Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Знание как повод для печали

26 мая, 2011

 

 

Известный афоризм Козьмы Пруткова гласит: «Специалист подобен флюсу — полнота его односторонняя». Пришла пора расширить этот тезис печальным дополнением: «…и банальная». Лекция профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Зазыкина, предложенная участникам фестиваля «Байкальская пресса-2011» на второй день работы, не содержала ничего нового. Видимо предвидев это, журналисты почти полностью проигнорировали мероприятие.

 

Словно мухи тут и там...

Тема лекции была сформулирована так, чтобы напугать опытных редакторов и журналистов, напомнив им давние студенческие времена и перспективу сдачи экзамена: «Психологические аспекты влияния средств массовой информации. Роль СМИ в предстоящих выборах». Поразить присутствующих принципиально новым подходом или свежей информацией профессору не удалось — он, в частности, пересказал слухи о том, что в ходе выборов будут активно использовать слухи как канал распространения информации, и предсказал, что в грядущих выборах будет широко использоваться Интернет. Жителям Иркутской области, своими глазами видевшим, какую роль сыграл Интернет (и даже более узко — социальные сети) в победе Виктора Кондрашова и Александра Серова, слышать это более чем странно — в чем новшество-то?

Как очень аккуратное предположение Владимир Зазыкин высказал гипотезу о грядущем использовании так называемых политических кроссвордов и даже назвал фамилию одного политика, который таким образом будет напоминать о своем присутствии на политической сцене. Этому политику, надо сказать, до сих пор никакие технологии не помогали, так что аудитория осталась равнодушной. После этого профессор Зазыкин переключился на журналистов и дал собственную классификацию типов и подтипов, присутствующих в теле-, радио-, интернет- и печатных изданиях. В сущности, единственным оригинальным типом оказался журналист с маккиавелистским (то есть манипуляторским) уклоном — журналистов-нарциссов, журналистов-политтехнологов, журналистов-экспертов и журналистов-дилетантов все знают по именам и фамилиям, а в существовании манипуляторов аудитория усомнилась.

 

Чтобы ничего не поняли

Владимир Зазыкин предупредил гостей фестиваля о грядущем снижении влияния СМИ и обосновал свое мнение тем, что в последнее время все шире, но при этом все хуже используются технологии нейро-лингвистического программирования — в частности, подача информации в такой форме, что сама эта форма вызывает доверие. Если «на пальцах», пояснил профессор, то можно сказать: «Представьте дерево» — и аудитория расколется, потому что каждый представит свое. Можно сказать: «Представьте елочку» — все представят примерно одно и то же. А можно сказать: «Совещание о дальнейшей модернизации и интенсификации производства агропромышленного комплекса в условиях дальнейшей диверсификации промышленности» — и вообще никто ничего не поймет.

— Средства массовой информации, — сказал в завершение своей речи Зазыкин, — будут и впредь терять свое влияние. В том числе и потому, что государственные службы понимают, какой вред несут СМИ. Мои коллеги из Академии ФСБ вполне серьезно разрабатывают тему «Современные российские СМИ как угроза национальной безопасности».

Понимая, что после такого предупреждения всем присутствующим стоит подумать о срочной смене места работы, журналисты тем не менее задали несколько вопросов, на которые профессор с удовольствием ответил. Попытки выдвинуть некоторых оппозиционных политиков в «виртуальные президенты» через интернет-голосование профессор назвал формой манипуляции общественным мнением. В свое время он участвовал в исследовании, которое строилось на сравнении действующих политических партий с реальными людьми. Исследование четко выявило зависимость образа партии от образа ее лидера, а формирование образа лидера — задача сугубо техническая. Любой эпизод биографии можно использовать как на пользу имиджу, так и во вред — даже тот факт, что претендент никому не известен, можно объяснить тем, что он работал за границей и до сих пор…гм…засекречен. Так и «виртуальное президентство» (и даже сам факт участия в таких выборах) может сыграть в любую сторону — как пожелает заказчик.

Отвечая на следующий вопрос, Владимир Зазыкин заявил, что не боится роста влияния Русской православной церкви на политическую жизнь, потому что, по его оценке, особого влияния РПЦ нет. Если сравнивать молодых священников РПЦ и молодых мусульманских священнослужителей, то первые похожи на инструкторов райкомов комсомола, а вторые — более активные и современные люди, готовые учиться и использовать все новое. Пока церковь не перестроится, заявил профессор, особой силы она не приобретет. А перестроиться она не сможет никогда, стоит отметить здесь, потому что тогда это будет не РПЦ.

 

Как стать оптимистом

Отставку Сергея Миронова с поста спикера верхней палаты Владимир Зазыкин приветствовал, потому что ему странно видеть, как третье лицо в государстве последовательно критикует это самое государство. Вообще весь Совет федерации, по мнению профессора, образование странное — в нем полным-полно людей, которые попали туда не за профессиональные качества, а по родственным и дружественным связям, протекции. Все политические партии, действующие в стране, считает профессор, теряют свое влияние — в частности, КПРФ страдает из-за противоречивой позиции Геннадия Зюганова, который критикует президента и правительство, но аккуратно, чтобы не лишили места в Государственной думе и бизнеса. Еще быстрее теряет свой электорат «Единая Россия» — иначе зачем бы Владимир Путин взялся за создание Народного фронта, да еще так срочно?

У присутствующих возник вопрос: да есть ли в стране что-то хорошее (кроме Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, разумеется)? Впрочем, профессор объяснил свое отношение просто: «Если бы я меньше знал о людях, я бы был большим оптимистом». С этим тезисом трудно не согласиться.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии