Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Зажигайте, звезды!

10 ноября, 2011

 

 

Иркутский музыкальный театр отметил 70-летний юбилей

 

Яркий, искрометный гала-концерт, каждый номер которого восторженно встречает нарядная публика, до отказа заполнившая зал. Множество поздравлений, пришедших отовсюду. Цветы, вспышки фотокамер. Таким запомнится иркутянам юбилей Музыкального театра имени Николая Загурского.

 

Я знаю многих горожан, которые по нескольку раз ходят на свои любимые спектакли. «Иисус Христос — суперзвезда», «Юнона» и «Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты», более поздние — «Скрипач на крыше», «Русский фантом», «Цезарь и Клеопатра»… Этот ряд можно продолжать и продолжать. И это говорит только о том, что наряду со зрителями старшего поколения, отдающими предпочтение оперетте, музыкальной комедии, классическому балету, завсегдатаями театра становится и молодежь. Их симпатии — на стороне таких жанров, как рок-опера, мюзикл, музыкальная драма, рок-балет.

Для многих иркутян Иркутский музыкальный театр — это еще и возможность услышать оперу, хоть и не так часто, как хотелось бы; сцена этого театра связывается в нашем сознании с фестивалем Дениса Мацуева «Звезды на Байкале», здесь выступают звезды мирового джаза, приезжающие на фестиваль «Джаз на Байкале», а также местные джазовые музыканты… То есть иркутскому зрителю представлен весь диапазон жанров, свойственных театру такого профиля, весь диапазон наименований, известных мировому театру.

А сколько ярких спектаклей поставлено за эти семь десятков лет! Сколько замечательных артистов — вокалистов, артистов балета, музыкантов, сколько имен режиссеров, художников, хореографов, хормейстеров связано с незабываемыми бенефисами, концертами, спектаклями!

В программе праздничного гала-концерта зрители увидели массовые сцены, арии, дуэты — словом, фрагменты из репертуарных спектаклей. Услышали и увидели и многих своих любимых артистов — народных артистов России Николая Хохолкова и Владимира Яковлева, заслуженных артистов Вячеслава Варлашова, Николая Мальцева, Виктора Лесового и еще раз убедились: голоса у любимых вокалистов — в полном порядке, они находятся в прекрасной певческой форме, пластика — также на высоте… Пополнение молодых артистов, обладающих многообещающим потенциалом, сделало труппу еще более динамичной и профессионально разносторонней, способной на яркие творческие достижения.

Приятным сюрпризом для публики стало присутствие в зале народной артистки России Елены Константиновны Волошиной, которую знают и любят поколения зрителей; порадовал приезд на юбилей Натальи Владимировны Печерской, главного режиссера театра, которая многие годы была его настоящим творческим лидером, постановщиком многих звездных спектаклей. А солист Московского театра оперетты Александр Каминский, творческий путь которого начинался здесь, в Иркутске, на этой сцене, вышел на подмостки с поздравлениями и блистательным исполнением сольного номера. Приехала на юбилей и гостья из Ростова, обладательница национальной театральной премии «Золотая маска» Сусанна Цирюк, имеющая самое непосредственное отношение к постановке ряда спектаклей на сцене ИМТ и — к юбилейному гала-концерту.

Вспомнили и тех, кто оставил свой след в истории театра, — в частности, народного артиста СССР Николая Загурского, чье имя теперь с гордостью носит театр, заслуженных артистов Виктора Жибинова, Макса Шнейдермана. История театра богата, ее по крупицам собирает театральный музей во главе с бывшим директором театра Дмитрием Валентиновичем Скоробеговым.

Сегодня обновленный после ремонта Иркутский музыкальный театр, ставший еще более аристократичным, чем был недавно, привлекает все больше зрительского внимания. Сюда не просто приятно войти — здесь чувствуешь себя гостем храма искусств. Похорошел фасад, преобразилось внутреннее помещение — здесь стало просторнее, и хотя театр, конечно же, начинается с вешалки, суета гардероба переместилась в цоколь, освободив фойе первого этажа для приятного общения.

Даже на подходе к зданию появилась новая деталь — на проекционном экране идет реклама спектаклей, а в будущем, как рассказал директор театра Владимир Шагин, здесь будут транслироваться такие важные события, как, например, открытие фестиваля «Звезды на Байкале».

Сотни и сотни иркутян остаются поклонниками своего музыкального театра, ждут от него новых премьер и не хотят расставаться со спектаклями, ставшими старожилами в репертуаре театра.

Что же увидим мы в этом сезоне? Премьера оперетты «Сорочинская ярмарка» уже состоялась, на подходе — итальянская комическая опера «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти, в конце этого года театр успеет поставить спектакль-балет на актуальную тему «Мир против наркотиков» (рабочее название балета — «Плаха»). После Нового года, в феврале, нас пригласят на «Поединок», а в марте — апреле — на оперетту Имре Кальмана «Баядера».

— А вообще, если вы заметили, в последние годы мы пересматриваем свой репертуар, — говорит Владимир Шагин, который является не только директором, но и художественным руководителем театра. — Мы стали ставить больше рок-опер, мюзиклов, работаем с зарубежными авторами. А за счет выпускников театрального училища заметно помолодела труппа, так что нам многое по силам.

В это охотно верится. И в самом деле, семьдесят лет — что за возраст для театра?! Возраст молодости, расцвета, новых свершений.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»,
и Игоря Сирохина, специально для «Байкальских вестей»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии