Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Байкал-Энергия»: шаг наверх

19 сентября, 2022

С 14 по 18 сентября на льду хабаровского спорткомплекса «Ерофей-Арена» состоялись матчи финального этапа Кубка России по хоккею с мячом. Почетный трофей разыгрывали восемь команд, завоевавшие это право по итогам первого этапа кубкового турнира.

За явным преимуществом

Четвертьфинальный матч с клубом «Ак Барс-Динамо» из Казани иркутская «Байкал-Энергия» провела очень уверенно и заслуженно победила. А ведь перед началом встречи многие специалисты и болельщики отдавали предпочтение казанцам, которые мощно выглядели на первом этапе Кубка, где выступали в подгруппе «Запад». Здесь «Ак Барс-Динамо» не потерпел ни одного поражения и занял второе место, вслед за чемпионом страны – московским «Динамо».

Первые минуты матча «Ак Барс-Динамо» – «Байкал-Энергия» команды посвятили стартовой разведке, присматриваясь друг к другу. Небольшое преимущество в дебюте было у иркутян, которые уверенно контролировали мяч. Правда, соперники основное внимание уделили обороне собственных ворот, поэтому основные события происходили в центре, и опасных моментов практически не было.

Счет в этой встрече был открыт на 21-й минуте. Артем Бондаренко прошел через половину поля и, не входя в штрафную площадку, хлестко и точно пробил. А уже в ответной атаке казанцы могли сравнивать счет, но Григорий Лапин нейтрализовал выход один на один в исполнении Кирилла Петровского.

Иркутяне продолжали вести игру, но соперники здорово защищались, успевали всей командой откатываться в оборону, сводя остроту у своих ворот к минимуму. Правда, в атаке у «Ак-Барс-Динамо» уже благодаря действиям обороны иркутян мало что получалось. Но на второй добавленной минуте первого тайма казанцы вполне могли сравнивать счет. Простой заброс в штрафную нашел того же Кирилла Петровского, но нападающий не смог попасть в створ ворот.

С началом второй половины казанцы попыталось переломить ход встречи, хоккеисты стали действовать высоко, много времени уделяя атаке. Иркутская оборона справилась с этим натиском, хотя момент, чтобы забивать, у казанцев был. На 52-й минуте уже наверняка бил Алексей Веселов, но выше всяких похвал сыграл голкипер иркутян Григорий Лапин.

Но стоило «Байкал-Энергии» немного прибавить в скорости, как у защитников соперника сразу начались проблемы, и вскоре вратарь «Ак Барс-Динамо» вынужден был вынимать из своих ворот второй мяч. Павел Анисимов ударно отработал на левом фланге, вошел в штрафную, обыграл трех соперников и... оказался на льду. Но своего товарища поддержал Рауан Исалиев, который оказался в нужном месте и добил мяч в ворота.

Хоккеисты «Ак Барс-Динамо» быстро вернули интригу, отквитав один мяч после розыгрыша свободного. И так же быстро «Байкал-Энергия» возвратила голевое преимущество в два мяча. Успех нашей команде принесла быстрая контратака, завершившаяся ударом Александра Антипова с ходу. Мяч угодил в кого-то из соперников, но первым на добивании оказался Павел Анисимов, отправивший очередной мяч в ворота соперников.

В середине второго тайма «Байкал-Энергия» создала очень комфортный задел для победы, поведя в счете в три мяча. Артем Бондаренко буквально разметал оборону казанцев, а Павел Анисимов точным ударом оформил дубль.

После этого «Байкал-Энергия» полностью доминировала на льду, отправив в ворота соперников еще три мяча. Их записали на свой счет Николай Иващенко, Андрей Прокопьев и Денис Петров. Особенно эффектным получился пятый мяч иркутян. После розыгрыша углового «Ак Барс-Динамо» вроде бы отбилось, но Николай Иващенко поддержал атаку вторым темпом и дальним ударом отправил мяч под перекладину.

Итог матча – 7:1 в пользу «Байкал-Энергии». После этой победы иркутская команда вышла в полуфинал Кубка России, где 17 сентября сыграла с хозяевами льда – хабаровским «СКА-Нефтяником», до этого разгромившим в четвертьфинале ульяновскую «Волгу» (14:2). Другие матчи ¼ финала, как и поединок иркутян с казанцами, завершились не столь предсказуемо. Красноярский «Енисей» взял верх над столичным «Динамо» (7:4); архангельский «Водник», выигрывая с разницей в три мяча у кемеровского «Кузасса», в последние минуты второго тайма растерял преимущество, однако в дополнительное время – до первого гола – все же вырвал победу со счетом 6:5.

Уступили, но не сдались

Команды – участницы первого полуфинала сразу включили хорошие скорости, а первые забитые мячи состоялись к исходу стартовой десятиминутки. Сначала шикарный гол «Байкал-Энергии» организовал Тимофей Безносов. Получив мяч на своей половине поля, он как сквозь масло прошел многочисленных защитников хабаровчан и отправил мяч в сетку.

«СКА-Нефтяник» не заставил себя долго ждать. Уже в ответной атаке оборона иркутян упустила Туомаса Мяяття, и финский нападающий уверенно реализовал выход один на один с вратарем.

Столь сильное начало, по-видимому, отняло у соперников много сил, и темп матча понемногу спал. Тем не менее, игра проходила на встречных курсах, причем иркутяне атаковали, даже имея на двух игроков меньше. Хабаровчане могли выйти вперед на 23-й минуте, когда хозяева получили право на пенальти. 12-метровый исполнял Дмитрий Сидоров, в прошлом сезоне выступавший за иркутян. Но Григорий Лапин выиграл дуэль у своего бывшего одноклубника.

И все-таки стандарт принес голевую удачу «СКА-Нефтянику», который на 33-й минуте вышел вперед. После розыгрыша углового отличился Алан Джусоев, который с пяти метров уложил мяч под перекладину.

Минимальный счет, наверное, отражал небольшое преимущество армейцев. Но к концу тайм «СКА-Нефтяник» довел свое преимущество до комфортных «плюс три», и оба пропущенных мяча «Байкал-Энергия», что называется, «привезла» сама себе. Сначала вновь забил Алан Джусоев, который перехватил небрежную поперечную передачу иркутян и хлестко пробил из-за радиуса. А под самый занавес тайма, после дальнего заброса хозяев, защитник «Байкал-Энергии» пропустил уже было зафиксированный мяч, который стал легкой добычей Владимира Каланчина. Нападающий «СКА-Нефтяника» технично реализовал выход один на один – 4:1.

Однако во втором тайме «Байкал-Энергия» быстро вернула интригу. На 50-й минуте Артем Бондаренко здорово отыграл на правой штанге, но здесь героем эпизода стал Виктор Каменев, который смог перевести мяч на угловой. А вот с этого углового «Байкал-Энергия» забила, причем отличился именно Артем Бондаренко. А еще через три минуты Богдан Павенский доиграл свой момент до конца, заставил ошибиться защитника хабаровчан и с близкого расстояния переправил мяч в сетку.

И здесь «СКА-Нефтянику» вновь помог угловой. Василий Грановский пробил безукоризненно и безо всяких шансов для обороняющихся. А вскоре вновь сработал дальний заброс хозяев, и Владимир Каланчин реализовал выход один на один.

На 69-й минуте вновь блестяще сыграл Григорий Лапин, отразивший очередной 12-метровый. Причем удар у Туомаса Мяяття получился неплохим, но наш голкипер среагировал и на него, и на последующее добивание. Но если с пенальти пробить вратаря гостей «СКА-Нефтянику» не получалось, угловые у хозяев явно «шли». Вот и очередной корнер завершился точным ударом Никиты Иванова – 7:3.

Хозяева, подолгу разыгрывая мяч на своей половине, смогли забить восьмой мяч после традиционного заброса через все поле – на этот раз усилиями Алана Джусоева, молниеносно реализовавшего голевой момент.

Гости, несмотря на не самое удачное развитие событий, до самых последних минут искали пути к воротам хозяев. Наградой иркутянам стал четвертый мяч, забитый Тимофеем Безносовым после красивой атаки, развивавшейся левым флангом.

Матч завершился со счетом 8:4 в пользу «СКА-Нефтяника». Эта победа вывела хабаровчан в финал Кубка России. А иркутская команда, которая продемонстрировала очень зрелищный и содержательный хоккей, завершила выступление в турнире. Несмотря на то, что армейцы – несомненные претенденты на золото предстоящего чемпионата страны – оказались сильнее, «Байкал-Энергия» уже сделала шаг наверх: в прошлом сезоне иркутяне не вошли в четверку полуфиналистов Кубка, ныне же этот рубеж взят.

Во втором полуфинале «Енисей», вопреки многим прогнозам накануне турнира, оказался сильнее «Водника» – 6:5. А обладателями почетного трофея стали хоккеисты «СКА-Нефтяника», выигравшие в финальном матче у красноярцев со счетом 10:5.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».