Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Заслон для собственных Ньютонов

11 июля, 2011

 

Удивительное рядом

 

В минувший понедельник пресс-служба областного правительства сообщила о том, что очередным заместителем председателя правительства Иркутской области стал Виктор Нечаев.

 

О новом чиновнике известно немногое: уроженец города Кирова, в нынешнем году отметит 60-летие. Последнее место работы до приезда в Иркутск — заместитель председателя правительства — министр науки, информатизации и новых технологий Республики Мордовия.

Более внимательное знакомство с биографией Виктора Анатольевича дает повод для уважения: окончил школу на отлично, получил в Мордовском государственном университете имени Н.Огарева красный диплом по специальности «инженер электронной техники». После окончания очной аспирантуры в ЛЭТИ имени Ульянова в Ленинграде вернулся в альма-матер, где и работал с 1978 по 2003 год.

Официальная биография на сайте правительства Мордовии сообщает, что кафедра промышленной электроники под руководством доктора технических наук, профессора Нечаева выполняла половину научно-исследовательских работ МГУ имени Огарева, а в правительстве Нечаев отвечал за создание технопарка федерального уровня. Работа, судя по сообщениям местных СМИ, спорилась: технопарк не только создал множество работоспособных инновационных предприятий, но и благополучно пережил несколько визитов председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина.

Чем будет заниматься новый заместитель председателя правительства Иркутской области, пока не уточняли, но можно предположить, что будет сделана попытка повторить своеобразный «подвиг Геракла», совершенный Нечаевым в Мордовии, — создать действующий образец «электронного правительства».

Дело благое. Если для Мордовии, которая в 27 с половиной раз меньше Иркутской области, возможность получить набор государственных услуг с использованием информационных технологий — это приятное дополнение к преимуществам компактного региона, то для наших просторов, дорог и не ахти какой транспортной инфраструктуры — насущная необходимость.

Возникает только один — и очень существенный — вопрос: а что, местные специалисты на такое не способны?

Взять, к примеру, Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет. По итогам опроса 300 крупнейших компаний России он занял 11-е место среди всех вузов страны и первое место среди вузов Сибири и Дальнего Востока, в нем обучаются 33,5 тысячи студентов и работают 165 докторов наук и 562 кандидата. Неужели среди этих людей нельзя было отыскать специалиста, который мог бы — не тратя времени на адаптацию и вхождение в курс дела —занять ту же должность и вести ту же работу, на которую пригласили Нечаева?!

Это обошлось бы, между прочим, дешевле: местный житель наверняка имеет жилье, а Виктору Нечаеву его еще нужно приобрести.

Ситуация до обидного похожа на положение Михаила Ломоносова в Российской академии наук середины XVIII века: при всех своих талантах, он не был иностранцем, из-за чего первые лица государства (тоже, кстати сказать, не коренные россияне...) его не воспринимали и на административные должности не ставили.

Ломоносов был гений, к тому же обладал весьма бурным темпераментом, — он пробился. Иркутским Ньютонам, похоже, придется ждать внедрения «электронного правительства» и лишь при его посредстве стучаться со своими предложениями в правительство областное. Тоже, фигурально выражаясь, для нас как бы иностранное...

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии