Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Зеркало для области

10 Февраля, 2011

 

 

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский прибыл в Иркутск 7 февраля и сразу отправился в Ангарск, где посетил электролизно-химический комбинат. Обычно гостям такого ранга подают «комплексный обед» из трех блюд: Иркутский авиационный завода, музей деревянного зодчества «Тальцы» и Байкал в районе Листвянки. Но тут стандартная программа дала сбой…

 

День первый: уран, ЖКХ и детские сады

О том, что происходило за воротами закрытого для посещений предприятия, знают только те, кому по долгу службы об увиденном положено молчать, а вот после визита на комбинат Виктор Толоконский и Дмитрий Мезенцев провели  совещание с мэром Ангарского муниципального образования Владимиром Жуковым и главой Ангарска Леонидом Михайловым. В совещании приняли участие председатель Законодательного собрания Людмила Берлина и заместитель председателя правительства области Владимир Дорофеев. Виктор Толоконский поразил всех присутствующих, заявив, что «современный уровень развития города позволяет Ангарску иметь годовой бюджет в размере 4 млрд рублей». В настоящее время, уточняет пресс-служба правительства, бюджет муниципалитета составляет 3,3 млрд. Известно, что представитель президента был в Ангарске впервые в жизни, и скорость, с которой он проанализировал положение дел, просчитал различные варианты развития событий и сделал выводы, означает, что по своим умственным способностям Виктор Толоконский превосходит всех руководителей муниципалитета за последние несколько лет.

Полпред тут же поделился своими размышлениями с участниками совещания. Для увеличения бюджета, заявил он, руководству территории необходимо решить ряд первоочередных задач: повысить управленческую эффективность, активнее развивать малый бизнес.

— Нельзя концентрироваться только на решении социальных проблем. Необходимо повышать налоговый потенциал муниципалитетов, без этого бюджет не нарастить. Для экономического развития у Ангарска есть ряд инфраструктурных преимуществ и огромный промышленный потенциал, — отметил Толоконский.

Нельзя сказать, что в этих словах была хоть какая-то новизна или оригинальность. Все руководители, от федеральных до муниципальных, за годы работы на высоких должностях и слышали, и сами неоднократно говорили примерно то же самое. Теперь бы услышать главное: как все это сделать реальностью? Полпред, к сожалению, выдал рецепт, давно известный в Иркутской области: «…привлекать местных сельхозтоваропроизводителей к проведению продовольственных ярмарок и торговле на открытых площадках, что поможет не допустить монополизма торговых сетей и сдержать рост цен на продукты питания». Увы нам — товаропроизводителей хватает на несколько выездов, а цены растут каждую неделю, так что пора уже придумать что-то более действенное. Монополистам — производителям горючего по рукам надавать, например.

Выступил перед муниципальным руководством и губернатор. По официальной информации, Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что администрации Ангарска следует активизировать подготовку к празднованию 50-летнего юбилея города, который будет отмечаться 28 мая 2011 года, и отметил, что в территории одна из самых благополучных ситуаций с обеспеченностью местами в детских садах. Не иначе, кто-то ввел губернатора в заблуждение. Хотя в абсолютном выражении больше всего детей без места в детском саду в Иркутске, кое-где детских садов нет вовсе, но именно в Ангарске в прошлом году состоялся «марш детских колясок». Ситуация за год улучшилась не настолько, чтобы рапортовать о полном решении проблемы, — детские сады в строй не вводились, старые никто не ремонтировал. Ближайший полуразрушенный детский сад находится буквально в трехстах метрах от мэрии, и уж кто-кто, а Леонид Михайлов должен об этом знать.

Завершилась поездка и вовсе невесело: Виктор Толоконский напомнил главам района и города, что тарифы на услуги ЖКХ нельзя увеличивать более чем на 15 процентов, а губернатор посоветовал вести более активный диалог с энергетиками и управляющими компаниями, стимулируя последние к сокращению расходов. Дмитрий Мезенцев обещал даже, что правительство в ближайшее время проверит положение дел и сделает выводы.

 

 

 

А в это время

С 9 февраля хлеб в магазинах Иркутска подорожал в среднем на 2 рубля 50 копеек.

Подробности — в следующем номере

День второй: село, наука и юбилей

Утром Виктор Толоконский в сопровождении губернатора посетил Усть-Ордынский округ и провел двухчасовое совещание с главой окружной администрации Сергеем Серебренниковым и главами поселений. Позднее полпред рассказывал журналистам о впечатлении, которое оставил у него округ: большие пространства, крохотные населенные пункты, сравнительно неразвитая инфраструктура. После возвращения в Иркутск полпред и губернатор отправились в Иркутский научный центр Сибирского отделения Академии наук. Чиновники поздравили ученых с Днем российской науки и вручили ключи от новых квартир нескольким сотрудникам ИНЦ. Виктор Толоконский отметил, что в отличие от других регионов СФО, где развитием науки нужно много заниматься, Иркутская область уже обладает значительным научным потенциалом, который нужно только применять на пользу всей Сибири и развивать в наиболее перспективных направлениях.

Последним событием чрезмерно занятого дня стало совещание с правительством области, посвященное социально-экономической ситуации в регионе и подготовке к празднованию 350-летия Иркутска. Виктор Толоконский рассказал министрам областного правительства и приглашенным на совещание депутатам Законодательного собрания о своих поездках по региону и посетовал, что впервые так внимательно знакомится с Иркутской областью, заслуживающей большего внимания. В годы работы на посту губернатора Новосибирской области он часто объяснял представителям федеральных органов власти и потенциальным инвесторам специфику своего региона и ссылался на его большие размеры — Иркутская область по площади превосходит Новосибирскую более чем в четыре раза (180 и 780 тысяч квадратных километров соответственно), и она гораздо разнообразнее ее по уровню развития территорий. У нас имеются и слабонаселенная сельская местность, и крупные промышленные центры, есть территории перспективные — а есть и такие, куда по собственной воле никто не поедет. Полпред пообещал губернатору и депутатам оказать региону содействие по нескольким направлениям и предложил считать себя «мостиком» между областью и федеральным центром.

Губернатор Дмитрий Мезенцев, выступая с ответной речью, заявил, что, несмотря на очевидную сырьевую направленность экономики региона и поразивший всю страну кризис, в 2010 году некоторые показатели удалось увеличить. Так, промышленное производство выросло на 16 процентов, ввод жилья (предварительно) на 4 процента, денежные доходы населения — на 6, средняя заработная плата — на 10 процентов. Валовой региональный продукт увеличился на 7,3 процента по сравнению с 2009 годом (который был самым кризисным и провальным практически по всем показателям), а безработица снизилась и в настоящее время составляет менее двух процентов трудоспособного населения.

В 2010 году в области была разработана и принята программа социально-экономического развития на ближайшие годы. По мнению губернатора, главная задача, стоящая сейчас перед правительством, — сделать область «системно привлекательной для инвесторов», чему, впрочем, мешает устойчивая отрицательная миграция, устаревшая коммунальная инфраструктура и непрозрачность целого ряда отраслей региональной экономики — в первую очередь, лесной. Губернатор посетовал, что в прошлом областное правительство слабо использовало возможности частно-государственного партнерства, и выразил надежду на изменение ситуации уже в ближайшее время. Опытным полигоном по обкатке новых технологий должен стать Иркутск, с мэрами которого (Владимиром Якубовским и Виктором Кондрашовым) у правительства последовательно складывались хорошие деловые отношения.

Губернатор рассказал полпреду о проблемах создания особой экономической зоны «Ворота Байкала», которая все никак не перейдет из стадии обсуждения в стадию реализации. Губернатор не стал скрывать наличие опасений и возражений, которые экологические общественные организации высказывают по поводу возможной зоны и работы промышленных предприятий на берегах озера в целом. Дмитрий Мезенцев выразил недоумение по поводу того, что государственный проект развития Нижнего Приангарья (который реализуется на территории Красноярского края вот уж добрых пять лет) замкнут в административных границах соседнего региона, и пообещал кратное увеличение экономической отдачи проекта в том случае, если он будет распространен на территорию Иркутской области. Завершая свое выступление, губернатор еще раз заявил, что ему — беспартийному — легко работать со всеми партиями, представленными в регионе, но все равно он будет уделять особое внимание тому, что говорит партия, имеющая большинство в федеральном и региональном парламентах, — «Единая Россия». Дмитрий Мезенцев попросил у Виктора Толоконского помощи в общении с федеральным руководством партии: по мнению губернатора, было бы полезно расширить количество партийных проектов, реализуемых на территории области, — съездов, конференций и так далее.

 

Кто сказал, что все хорошо?

Первый заместитель председателя правительства области Владимир Пашков в своем сообщении рассказал о динамике развития региональной экономики и поделился с Виктором Толоконским некоторыми проблемами, требующими участия как руководства СФО, так и федерального правительства. На нескольких слайдах Владимир Пашков наглядно показал, что в регионе растет производство некоторых видов товаров, а налоговая отдача на протяжении нескольких лет остается практически на одном уровне. Это, по мнению Пашкова, означает, что вертикально-интегрированные компании эксплуатируют сырьевой, человеческий и инфраструктурный потенциал области, выводят прибыль за пределы региона и платят налоги по месту регистрации головных офисов. Слово «грабеж» в губернаторском зале не прозвучало, но подразумевалось.

Описав финансовую политику правительства в последние полтора года (она, как известно, привела к двукратному сокращению государственного долга области) и продемонстрировав рост кредитного рейтинга области, Владимир Пашков привлек к разговору министра финансов Алексея Зезулю и попросил у Виктора Толоконского помощи в решении другой болезненной проблемы — реструктуризации кредиторской задолженности области перед внебюджетными фондами. По словам Алексея Зезули, область готова выплатить тело долга, но со всеми штрафами и прочими выплатами не справится. Насколько плохо обстоят дела, говорят две цифры: долг Иркутской области составляет 49 процентов всего долга всех регионов страны перед внебюджетными фондами, а уже в 2014—2015 годах многие областные пенсионеры с большим стажем получат минимальную пенсию. Полпред не до конца согласился с доводами и предложениями областного правительства, но, по крайней мере, согласился обсудить вопрос дополнительно.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии