Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Заручились поддержкой губернатора

11 марта, 2014

 

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко 28 февраля провел очередной прием граждан по личным вопросам. Посетительницы, приехавшие ради этой встречи из Шелехова и Усолья-Сибирского,  попросили главу региона поддержать их в получении жилья и в организации бизнеса.

Первой к Сергею Ерощенко обратилась 43-летняя шелеховчанка Наталья Саликова, планирующая открытие группы присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста, или, проще говоря, частного детского сада.

— Сегодня значимый для меня день, — сразу призналась Наталья губернатору. — Ведь дело, о котором я хочу с вами поговорить, очень важное. Это моя давняя мечта.

Жительница Шелехова присутствовала на одной из недавних встреч Сергея Ерощенко с активом города. Во время мероприятия она отправила губернатору записку, в которой рассказала о своей проблеме и оставила координаты. После этого Наталью и пригласили на личный прием.

Губернатору женщина рассказала, как загорелась идеей создания садика: увидела в новостях репортаж об аналогичном предприятии. Наталья не только мать троих сыновей, но и преподаватель с большим стажем. Она семнадцать лет проработала педагогом-психологом. До недавних пор трудилась в шелеховской школе № 2, о которой отзывается с большой теплотой. Но желание начать свое собственное дело оказалось сильнее привязанности к последней работе. В ноябре Наталья написала заявление об уходе и вплотную взялась за реализацию своего замысла.

— Я даже нашла одно отличное помещение у нас в Шелехове: спальный район, первый этаж, отдельный выход, рядом игровая площадка, — поделилась с губернатором посетительница. — Но оказалось, что арендная плата слишком высока. Арендодатели просят 60 тыс. рублей в месяц за 80 квадратных метров.

— В Прибайкалье реализуется программа по поддержке частного предпринимательства, — напомнил Сергей Ерощенко в ответ. — Мы также поможем вам с подготовкой и оформлением всех документов, оснащением заведения. И спасибо, что занимаетесь таким полезным делом. С удовольствием приеду в гости, когда откроется ваша группа.

Пользуясь случаем, шелеховчанка задала главе региона личный вопрос. Ее младшего сына Артема не принимают в первый класс в гимназию, которую выбрали родители. Причина отказа — прописка в другом районе города. Министр образования Иркутской области Елена Осипова, тоже принимавшая участие во встрече, пояснила, что в желаемое учебное заведение можно будет записаться после 1 августа при наличии в нем свободных мест. Таков порядок, установленный на федеральном уровне.

Затем к губернатору обратилась Екатерина Морозова, 27-летняя жительница Усолья-Сибирского. Девушка — сирота.

— В 2005 году я окончила училище, и мне обещали через год дать квартиру. Но жду до сих пор, — пожаловалась девушка и от избытка чувств даже расплакалась. — Я уже замуж успела выйти, двоих детей родить, а меня все кормят обещаниями. Даже говорили, что очередь потерялась.

Чиновники Екатерину успокоили и рассказали, что в Усолье-Сибирском для детей-сирот сейчас строится 61 квартира. Дом будет сдан в сентябре. А в октябре девушка получит долгожданную  жилплощадь.

И очередь, конечно, не терялась. Министерство имущественных отношений региона внесло Екатерину Морозову в список на получение жилья. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по закону Иркутской области попадают туда без подачи ими соответствующих заявлений. В настоящее время девушка пятая в очереди по Усолью-Сибирскому.

Сейчас, по официальным данным, в Иркутской области в очереди на получение жилья стоит чуть более 2,5 тыс. детей-сирот. С помощью долгосрочной целевой программы на 2013—2015 годы эту потребность планируется полностью закрыть. В ушедшем году в Тулуне детям-сиротам были вручены ключи от 11 квартир, а в наступившем сироты уже получили жилье в Черемхово, Ольхонском районе, Слюдянке и поселке Усть-Уда. Всего до конца года в регионе более тысячи  сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей, будет обеспечено квартирами.

Елена Пьянова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии