Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Защитили вуз от мрачных уз

04 июля, 2011

 

 

Возвращаясь к напечатанному:
«Маланина свадьба» («БВ», № 43, 27 июня — 3 июля 2011 года)

 

Но победа — еще не повод для успокоения

 

 

Преподаватели и студенты Восточно-Сибирской государственной академии образования поблагодарили всех, кто участвовал в борьбе за право коллектива самостоятельно избирать своего ректора.


Еще в те дни, когда ВСГАО «руководила» и.о. ректора Юлия Маланина, преподаватели и студенты подали заявку на проведение серии массовых акций в центре Иркутска — пикетов в сквере имени Кирова и митинга перед Дворцом спорта 30 июня. Хотя накануне митинга, 29 июня, губернатор области Дмитрий Мезенцев привез из Москвы два приказа министра образования Российской Федерации Андрея Фурсенко (о снятии с должности Маланиной и назначении и.о. ректора представителя коллектива вуза Елены Федотовой) и встретился с коллективом вуза, митинг решили не отменять.

В назначенный час перед Дворцом спорта собралось, правда, не три тысячи человек, как планировали организаторы, а примерно тысяча. Зато к немногочисленным знаменам профсоюзных и студенческих организаций присоединились знамена КПРФ, «Справедливой России» и «Единой России» — все три партийные организации решительно поддержали борьбу вуза за свои интересы.

Несмотря на то что студенты и все остальные представители ВСГАО все дни конфликта выходили на улицы города в приметных оранжевых шарфиках, живо напомнивших времена украинской «оранжевой революции», многих покоробил принесенный коммунистами лозунг с упоминанием предстоящих выборов: несмотря на то, что для коллектива вуза вступление во «взрослую» политическую жизнь прошло в форсированном режиме и в жестком конфликте с федеральными властями, многие все еще думают, что их конфликт политической подоплеки и далеко идущих последствий не имел.

Митинг открылся минутой молчания в память о председателе Иркутской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Юрии Бакштановском, скончавшемся 26 июня, — ведущий митинга напомнил участникам акции, что Юрий Александрович в последние дни своей жизни решительно поддержал вуз и даже принял участие в одном из пикетов.

После этого ведущий поблагодарил все политические партии и общественные организации, принявшие участие в защите вуза, и выразил особую благодарность журналистам и изданиям, освещавшим конфликт, — Артуру Дану (интернет-сайт aldana.ru), Юрию Удоденко (газета «Байкальские вести»), Елизавете Старшининой (еженедельник «Пятница»), Хадиче Дулатовой, информагентству «Байкал-24» и всем остальным, кто освещал ход конфликта.

Несмотря на то что ситуация вроде бы разрешилась благополучно и именно так, как желал коллектив, в речах выступавших с трибуны представителей руководства вуза звучала тревога за будущее не только ВСГАО, но и всей системы подготовки специалистов для образования в Сибири.

Проводимые правительством реформы встретили бы у преподавателей больше понимания, если бы Иркутск не потерял уже два вуза (ликвидированный ИВВАИУ и превращенный в филиал ВСИ МВД), а над остальными не нависла бы угроза слияния и поглощения — бессмысленного и абсолютно беспощадного.  Преподаватели напомнили властям, что ВСГАО готовит кадры не только для городов, но и для сельской местности, а от того, будет ли населена местность между крупными городами, зависит главное — удержит ли Россия в своем составе Сибирь.

 


В речах выступавших с трибуны представителей руководства вуза звучала тревога за будущее не только ВСГАО, но и всей системы подготовки специалистов для образования в Сибири.  Проводимые правительством реформы встретили бы у преподавателей больше понимания, если бы Иркутск не потерял уже два вуза, а над остальными не нависла бы угроза слияния и поглощения — бессмысленного и абсолютно беспощадного.
 

 

С ответным словом выступили представители политических партий, многие из которых по совместительству являются и представителями разных ветвей власти.

Секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Битаров отметил мужество и единство, с которыми коллектив вуза встал на защиту своего ректора. То единство, которое проявили жители Иркутска, СМИ и партийные организации в период защиты ВСГАО, является, по мнению Александра Битарова, ярким проявлением высокого уровня развития гражданского общества в Иркутской области.

— Главное — быть активными, — сказал Битаров, —проявлять политическую волю. Не отсиживаться на кухне, не вести кулуарные разговоры, а обозначать проблемы и задачи громко, всем вместе. И я думаю, что нам удастся добиться очень многого. Конечно, федеральные законы нам не изменить, но на региональном уровне мы могли бы многое поправить.

Депутат Государственной думы и первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко напомнил собравшимся, что «даже царь 150 лет назад понимал, что в Сибири нужно создавать вузы», а нынешняя власть вузы закрывает и ликвидирует. Левченко предупредил коллектив ВСГАО, что победа его далеко неполная и неокончательная, — Елена Федотова лишь и.о. ректора, и федеральное министерство может повторить свою акцию против вуза. Во избежание печального развития событий, полагает Левченко, «нужно не принимать на руководство областью людей из-за рубежа и с других территорий». Иначе, предупредил депутат, «фурсенки» будут продолжать свою политику, и пообещал, что борьба против нынешней политики федерального центра в отношении вузов и системы образования в целом будет продолжена. Аудитория встретила это заявление аплодисментами.

Выступление депутата Государственной думы Ивана Грачева (фракция «Справедливая Россия») расставило все акценты окончательно.

— Уважаемые коллеги, — начал депутат. — Нужно понимать, кто такой Фурсенко. А Фурсенко — представитель нынешней «партии власти», «Единой России». Мы твердо требуем его отставки. Не только за эту конкретную историю, а за все, что он наделал в образовании. (Митинговавшие поддержали депутата аплодисментами.) Я знаю коллектив академии образования. Я уверен, что такой коллектив, как и все мы, заслуживает того, чтобы самостоятельно выбирать своих руководителей — везде и повсеместно. Об этом я писал в своем письме Фурсенко в тот же день, как ко мне обратились представители ВСГАО.

К сожалению, нынешняя власть абсолютно не понимает доводов разума — только организованное силовое давление. Я думаю, ситуация стала возвращаться в нормальное русло только после того, как коллектив оказался способен на организованное массовое сопротивление. Я уверен, что борьбу придется продолжить, чтобы добиться победы — окончательной и бесповоротной. Мы в этом с вами — до полной победы справедливости!

Митинг продолжило выступление студентов ВСГАО, затем на трибуну поднимались активисты общественных организаций города и просто неравнодушные граждане. Трудно сказать, будет ли решение министра образования окончательным и не придут ли студенты 1 сентября в принципиально другой вуз, —но это чувство борьбы, победы и единства со всеми жителями области они должны запомнить надолго.

 

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Валерия Орсоева, специально для «Байкальских вестей»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии