Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Завоз идет по графику

08 июля, 2014

 

Населению и бюджетным организациям северных территорий Иркутской области уже отгружено 88 тыс. тонн топлива, из которых 55 тыс. тонн уже доставлено на место. План северного завоза в Иркутской области выполнен на 44 процента по углю и на 34 процента — по нефтепродуктам. Для Киренского района план завоза уже выполнен на 90 процентов.

Как рассказал министр жилищной политики и энергетики правительства Иркутской области Иван Носков, перед правительством стоит задача завершить северный завоз на 80 процентов уже в августе. Такие сроки установлены из-за опасений, что уровень воды в реках Лене и Витиме окажется слишком низким для выполнения завоза в полном объеме до начала ледохода. Навигация 2014 года началась на две недели раньше обычного срока, однако затем из-за низкого уровня воды суда почти столько же простояли в устье Витима. В настоящее время уровень воды составляет 246 см, что позволяет судам двигаться с полной загрузкой.

В 2013 году в рамках северного завоза была доставлена 141 тыс. тонн топлива на общую сумму 1 млрд 36 млн рублей. В прошлом году Бодайбинский, Мамско-Чуйский и Киренский районы получили все топливо своевременно, и не в последнюю очередь это было связано именно с решением правительства выполнять все условия завоза как можно раньше. В 2014 году планируется завезти на север 117 тыс. тонн угля и 11 тыс. тонн мазута.

Определенную тревогу у министерства вызывают Мамско-Чуйский и Киренский районы, где медленно выполняются контракты по завозу топлива для социальной сферы. В Мамско-Чуйском районе из-за допущенных ошибок не состоялся аукцион на поставку угля, но ситуация уже исправлена, и повторный аукцион состоится в ближайшее время. Всего в области заключено более 20 контрактов на поставку 129 тыс. тонн топлива, общая сумма контрактов — 952 млн рублей. Из областного бюджета поступит 684 млн рублей.

— Для решения оперативных проблем открыто представительство министерства в Усть-Куте, наши сотрудники там работают постоянно, — пояснил Иван Носков. — Сейчас завоз идет в нормальном режиме. Пока мы идем даже с небольшим опережением графика.

До 1 сентября министерство жилищной политики должно будет представить график проверок роста тарифов во всех муниципальных образованиях области. Рост с 1 июля анонсировался уже давно, он будет в пределах инфляции. Гораздо важнее для экономики области и настроения жителей будет введение с октября новой строки в платежках — на капитальный ремонт многоквартирных домов. Министерство обещает быстро реагировать на жалобы граждан. Сам министр на следующей неделе собирается в рамках командировки в Казачинско-Ленский район встретиться с одной из местных жительниц. Женщина давно и неоднократно жалуется на завышенные тарифы, много лет не платит за коммунальные услуги, и теперь министр принял решение совместить командировку с личной встречей.

Зима-2013/14 станет необычной для жителей Байкальска. После того, как выставленная на аукцион ТЭЦ БЦБК не нашла своего покупателя, объект передали городской администрации. При ней было создано новое муниципальное предприятие, в которое уже перешли работать 160 человек, необходимых для ремонта и оперативного обслуживания станции. Остальные будут переведены до начала отопительного сезона. Собственная ТЭЦ для города означает, с одной стороны, прекращение долгосрочного конфликта с собственником, а с другой — определенный финансовый груз. Детали функционирования станции пока прорабатываются в правительстве области.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии