Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

1721–1730: арап Петра Великого в огороженном Иркутске

15 марта, 2021

Удивительное дело: в далекие времена рождались такие люди, в биографию каждого из которых – по пространственному охвату, событиям, ролям в истории – уместилось бы несколько десятков биографий заметных представителей современной элиты. Может, и правда человечеству изначально было отмерено какое-то конечное число талантов? Во всяком случае, по итогам учиненной Петром I первой подушной переписи 1718–1727 годов в стране было менее шести миллионов душ мужского пола (не плативших налоги женщин все еще не считали).

Серб, «организовавший» России Пушкина…

Так, история жизни незаслуженно забытого графа Саввы Владиславича-Рагузинского, который неоднократно бывал в Иркутске, может стать основой для увлекательного романа. Серб, сподвижник Петра Великого, он внес большой вклад в дипломатическое сопровождение русских побед в Великой Северной войне, в укрепление связей России с Европой. Вершиной деятельности Саввы Лукича стало руководство посольством в Китай в 1725–1728 годах, где его деятельность была сродни подвигу. Именно благодаря лично Владиславичу-Рагузинскому там были подписаны два очень важных договора – Буринский, определявший границу между Россией и Китаем, и Кяхтинский, положивший начало русско-китайской торговле через Кяхту (Троицкосавск), которую также основал этот дипломат. 

А ведь вначале китайская сторона предъявляла претензии на огромные территории России, включая юг Восточной и Западной Сибири. Савва добился соблюдения принципа «Каждый владеет тем, чем владеет теперь». Китайские власти, чтобы добиться от русского посольства уступок, пустили в ход посулы и лесть, шантаж и угрозы физического уничтожения. Владиславич сумел найти веские аргументы и убедил поначалу уверенных в своем превосходстве соседей. А ведь Петр Великий умер в первый год посольства,  к тому же теснившие Джунгарию китайские отряды давно вышли  к Саянам и поставили межевые знаки на тункинских и окинских скалах.

1л.jpg

Кроме прочего, Владиславич-Рагузинский занимался торговлей, и его сеть стала прообразом разведывательной службы России за рубежом. Организовал введение разменной медной монеты, что пополнило подорванный войнами бюджет страны.

Трудно перечислить все заслуги Саввы Лукича перед Россией. Даже основоположника современного русского языка Александра Пушкина «организовал» нам именно он. Владиславич-Рагузинский купил на турецком невольничьем рынке и привез Петру в Москву юного эфиопа Ибрагима Ганнибала, прадеда поэта.

…Перед миссией в Китай Владиславич-Рагузинский убедил Екатерину I в необходимости укрепления границ – он отлично понимал, что для успеха переговоров нужна не только твердость дипломатического слова. И сенат постановил: «В 1726 году… велено… для опасности с китайской стороны пограничные города палисадами укрепить и рвами окопать и чтоб он, Владиславич, по своему рассуждению, к пользе государственной, для осторожности учинил». 

2л.jpg

…а иркутским автомобилистам «организовал» проблемы

Граф, беседуя с императрицей, не был голословен. Перед этим он убедился, что «во всей Сибири ни одного крепкого города не обретается, наипаче по сю сторону моря Байкальского…». Иркутск, который лежал в нескольких днях от перехода границы, Владиславич также нашел слабо укрепленным и рас­порядился выстроить вокруг посадской части палисад (ограждение). По сути, надо было вернуть времена кремля, когда вся жизнь в городе текла внутри защищенного периметра.

И вот застроенную часть Иркутска в том же 1726-м обнесли тыновой стеной высотой до восьми метров, которая прямой линией в 2300 метров соединила берег Ангары с поймой Ушаковки. С внешней стороны палисад окружили рвом с водой и рогатками, а в самом ограждении прорубили бойницы. В палисаде сделали трое ворот с подъемными мостами – Заморские, Мельничные и Монастырские. От Заморских ворот в продолжение улицы Заморской (Ленина) шла дорога на Байкал, часть которой стала одной из сторон будущего квартала № 130. Мельничные выходили к мельницам на Ушаковке, продолжение кривой улочки Володимирской (Декабрьских событий). Монастырские – на выходе палисада к Ушаковке, в Знаменское предместье и далее на Якутский (Качугский) тракт.

Тогда город был уверен, что палисад будет стоять чуть не до скончания веков. И поэтому никто не думал привязывать городское пространство внутри периметра к вновь появляющимся за периметром улицам, которые, в частности, не встречались осями с внутренними дорогами. А город рос и за ограждением: там разместили провиантские склады, для обороны сюда прибыл целый полк. Солдат поселили под палисадом. Появилась Солдатская слобода с шестью перпендикулярными рву нумерованными одноименными улицами. Ныне это Красноармейская, Лапина, Грязнова, Киевская, Богдана Хмельницкого, Литвинова.

Поскольку все тот же Савва Владиславич-Рагузинский своими переговорами и снял китайскую угрозу, необходимость в ограждении отпала, и уже через три десятка лет его  ликвидировали. А длинная, прямая и широкая, свободная от застройки линия осталась. Это и была будущая ласкающая начальственный глаз своей правильностью улица Большая (Прешпект, Большая Прешпективная), ныне Карла Маркса. Очень красивая, со своеобразными особенностями движения транспорта…

Болото на месте будущего Центрального рынка осушили (не искоренив, впрочем, полностью непролазную грязь) и построили здесь арсенал – пороховой погреб. Он-то и дал имя улице Арсенальской, которая шла параллельно палисаду с другой стороны Солдатской слободы (потом ее звали Большой Арсенальской, никак не запоминаемой населением Графо-Кутайсовской (Графа Кутайсова), затем Троцкого и, наконец, нарекли фамилией Дзержинского).

3л.jpg

Первая школа

На краю города стоял Крестовоздвиженский храм на взлобке Крестовской (Иерусалимской) горы. Вообще, в плане Иркутска, составленном в 1729 году Михаилом Зиновьевым – геодезистом при посольстве Владиславича-Рагузинского, главными точками, кроме острога, являлись церкви. Так, в это десятилетие провели основные работы по строительству Богоявленского (а вначале Петропавловского) собора, третьего каменного здания в Иркутске. И вот если первые были возведены по царскому указу о строительстве в Сибири из кирпича, то план третьего, наоборот, дожидался реализации два года после того, как в 1716-м сгорела деревянная церковь. Дело в том, что возведение северной столицы требовало мобилизации всех сил страны, и каменное строительство, как бы сейчас сказали, в регионах на время запрещали.

Кроме того, на карте Иркутска появилась пока деревянная Богородице-Владимирская церковь, каменное здание которой сейчас располагается по адресу улица Декабрьских событий, 3 (отсюда первое название улицы). Иркутские летописи единодушно называют имя первого ее «строителя», собирателя средств на возведение – блаженного Данилушки, в честь которого также звали этот храм. В районе Потеряихи (ныне улица 5-й Армии) в месте у нынешнего старого моста в январе 1721-го освятили новую деревянную церковь «во имя Святая Троицы» (уже седьмую в городе). В то время Иркутск часто страдал от затоплений при рекоставе Ангары, которая регулярно покрывалась льдом. И вот в период освящения Троицкого храма вокруг него были наполненные после разлива реки ямы. «И когда кругом цер­кви священники обошли и за ними народ пошел, тогда на северной стороне лед обломился», и многие выкупались…

В 1727-м Вознесенский мужской монастырь (территория Жилкино) стал резиденцией первого правящего православного епископа Восточной Сибири – будущего святого Иннокентия (Кульчицкого). При монастыре создали упомянутую ранее первую в Иркутске школу, где учились сироты и сыновья священнослужителей. Будущие миссионеры и переводчики – а их вначале было 25 на «мунгальском» отделении и 10 на русском – получали в месяц десять алтын. На них в Петербурге с его дороговизной можно было купить с десяток килограммов хорошей говядины, два пуда (более 30 килограммов) ржаной муки, пять фунтов круп и два фунта соли (фунт – около 410 граммов).

Как Владиславич-Рагузинский снова спас арапа

А как же оказался в Иркутске хоть и взрослый, но осиротевший без своего крестного, Петра Абрам (Ибрагим) Петрович Ганнибал, арап, о жизни которого многие знают разве что по фильму Александра Митты? После смерти императора Абрам вскоре попал в опалу имевшего влияние на Екатерину I Александра Меншикова, который хотел женить на своей дочери юного воспитанника Ганнибала – Петра II. Бывший Алексашка отправил Абрама, хорошо образованного во Франции военного, в фактическую ссылку в Тобольск «во инженерный корпус капитаном». Впрочем, нужный там опыт военного строительства, полученный в Кронштадте и на Ладожском канале, у Ганнибала и вправду был, он также преподавал в военных школах математику и инженерное дело, готовил чертежников.

На месте выяснилось, что опального арапа засылают еще дальше – на китайскую границу, причем ехать туда надо было на свои средства. А жалованья не было, даже в Тобольске приходилось продавать свои книги. Ладно, третий губернатор Сибири Михаил Долгоруков, даром что слыл человеком ограниченным и без всякого образования, вошел в положение Абрама и выдал «на прокорм» сто рублей. Ими тот и добирался до назначенного к переносу пограничного Селенгинска, где нужна была новая крепость. Как пишут летописи, «поручик бомбардирской роты Абрам Петров» прибыл в Иркутск в декабре 1727-го и в январе уехал по замерзшему Байкалу (Абрам взял фамилию Ганнибал в честь карфагенского полководца, царь же давал ему русскую).

Но что делать дальше? И здесь судьба улыбнулась: в Селенгинске в этот момент находился хорошо знакомый Абраму Савва Владиславич-Рагузинский, который 26 лет назад и привез «арапчика» в Россию. И если покупку мальчика можно отнести к благодеянию весьма условно, то сейчас-то Савва Лукич принялся осознанно помогать своему протеже. Впереди у Ганнибала была еще долгая жизнь и много поворотов судьбы, в том числе еще один транзит через Иркутск, под конвоем, но кто знает, возможным ли было его будущее вообще без помощи Саввы Лукича? Недаром же в 1747 году Ганнибал дал своему четвертому сыну его имя, вызвав недовольство жены-немки: «Шорный шорт делает мне шорни репят и дает им шертовск имя!».

Но ценность для России Абрама Петровича не только в великом правнуке, родившемся у дочери его сына Осипа (Януария). «Главнокомандующий по строительству Ладожского канала», «директор крепости Кронштадт», «обер-комендант Ревеля», «начальник русской артиллерии», «главный инженер России» – на всех постах Абрам Ганнибал, живший после Петра при  семи российских императорах и императрицах, верно служил своей родине. По государственным делам к нему, бывало, обращалась Екатерина II...

4л.jpg

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

На фото: Памятник Савве Владиславичу-Рагузинскому
в Ленинградской области;

Прижизненных изображений Абрама Ганнибала до нас
дошло мало. Это его портрет только предположительно,
но в пользу такой версии говорит сходство черт
с Александром Пушкиным;

План огороженного Иркутска, составленный
в 1729 году геодезистом Михаилом Зиновьевым;

В 1727-м Иркутская епархия стала самостоятельной,
отделившись от Тобольской, и было принято решение
превратить Петропавловский храм в Богоявленский
собор с приделом Петра и Павла

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии