Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Затмения, новые телескопы и Том Круз на орбите

22 декабря, 2020

Иркутский астроном о главных космических событиях 2021 года

В ближайшем будущем нам стоит поближе присмотреться к космосу. Несколько затмений, союз Сатурна и Юпитера, новые прорывы в космонавтике – о самых интересных астрономических событиях нового года и ближайшем будущем освоения космического пространства рассказал на пресс-конференции директор астрономической обсерватории ИГУ доктор физико-математических наук Сергей Язев.

Астрономический календарь

Уходящий год едва ли запомнится всему миру астрономическими событиями, поскольку их явно затмили земные потрясения. Однако 2020 год еще оставил парочку роялей в кустах. Например, 14 декабря жители Аргентины и Чили смогли наблюдать полное солнечное затмение. Понаблюдать за редким явлением планировали и иркутские астрономы, однако тотальный локдаун помешал научным планам.

Другое космическое представление увидеть будет немного легче: 21 декабря ознаменуется редчайшим астрономическим явлением: первым за последние 800 лет сближением Юпитера и Сатурна. Планеты подойдут друг к другу на минимальное расстояние, однако разглядеть «парную программу» будет непросто. Условия наблюдения будут не очень благоприятные, планеты покажутся низко над горизонтом. Сразу после захода солнца их нужно будет искать примерно в южной части неба. Лучше наблюдать с возвышенного места, без застройки на горизонте.

Кроме того, 2020 год ознаменовался началом нового периода солнечной активности. Дневное светило проснулось после долгого периода «спячки». Периоды спокойного и активного Солнца сменяют друг друга примерно каждые 11 лет. В бурные периоды на его поверхности происходит больше гигантских взрывов, при которых наша звезда «стреляет» в пространство светом и плазмой солнечной короны.

– Солнце потихоньку «разогревается», становится больше пятен и вспышек. 7 декабря была довольно слабая по принятой классификации вспышка, но она произвела выброс облака плазмы в сторону Земли. Была вероятность магнитной бури, однако она так и не началась. Солнечный цикл развивается, а это значит, что в течение 2021 года нас ждут еще вспышки и магнитные бури, – отметил Сергей Язев.

В 2021 году земляне смогут увидеть четыре затмения: два солнечных и два лунных. К сожалению, полное лунное затмение, которое случится 26 мая, в Иркутске видно не будет, потому что Луна будет в это время находиться под горизонтом. Полное солнечное затмение 4 декабря также смогут пронаблюдать только немногочисленные обитатели научных станций в Антарктиде. Если позволит погода, 19 ноября у иркутян будет возможность увидеть частное лунное затмение.

А вот 10 июня произойдет кольцеобразное солнечное затмение. Луна расположится от Земли немного дальше, чем обычно, и она не сможет заслонить Солнце полностью. Темно при этом не станет, и корона Солнца будет не видна. Для науки от такого затмения толку немного, но простым любителям редкой красоты посмотреть стоит. Наблюдать кольцеобразное затмение можно будет в Якутии. В Иркутске будет видно частное солнечное затмение: Луна закроет больше половины Солнца, а небо чуть-чуть потемнеет.

1к.jpg

В «центре» Земли

Как известно, «Иркутск – город космический», а фундаментальная иркутская наука, без преувеличения, стоит в авангарде мировой астрономии. В 2021 году продолжатся работы по крупным проектам Института солнечно-земной физики СО РАН, а также Иркутского государственного университета. Пройдут они главным образом в Тункинской долине.

В Бадарах Институт солнечно-земной физики должен завершить работы по модернизации солнечного радиотелескопа. По сути, это будет новый прибор – радиогелиограф. Он позволит проводить наблюдения структуры и динамики источников микроволнового излучения в солнечной атмосфере на мировом уровне. В Саянской солнечной обсерватории планируется начать сооружение нового, гигантского солнечного телескопа КСТ-3 с диаметром оптики 3 метра. Получит развитие проект гамма-обсерватории TAIGA на астрономическом полигоне ИГУ в Торах. Сеть уникальных установок для изучения космических лучей и гамма-астрономии занимается приемом информации о частицах из далекого космоса.

В 2021 году заработает замечательный новый прибор в рамках сети Мобильной астрономической системы телескопов-роботов (сокращенно «МАСТЕР»), созданной усилиями Московского государственного университета. С помощью телескопа «МАСТЕР» изучаются гамма-всплески, возникающие в результате космических катастроф типа вспышек сверхновой. Известны несколько случаев, когда телескоп «МАСТЕР» первым в мире фиксировал изменение яркости внегалактического источника.

– Телескоп Московского госуниверситета давно работает в Тункинской долине, на полигоне ИГУ в районе поселка Торы. Сейчас там произведена замена старого телескопа с сорокасантиметровой оптикой на оптику «калибром» 60 см. Его диаметр увеличился на треть, а площадь – вдвое. Это будет лучший телескоп системы «МАСТЕР» по всему миру. Думаю, что в 2021 году этот полностью автоматизированный телескоп сделает большое число интересных открытий, – пояснил астроном.

Одиссея-2021

В следующем году исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. Ожидается, что торжественные мероприятия, посвященные подвигу Юрия Гагарина, пройдут по всей стране. Однако важнее, что дело освоения новых рубежей процветает. Пусть и с более скромным участием нашей страны.

– Потом, через годы, в энциклопедиях и исторических книгах мы наверняка будем читать о нынешних годах как об эпохе, когда резко изменилось отношение цивилизации к космонавтике. Развитие пошло резко вверх: страны, которые вообще не занимались космосом, взялись за него всерьез. Они стали не только заказывать спутники у тех держав, которые умеют их производить, но и мастерить собственные. Более того, они строят ракеты и новые космодромы. Круг игроков уже не ограничивается США, Россией и Китаем, с каждым годом их становится все больше. Второй момент заключается в том, что резко пошла в гору частная космонавтика. Это не только Илон Маск, космосом занимается множество фирм крупных и поменьше. Даже в России появляются фирмы, претендующие на космическую деятельность. Это трудно, бюрократия мешает, но процесс пошел. Перелом происходит у нас на глазах, космос становится интересным и экономически выгодным, – подчеркнул Сергей Язев.

Блокбастер на МКС

Долгое время американцы не имели собственных космических кораблей, возили своих астронавтов на МКС на российских «Союзах». Наконец компания Илона Маска Space X построила собственный корабль – Dragon. В 2021 году на орбиту отправятся сразу три многоразовых корабля Dragon. Первый стартует 30 марта, в космос полетят четверо астронавтов: германский, японский и два американских. В сентябре полетят еще четыре человека, имена которых пока неизвестны.

Но самое занимательное событие произойдет в октябре. Фирма Axiom Space заказала коммерческий полет космического корабля Dragon на борт МКС, куда полетят четыре астронавта, которые будут заниматься съемками художественного фильма. Если ничего не сорвется, в составе экспедиции в космос отправятся знаменитый американский актер Том Круз, режиссер Даг Лайман, профессиональный астронавт и четвертый член экипажа – возможно, член съемочной группы.

Собственный космический аппарат в 2021 году собирается отправить ранее невиданная за пределами атмосферы фирма Boeing. Многоразовый пилотируемый транспортный космический корабль Boeing CST-100 Starliner разрабатывается с 2014 года. Первый запуск корабля состоялся в декабре 2019 года, повторный тестовый полет без экипажа планируется в 2021 году, после чего запланирована миссия с экипажем.

– Количество полетов увеличивают и в России, поскольку теперь нам не надо возить иностранных космонавтов. Сразу трое российских космонавтов впервые за долгое время отправятся на борт МКС 10 апреля на космическом корабле «Союз МС-18». Двое из них – новички, которые ждут назначения в первый полет с 2012 года. Еще один российский экипаж отправится в космос в сентябре 2021 года на корабле «Союз МС-19». Предполагается также, что в декабре 2021 года специальный корабль «Союз МС-20» доставит на орбиту двух космических туристов. В прошлые годы мы запускали два космических корабля «Союз» в год, и больше в космос людей никто не отправлял. В 2021 году по всему миру ожидается минимум шесть пилотируемых полетов – это настоящий прорыв, – подчеркивает ученый.

Еще один долгожданный запуск ждет российская космонавтика в следующем году. Модуль МКС «Наука», который разработали в Советском Союзе, а построили еще в 1990-е годы, наконец-то планируется запустить в апреле 2021-го. С ним на орбиту отправится стыковочный узел «Причал».

Астрономы замерли в ожидании запуска нового американского телескопа имени Джеймса Уэбба. Орбитальная инфракрасная обсерватория с диаметром телескопа в 6,5 метра, предположительно, заменит космический телескоп «Хаббл», который работает с 1990 года. Диаметр зеркала «Хаббла» – 2,4 метра, а самый большой наземный российский телескоп имеет диаметр шесть метров.

– Запуск «Джеймса Уэбба» – это действительно громадный скачок. Как и до запуска «Хаббла», никто даже представить не может, что мы в него увидим. Он должен быть выведен на орбиту в конце октября, а к весне 2022 года должен приступить к работе в полную силу, – говорит Сергей Язев.

Наращивает участие в космической гонке и Китай. В 2021 году в Поднебесной собираются начать строительство собственной орбитальной станции на орбите Земли. Они предполагают поднять базовый блок своей станции, который получил название «Тяньхэ». После сбора первоначальной конструкции к станции должен будет стартовать пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12» с экипажем из трех человек.

2к.jpg

К Марсу и Луне

В июле 2021 года Марса достигнут сразу три космических аппарата, запущенных США, Китаем и (внимание!) Объединенными Арабскими Эмиратами. Китайская миссия «Тяньвэнь-1» предполагает впервые вывести на орбиту спутник и посадить на поверхность планеты собственный марсоход. Американцы доставят на Марс новый марсоход Perseverance. Переполненный современными научными приборами робот будет заниматься поиском следов жизни. Предполагается, что марсоход будет работать около десяти лет. ОАЭ пока не столь амбициозны – их спутник будет исследовать Марс с орбиты.

Естественный спутник Земли тоже не останется в одиночестве. Американцы планируют полет сверхтяжелой ракеты SLS, которая должна вывести на трассу полета к Луне пилотируемый корабль «Орион». Тестовый полет пока обойдется без людей. Корабль пролетит вокруг Луны и вернется. Полет станет частью испытательных действий в рамках программы Artemis, которая должна завершиться высадкой человека на поверхность Луны в 2024 году.

Наша страна также планирует оставить свой след на Луне. После многих лет ожидания в октябре 2021 года стартует автоматическая межпланетная российская станция «Луна-25». Предполагается, что ее посадят на Луну вблизи Южного полюса. Это будет первая посадка отечественного аппарата на Луну за 47 лет. Аппарат построен новым поколением российских инженеров.

Таким будет 21-й год XXI века в астрономическом измерении.

Вадим Мельников, «Байкальские вести»,
ИА «Альтаир»

На фото: В 2021 году исполнится 60 лет
первому полету человека в космос;

Юпитер и Сатурн будут ближе друг к другу,
чем когда-либо за 800 лет 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии