Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Знакомые все лица

13 октября, 2011

 

 

 

 

Процесс формирования Общественной палаты завершился 11 октября пленарным заседанием, в ходе которого были избраны руководящие органы палаты, а губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев вручил наиболее отличившимся общественникам юбилейные медали.

 

Назвать происходившее в большом зале на первом этаже здания правительства области новостью язык не поворачивается: подавляющее большинство членов палаты уже отработали в ее составе один или даже два созыва. То ли правительство и Законодательное собрание не утруждали себя поисками (известное дело, от добра добра не ищут), то ли с общественниками в области действительно плохо, но часть членов палаты так устали от исполнения своих обязанностей, что даже не явились на первое в новом созыве пленарное заседание — 11 человек были представлены некими заместителями, которые голосовали «по доверенности». В составе палаты, о чем вообще мало кто знает, есть люди, представляющие такие важные для региона виды спорта, как бильярд и нарды, но, к сожалению, до сих пор нет представителя федерации спортивного перетягивания канатов.

Заседание по традиции открыл старейший член палаты — Иван Адилханян, который много лет возглавлял комиссию по межнациональным отношениям. К его глубокому удивлению, после слов «Предлагаю заседание палаты считать открытым» не зазвучал государственный гимн Российской Федерации, которым, по идее, начинаются многие значимые дела. Ситуацию разрядил губернатор, который пояснил, что палата — общественная и гимн ей, наверное, ни к чему. Так в Иркутской области Общественная палата региона была отделена от государства.

Губернатор, который, к огромному удивлению всех присутствующих, не опоздал к началу мероприятия, взял слово для приветствия.

— Общественные палаты Российской Федерации и регионов зарекомендовали себя не только как институты гражданского общества, но и как нравственные площадки, без чего современная Россия не была бы столь уверенной в себе, — отметил Дмитрий Мезенцев. — Тот принцип формирования палаты, который узаконен, мне кажется довольно успешным. Он позволяет палате сохранять себя и в то же время вбирать новых членов. За этим столом собрались люди, имеющие большой жизненный опыт и высокий профессионализм в различных сферах деятельности. Но личный моральный авторитет не менее важен. Я надеюсь, что палата в своем новом составе станет авторитетным органом, к мнению которого прислушивались бы совершенно различные люди. Партийные и беспартийные, постарше и помоложе. Вчера у меня была встреча с руководителями региональных СМИ, и мы говорили о том морально-нравственном климате в обществе, который должен стать мерилом поведения человека — в политике, в обществе. Почему десятки известных случаев, когда человек подличает, не становятся поводом для того, чтобы ему перестали подавать руку? Почему десятки случаев непорядочного, лукавого, непрозрачного поведения не получают общественную оценку? Мы научились раздавать знаки общественного признания, но я не слышал, чтобы кому-то было высказано общественное презрение. Удастся ли это кому-то из присутствующих — не знаю, Ставить такие задачи невозможно, можно только ожидать.

До конца неясно, говорил ли губернатор о других людях или занялся самокритикой, но этот неожиданный пассаж поверг присутствующих в тягостное раздумье. Для начала члены палаты хоть и имеют определенный авторитет и вес, но общество еще мало где сталкивается с Общественной палатой. Выездные заседания палаты пока охватили лишь очень незначительную часть территории региона, в СМИ члены палаты (за редким исключением) выступают нечасто, а собственная газета палаты неописуемо скучна и никак не связана с повседневной жизнью людей.

Если брать отдельные сферы деятельности — например, воспитание подрастающего поколения, то чудовищные дела «банды Бумера» и «молоточников» иллюстрируют положение дел как нельзя лучше: СМИ предупреждали о возможности возникновения таких явлений, однако Общественная палата занималась своими делами, а после вынесения приговоров не сделала никаких выводов. Чему удивляться: самому молодому члену палаты давно за 30, и они не всегда понимают современных подростков.

 


До конца неясно, говорил ли губернатор о других людях или занялся самокритикой, но его неожиданный пассаж поверг присутствующих в тягостное раздумье… Глава области мог бы быть более конкретен в своем выступлении, а то общественники так и не поняли, кого именно им следует включить в категорию «нерукопожатных». Граждане, не представленные в Общественной палате, кстати, давно научились выражать свое отношение к тем, кто их обманывал и был «непрозрачен», — список бывших мэров и депутатов, которые не были переизбраны на очередной срок, в Иркутской области выглядит особенно выразительно.
 

 

Одним словом, призыв губернатора пропал без толку: он был обращен к людям, которые (опять же — за редким исключением) разучились обсуждать и осуждать. Если они сподобятся на что-то такое, то вряд ли найдут способ донести свое осуждение до общественности (достаточно взглянуть на «неживой» интернет-сайт Общественной палаты региона), а если и донесут, то никого ни в чем не убедят. Губернатор мог бы быть более конкретен в своем выступлении, а то общественники так и не поняли, кого именно им следует включить в категорию «нерукопожатных». Граждане, не представленные в ОП ИО, кстати, давно научились выражать свое отношение к тем, кто их обманывал и был «непрозрачен», — список бывших мэров и депутатов, которые не были переизбраны на очередной срок, в Иркутской области выглядит особенно выразительно.

Исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Геннадий Истомин был, видимо, не менее членов палаты озадачен выступлением Дмитрия Мезенцева и свел свое выступление к краткому поздравлению с избранием. Он поблагодарил членов палаты за большой вклад в стабилизацию ситуации в области, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и пожелал успехов в деле защиты интересов жителей области. После завершения формальной части собрания, заключавшейся в избрании рабочих органов палаты, губернатор наградил наиболее отличившихся ее членов юбилейными медалями в честь 350-летия Иркутска.

Председателем Общественной палаты на очередной, уже третий срок подряд избран ректор Иркутского государственного технического университета Иван Головных.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести».

На фото: Ивану Головных предстоит и дальше стоять
за штурвалом Общественной палаты Иркутской области

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Вадим 16 октября 2011, 16:36
Тем не менее, желающих избраться в ОП достаточно. Типа бесплатного удостоверения, повышающего статус. Клоунов набрали портфельных, за редким исключением.