Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

10, 20, 50…

29 декабря, 2012

Удивительное рядом

2013 год богат на юбилейные даты. Опустим седую древность и попробуем уместиться в рамках столетия. Итак, 1913 год — как оказалось, предвоенный: вскоре, с промежутком в двадцать лет, последовали два мировых конфликта. Сейчас что-то напоминает то время, хотя, будем надеяться, дальше отдаленного сходства история не повторится.

Другая ипостась 1913-го: с ним в советское время было принято сравнивать экономические показатели. Получалось красиво: по чугуну, стали, нефти мы превосходили «царизм» в десятки раз. Вот только лукавая статистика забывала сравнивать качество и востребованность производимых товаров. Тогда бы 1913-й смотрелся иначе…

Семьдесят лет назад, 2 февраля 1943 года, завершилась Сталинградская битва. Ее масштаб и значение занимают ведущее место во Второй мировой и Великой Отечественной войне. Наша страна сделала решительный шаг к окончательной победе. Однако колоссальное число жертв и гигантские разрушения предостерегают от повторения таких войн в принципе.

Шестьдесят лет назад, 5 марта 1953 года, умер Иосиф Сталин. Споры о его деятельности и наследии не смолкают до сих пор. Это значит, что Сталин по-прежнему актуален, он и выстроенная им система имеют отношение и к нынешнему времени. Другое дело, с каким знаком — плюс или минус. На этот счет преобладают диаметрально противоположные суждения, а золотая середина («с одной стороны… с другой стороны…») крайне слаба.

Пятьдесят лет, 22 ноября 1963 года, — убийство американского президента Джона Кеннеди. Что может быть трагичнее и унизительнее для сверхдержавы, чем гибель ее руководителя, да еще средь бела дня? И преступление толком не раскрыто, хотя и обросло множеством версий — прямо ремейк убийства Сергея Кирова 1 декабря 1934-го. Но через полвека «нераскрытая заказуха» стала скорее визитной карточкой России, чем западных стран. Время не стоит на месте…

Тридцать лет, 1 сентября 1983-го, — южнокорейский «Боинг» сбит советским истребителем за нарушение воздушного пространства СССР. Еще одно «преступление века» — не только по резонансу, но и по загадочности. Каждая из сторон до сих пор придерживается своей версии. До сих пор в воздухе висит и вопрос: надо ли было несмотря ни на что выполнять приказ или это тот случай, когда приказ несмотря ни на что надо было не выполнить?

Двадцать лет назад, 3—4 октября 1993 года, — разгон Верховного Совета РСФСР, конец двоевластия, теперь уже окончательное (после предварительного в августе 1991-го) завершение советского периода. Оправданий «расстрелу из танков» много, только — не повторялось бы такое никогда.

Наконец, «за десять лет до нашей эры» — 25 октября 2003 года в Новосибирске взят под стражу Михаил Ходорковский. С тех пор он находится в заключении. Почему? На этот счет тоже существуют две основные точки зрения, однако число тех, кто считает приговоры Ходорковскому и Лебедеву политической расправой, постепенно растет. Но это уже точно проблема затеявших это дело. Их, и никого другого.

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии