Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Жителей «прикрепили» к контейнерам

05 апреля, 2012

 

 

1 апреля стартовал традиционный месячник по санитарной очистке Иркутска. Сейчас работники коммунальных служб города совместно с участковыми уполномоченными полиции и народными дружинниками посещают домовладения частного сектора, чтобы напомнить гражданам об ответственности за содержание прилегающей к их домам территории. Она не должна быть захламлена: завалена снегом или мусором. Горожане, имеющие частные дома, должны вовремя заключить договор с МУП «Спецавтохозяйство» — организацией, которая занимается вывозом твердых бытовых отходов (ТБО) с территории частного сектора.

 

В этом году Правобережному округу на уборку стихийных мусорных свалок из бюджета города выделено 500 тысяч рублей. Отдел коммунального хозяйства администрации Правобережного округа два-три раза в неделю проводит рейды. В феврале—марте коммунальники следили за вывозом снега, уборкой его с крыш и ликвидацией сосулек.  За первый квартал 2012 года административная комиссия округа рассмотрела 1183 протокола об административном правонарушении. Вынесено 137 штрафов на сумму 275 тысяч рублей. В добровольном порядке уже уплачено 73 тысячи.

Статья 17 Закона Иркутской области «Об административной ответственности за правонарушение в сфере благоустройства города и других населенных пунктов» предусматривает штраф в размере 3 тысяч рублей на частные лица, на должностные и юридические лица он уже составляет 10 и 50 тысяч рублей соответственно.

В минувший вторник сотрудники отдела коммунального хозяйства администрации Правобережного округа посетили частные домовладения по улицам Первомайской и Войкова в предместье Радищево.

— Цель рейда, — говорит заместитель начальник отдела Оксана Масальская, — убедить жителей частного сектора заключать договор с МУП «Спецавтохозяйство» на вывоз твердых бытовых отходов.  Даже если мы составили протокол, все равно даем жителям время, чтобы они навели порядок вокруг своего дома.

«Спецавтохозяйство» обслуживает только контейнерные площадки, поэтому жители должны сами позаботиться, чтобы вокруг их дворов было чисто. Они могут также самостоятельно выйти с просьбой, чтобы контейнеры установили в удобном для них месте. Однако для этого им надо проявить активность.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии