Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

…и 15 лет с «Байкальскими вестями»

19 апреля, 2016

17 апреля 2001 года в Иркутске вышел первый номер газеты «Восточно-Сибирские вести», в декабре 2003 года переименованной в «Байкальские вести». За 15 лет газета во многом поменяла свой внешний облик, но по-прежнему стремится точно, оперативно, подробно, объективно рассказывать о жизни Прибайкалья — естественно, на фоне событий в нашей стране и на всей планете. «Копают все, но мы копаем глубже» — такой девиз относится не только к расследованиям, критическим материалам на злободневные темы, но и к проблемам экономики, социальной сферы, работе органов власти, культуре, спорту.

Основатель и учредитель газеты Владимир Матиенко все эти годы оказывает содействие нашей работе. Кроме того, у истоков «Байкальских вестей» в 2001 году стояли редакторы и корреспонденты многих газет, выходивших в Иркутске и по всей области: «Честное слово», «Байкальская Открытая газета», «Трибуна», «Ангарское Единство», «Торговая газета», «Приангарье», «Наша Сибскана», «Терминатор», «ТВ Усть-Уда», «10 тысяч Я» (Балаганский район), «Ваша газета» (Усть-Илимск), «Шанс» (Казачинско-Ленский район).

Золотой фонд творческого коллектива составляли Любовь Сухаревская и Юрий Удоденко, пришедшие к нам из популярнейшей газеты «Советская молодежь», к сожалению прекратившей существование. В разное время в нашей газете работали журналисты Олег Антипенко, Николай Байшев, Ксения Городецкая, Андрей Давыдов, Александр Еловский, Михаил Зыков, Алексей Ильин, Илья Клычев, Михаил Кулехов, Ирина Кульгавая, Сергей Лукин, Владимир Медведев, Павел Мигалев, Александр Новиков, Валерий Орсоев, Степан Подкорытов, Виктор Прокопьев, Ирина Ружникова, Андрей Савченко, Вячеслав Смирнов, Анатолий Хотулев, Елена Чабдарова, Ольга Чебыкина. Нынешний коллектив газеты благодарен коллегам-журналистам, а также группе технической поддержки за дружную работу.

Более 11 лет, с момента основания газеты, главным редактором «Байкальских вестей» был Артур Пьянов, а с октября 2012 года по настоящее время редакцию возглавляет Юрий Пронин, предыдущие девять лет  работавший заместителем главного редактора. В нынешнем формате — 16 цветных полос — «Байкальские вести» выходят с февраля 2015 года.

Бег времени неумолим, и, на мгновенье обернувшись, мы продолжаем идти по дороге в будущее. Поздравляем вас, уважаемые читатели, с нашим общим юбилеем, обещаем и в дальнейшем вызывать ваш интерес, внимание, споры нашими публикациями.

Редакция «Байкальских вестей» 

  

   

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии