вела борьбу за почетный приз в играх «на вылет». Сначала «Байкал-Энергия» в четвертьфинальном матче встретилась 21 сентября с ульяновской «Волгой».

Начало матча проходило на встречных курсах, и первый тайм отразил полное равенство сил соперников – 2:2. Счет в этой встрече открыли иркутяне – на 9-й минуте отличился Давид Корешков, мягким кистевым броском уложивший мяч в ближний угол. Но к 15-й минуте волжане не только отыгрались, но и вышли вперед. Далее, к середине первого тайма, иркутяне восстановили равенство на табло, когда Артем Бондаренко уверенно разобрался с защитниками ульяновцев, а вот следующих забитых мячей пришлось ждать более получаса.

После перерыва игра проходила с переменным успехом, и соперники вновь обменялись быстрыми забитыми мячами. Евгений Волгужев безукоризненно реализовал 12-метровый, а Тимофей Безносов отличился ударом с нулевого угла. После этого иркутская команда еще дважды выходила вперед, но каждый раз соперники сравнивали счет. И к 72-й минуте на табло вновь было полное равенство – 5:5. Очень красив был пятый мяч «Волги» – «лётного» забил Евгений Волгужев, в касание переправивший мяч в сетку на дальней штанге. Но не менее эффектным получился и «теннисный» гол Александра Антипова, которым полузащитник «Байкал-Энергии» завершил розыгрыш углового. Этот забитый мяч и подвел итог этой интересной и напряженной встрече, победа «Байкал-Энергии» – 6:5.

Результаты остальных четвертьфиналов: «Водник» (Архангельск) – «Енисей» (Красноярск) – 3:2; «Кузбасс» (Кемерово) – «Ак Барс-Динамо» (Казань) – 10:0, «Динамо» (Москва) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 5:1.

Именно с подопечными Евгения Иванушкина «Байкал-Энергия» сыграла 23 сентября в полуфинале. Иркутяне в начале встречи были очень активны в атаке и несколько раз доставляли неприятности обороне москвичей. Однако раз за разом спасал свою команду Роман Черных. Так, на 4-й минуте от защитников «Динамо» убежал Евгений Филиппов, пробил в створ с острого угла, но вратарь соперников оказался на месте. На 10-й минуте голкипер «Динамо» отразил хлесткий удар Николая Иващенко с вершины радиуса. Были у иркутян еще голевые моменты, но свои моменты наша команда не реализовала, а на 25-й минуте счет открыли динамовцы. Потеря на фланге обернулась быстрой атакой соперников и точным ударом Матвея Рибки со средней дистанции. Этот успех явно добавил энтузиазма динамовским хоккеистам, которые в первом тайме смогли отличиться еще дважды. На 35-й минуте голевое преимущество «Динамо» удвоил Марат Шарипов, а перед самым перерывом отличился Егор Ахманаев, точным ударом завершивший розыгрыш углового.

В самом начале второй половины матча динамовцы сделали свои притязания на выход в финал еще более весомыми, когда после точного удара Алмаза Миргазова повели 4:0. Но «Байкал-Энергия» и не думала сдаваться. Более того, основные события только начинались. Сначала Андрей Прокопьев забил с близкого расстояния после фланговой передачи Василия Жаукенова, затем Максим Семенов пушечным ударом завершил розыгрыш углового, а вскоре Александр Антипов реализовал 12-метровый. Так к 65-й минуте счет стал 4:3, и от былого преимущества динамовцев ничего не осталось.

Впрочем, на 71-й минуте после точного удара Алмаза Миргазова с углового болельщики «Динамо» смогли перевести дух, но, как оказалось, ненадолго. Вскоре «Байкал-Энергия» тоже реализует угловой усилиями Юрия Викулина. Счет вновь сократился до минимума, и эта интрига жила до финального свистка. Иркутская команда провела отличную концовку, но динамовцы смогли сохранить победный счет (5:4) и вышли в финал.

В другом полуфинале «Кузбасс» выиграл у «Водника» со счетом 9:5. А 24 сентября в решающем матче за Кубок России кемеровчане победили столичных динамовцев – 6:5.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей»