Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Журналист, редактор, краевед

07 июня, 2021

31 мая в Иркутске состоялось открытие мемориальной доски в честь почетного гражданина города Геннадия Бутакова. Памятный знак установлен на здании, где он жил долгие годы, по адресу: ул. Ленина, 40.

3с.jpg

На церемонии открытия присутствовали представители администрации областного центра, депутаты городской думы, почетные граждане Иркутска, преподаватели Иркутского государственного университета, журналисты, родные и близкие Геннадия Бутакова, в том числе его сыновья Сергей и Михаил.

– Сегодня, в день рождения Геннадия Михайловича, еще одно место в Иркутске получает такой особенный символ – уникальную мемориальную доску, – отметил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Виталий Барышников. – Геннадий Бутаков оставил огромный след в журналистике, воспитал несколько поколений профессионалов, которые продолжают его дело и рассказывают нам о главных событиях нашего края. Он был активным общественным деятелем нашего города, который своим характером всегда определял и задавал направления работы и для журналистов, и для органов власти, одним из представителей интеллигенции, которые сформировали Иркутск XX века.

– Важно, что основой памятного барельефа является газетная полоса, – подчеркнул главный редактор «Восточно-Сибирской правды», председатель Иркутской областной организации Союза журналистов России Александр Гимельштейн. – Газета – это главное, что было в профессиональной жизни Геннадия Михайловича, а «Восточке» он отдал рекордное количество лет.

Геннадий Бутаков – журналист, редактор, краевед, почетный гражданин города Иркутска, почетный профессор ИГУ. После окончания Иркутского госуниверситета работал в районных и областных газетах, на телевидении. С 1973 года был корреспондентом газеты «Восточно-Сибирская правда», в 1981 году был назначен заместителем редактора газеты, с 1986 по 2004 год – главный редактор газеты «Восточно-Сибирская правда». Под его руководством издание достигло максимального ежедневного тиража за все время существования газеты – более 200 тыс. экземпляров. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, удостоен знаков «За заслуги перед прессой» и «За развитие энергетики Приангарья», званий «Мэтр журналистики» и «Интеллигент провинции». Являлся членом Клуба главных редакторов России и Ассоциации руководителей средств массовой информации РФ, членом научного совета Музея истории города Иркутска. Вел топонимические исследования Байкальского региона. Ушел из жизни в 2016 году после тяжелой болезни.

4с.jpg

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии