Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Запросов больше, чем средств

04 ноября, 2013

 

Работа иркутской полиции, строительство социальных объектов на территории города, создание новых парков и скверов, а также другие вопросы, касающиеся жизни областного центра, обсуждались на депутатских слушаниях в думе Иркутска 30 октября.

 

Нужен «Безопасный город»

Доклад начальника УМВД России по Иркутску Олега Кнауса об итогах деятельности ведомства за девять месяцев текущего года и ответы на вопросы депутатов значительно превысили предусмотренный повесткой регламент, так что председатель думы Александр Ханхалаев предложил в будущем отводить для этой темы больше времени.

Как отметил Олег Кнаус, за указанный период уровень преступности в Иркутске  снижался: зарегистрировано 14 164  преступления (минус один процент, тогда как в начале года рост преступлений составлял 16 процентов). На 10 тысяч жителей показатель составил 236,9 преступления (в прошлом году — 239,4).

— В общем объеме преступлений против личности значительный общественный резонанс имеют умышленные убийства, — сообщил главный полицейский города. — За девять месяцев число зарегистрированных преступлений данного вида снижено на 28,4 процента. Снизилось также количество грабежей — на три процента. При этом на 56,5 процента выросло количество раскрытых преступлений этого вида.

Особо Олег Кнаус остановился на росте рецидивной преступности, чему в нашем регионе способствует большое количество исправительных учреждений:

— Этот рост напрямую связан с наличием социально-бытовых проблем, которые встают после освобождения граждан из мест лишения свободы. Основная причина — трудность социальной адаптации этих лиц. Ежегодно из мест лишения свободы, расположенных на территории области, выходит около 4500 человек, порядка тысячи из которых остается на постоянное место жительства в Иркутске.

Одной из главных проблем в городе остаются кражи автомашин, несмотря на то, что в нынешнем году их число сократилось с 716 до 626, или на 12,6 процента. Количество регистрируемого на территории Иркутска транспорта за последние три года ежегодно увеличивалось на 10 тысяч единиц, при этом рост охраняемых мест стоянки автотранспорта значительно отстает.

— За девять месяцев на территории Иркутска зарегистрировано 18 120 дорожно-транспортных происшествий, 814 ДТП с пострадавшими, погибло 49 человек, 1056 участников ДТП получили ранения различной степени тяжести, — отметил Олег Кнаус. — В среднем происходит 70—75 заявок по ДТП в сутки. Рост аварийности отмечается на территории Октябрьского и Куйбышевского районов.

По мнению начальника иркутской полиции, значительно облегчает работу по выявлению и наказанию нарушителей наличие на дорогах города камер видеофиксации. За нарушение правил дорожного движения на водителей наложено свыше 96 тысяч административных штрафов на сумму 61,9 млн рублей, в 1012 случаях судами принято решение о лишении виновников водительских прав.

— В борьбе с правонарушениями большие надежды на оптимизацию мы связываем с дальнейшей реализацией программы «Безопасный город» в Иркутске, — говорит Олег Кнаус. — С помощью администрации удалось провести ряд мероприятий по повышению эффективности работы полиции города. Так, в сентябре успешно завершилось реформирование подразделений гарнизона — путем перераспределения штатной численности сотрудников. В Октябрьском районе, где наиболее сложная оперативная обстановка, создан еще один отдел полиции.

 

Работать вместе

Депутат Сергей Юдин поблагодарил главу иркутской полиции за своевременное реагирование на запросы — в частности, по острову Юность, где были проблемы с «автогонщиками» и любителями спиртных напитков. Принятые меры, в том числе организованное патрулирование, сняли напряженность. Депутат также напомнил, что в силу изменений в доходной части бюджета города следующего года под вопросом находится финансирование упомянутой программы «Безопасный город», которая «рождалась долго и сложно». По мнению Сергея Юдина, программу нужно реализовать,  поскольку полномочия по безопасности в Иркутске лежат и на подразделениях полиции, и  на муниципалитете.

Для Олега Кнауса отсутствие средств на «Безопасный город» стало новостью, при этом он напомнил, что установка оборудования на дорогах дает несколько плюсов, в том числе пополнение бюджета за счет штрафов нарушителей ПДД.

— Еще один вопрос — по ситуации с мигрантами на рынках. Какие-то рейды в районе, например, «шанхайки» проводятся? Кого там только нет, это город в городе, там, наверное, свои законы, своя жизнь, — продолжил Сергей Юдин.

По словам Олега Кнауса, он лично встречался со всеми хозяевами домовладений в этом районе. В нарушение им можно зачесть лишь неправильный вид использования имущества, а именно сдачу домов в аренду под торговлю. Тем не менее понимание со стороны домовладельцев есть, достигнуто взаимодействие и с охранными структурами.

— За девять месяцев Иркутск посетили 115 тысяч иностранных граждан, при населении города в 600 тысяч, — отметил Олег Кнаус. — Это только официальные мигранты и только по Иркутску. А есть еще люди, имеющие регистрацию в Иркутском районе или где-нибудь в Красноярском крае, но находящиеся в Иркутске, особенно в его центральной части. Это дает определенное социальное напряжение, которое пока сглаживается совместными усилиями правоохранительных органов и диаспор, тем не менее, с моей точки зрения, квоты на привлечение иностранной рабочей силы надо в корне менять. Снижать, причем не на какие-то проценты, а в разы.

Депутата Александра Зуева заинтересовал вопрос кадровой обеспеченности иркутской полиции и ее взаимодействия с общественностью. Как сообщил Олег Кнаус, желающих работать в органах внутренних дел хватает. Проходит очень жесткий отбор, многие отсеиваются на стадии прохождения медкомиссии или опроса на полиграфе. Сейчас ведомство ориентировано на принятие в свои ряды молодежи после службы в армии, с высшим юридическим образованием, хорошей физической подготовкой.

Что касается взаимодействия с общественностью, то, по словам Олега Кнауса, значительное количество преступлений было раскрыто с помощью граждан, впоследствии получивших поощрение. «Есть положительная динамика в общении с людьми и определенное доверие», — добавил главный полицейский.

Депутат Юрий Гришин выступил с целым рядом вопросов по безопасности дорожного движения, начиная от установки «лежачих полицейских», количества экипажей, оформляющих ДТП, до работы светофоров и эвакуаторов. Юрия Коренева заинтересовали методы воздействия на ночных автогонщиков, не дающих спать людям. Завершая более чем часовое обсуждение работы иркутской полиции, Александр Ханхалаев сказал:

— По многим направлениям работы есть положительная динамика. Очень радует, что сейчас нет проблем с кадрами. Мы желаем вам выдерживать тот курс, который вы выбрали.

 

Денежки врозь

О введении в эксплуатацию объектов социальной сферы, строительство и реконструкция которых осуществляется за счет средств бюджета Иркутска, депутатам рассказала Юлия Ефимова, заместитель мэра, руководитель аппарата администрации города.

В нынешнем году введены в эксплуатацию два детских сада — по улицам Мухиной и Байкальской, продолжается строительство детского сада в микрорайоне Юбилейном, размещен муниципальный заказ на строительство садика в переулке Богданова, получено заключение госэкспертизы на проектную документацию по двум садам — по улицам Новаторов и Розы Люксембург.

Введены в эксплуатацию лицей № 3 по улице Тимирязева, проведены инженерные изыскания по школе на улице Багратиона, сдан новый комплекс Ивано-Матренинской детской клинической больницы, продолжаются строительно-монтажные работы на пристрое к родильному дому по улице Сурикова, крытом бассейне в 18-м Советском переулке, здании спортзала модульного типа возле школы № 43, хоккейном корте по улице Железнодорожной, 44, готов хоккейный корт по улице Украинской, 3, отремонтирована баня по улице 1-й Кировской, ведутся проектные работы по двум физкультурно-оздоровительным комплексам: на бульваре Рябикова и в микрорайоне Юбилейном.

Острая дискуссия возникла по поводу строительства перехода между новым зданием пристроя к городскому перинатальному центру и старым корпусом, который только предстоит реконструировать. По мнению депутата и главного врача этого медицинского учреждения Ирины Ежовой, переход должен был войти в первую очередь строительства, которая на сегодня практически завершена. Однако это не было сделано по техническим причинам: прежде чем строить переход, необходимо было укрепить старое здание роддома. Между тем оно постоянно находилось в действии. По словам Ирины Ежовой, старый блок будет освобожден в декабре.

На сегодня ситуация осложнилась сразу двумя моментами. Главный заключается в том, что с нового года имущество учреждений здравоохранения из муниципальной собственности переходит в госсобственность Иркутской области. Второй момент — прогнозируемое уменьшение доходной части бюджета Иркутска в связи с недавно одобренными Законодательным собранием региона изменениями в областной закон о межбюджетных трансфертах.

По мнению Ирины Ежовой, проект реконструкции должен был пройти переэкспертизу, поскольку сейчас в проекте перехода нет. Строительство же первой очереди, предусматривающей переход, завершается.

Виктор Кондрашов, в свою очередь, заметил, что год назад нужно было закрыть роддом на неделю, усилить фундамент, после этого снова открыть медицинское учреждение, а работы по строительству продолжать. Теперь, чтобы сделать переход, необходимо закладывать средства в бюджет 2014 года.

— Нужно задать вопрос депутатам, будем ли мы вкладывать средства в исполнение этих полномочий, создав тем самым прецедент. Вы знаете, что происходит с нашим бюджетом, — напомнил мэр.

Ирина Ежова сообщила депутатам городской думы и представителям администрации про то, что медицинские учреждения города по-прежнему будут продолжать оказывать услуги населению Иркутска и «в названии оставлено то, чем мы гордимся, — остаемся городскими учреждениями».

В том случае, если юристы, учитывая предстоящую передачу полномочий с городского на областной уровень, подтвердят, что муниципалитет имеет право вкладывать бюджетные средства в капитальный ремонт объектов здравоохранения, то вопрос будет вынесен на заседание городской думы.

— Ситуация перед рассмотрением бюджета сложная. У нас, как только что обсуждали, урезана программа «Безопасный город», по дорогам мы минимизировали все затраты, нам катастрофически не хватает денег даже на софинансирование строительства детсадов, — напомнил Виктор Кондрашов. — Предлагать будут депутаты. Убрать этот садик, построить переход. Что считаете нужным урезать, урезайте.

Ирина Ежова пообещала лоббировать вопрос и на думе, и на публичных слушаниях, потому что без перехода «мы не сможем оказывать нормальную медпомощь».

Категорически не согласился с коллегой депутат Юрий Коренев:

—  Я могу понять желание Ирины Всеволодовны довести до совершенства свою структуру, но не надо это делать за счет скудного бюджета города. Переходите на другие параллели, обозначайте свои права, мы обязательно будем помогать, содействовать.

Виктор Кондрашов предложил отставить в сторону эмоции и дождаться правового решения, отметив, что «мы можем строить, если на это будут законные полномочия».

 

Новые скверы в Иркутске

На слушаниях депутаты думы рассмотрели вопрос о содержании, восстановлении и создании новых парков. Инициаторами запроса стали депутаты Валентина Кузьмина, Макар Сбитнев и Сергей Юдин, ситуацию прокомментировал начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности Владимир Чубук.

Сейчас в Иркутске обустроено 46 скверов, практически все они имеют цветники. В  обязанности подрядной организации, содержащей эти территории, входят уборка скверов от мусора и снега, стрижка газонов, посадка цветов и уход за ними, окраска ограждений, малых архитектурных форм и помывка памятников. Помимо этого, подрядчик также ухаживает за деревьями, в том числе убирает аварийные деревья, высаживает новые и проводит омолаживающую и формовочную обрезку.

С нынешнего года на баланс муниципалитета принято еще четыре сквера – у памятника губернатору  Юрию Ножикову, у «Востсибугля», «Дюймовочка» и «Кошка». Летом был благоустроен сквер Космонавтов на пересечении улиц Сурикова и 5-й Армии, в перечень на содержание его планируют включить на будущий год.

В Иркутске действует долгосрочная целевая программа «Эко-Логичный город», рассчитанная на срок до 2017 года. На благоустройство парков, содержание которых контролируется комитетами по управлению округами, в рамках этой программы было выделено 17 млн рублей.

Сейчас в Иркутске есть 37 площадок, где есть возможность разбить новые скверы. Депутаты предлагают привести в порядок сквер по улицам Кирпичной, Розы Люксембург, придать статус сквера территории на въезде в микрорайон Солнечный, между улицей Байкальской и проспектом Жукова. Эта площадка и сейчас используется горожанами как место отдыха. Техническое задание уже готово, в скором времени будет разработан проект благоустройства.

Подготовлена и проектно-сметная документация по проспекту Маршала Конева, 46, и улице Розы Люксембург, 217. По мнению властей, обустроенные территории станут местом для спокойного отдыха.

 

Экспрессы прижились

Еще один вопрос стал предметом обсуждения депутатов: работа автобусов полуэкспрессного сообщения, недавно запущенных в Иркутске. Напомним, с октября МУП «Иркутскавтотранс» начал обслуживать пять новых маршрутов — № 8Э «Маршала Конева – мкр Зеленый», № 33Э «Станция Батарейная — Центральный рынок», № 41Э «Ново-Иркутская ТЭЦ — Аэропорт», № 42Э «мкр Ново-Ленино — Аэропорт», № 54Э «6-й мкр Ново-Ленино — мкр Первомайский».

Иркутяне в утренние и вечерние часы пик получили возможность быстрее добираться из спальных районов в центр и наоборот. Для этих целей муниципалитет приобрел 10 автобусов большой вместимости на 52 млн рублей и 13 автобусов средней вместимости на 52,5 млн рублей. Сокращение времени в пути достигается за счет уменьшения количества остановок.

По словам замначальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Юлии Гординой, получено много положительных отзывов иркутян после начала работы маршрутов. Сейчас «Иркутскавтотранс» совместно с отделом транспорта и связи проводят мониторинг и анализ эффективности работы полуэкспрессных автобусов, определяются новые направления маршрутов.

— Первые шаги на этом пути имеют положительные отзывы от населения. Понятно, есть издержки, но мы планируем двигаться дальше в этом направлении, потому что жителям города нужно гарантированно в вечернее время добираться в спальные районы, — отмечает Александр Ханхалаев. — Мы намерены и дальше на основе собранных предложений и замечаний развивать в городе полуэкспрессные маршруты, выделять необходимое финансирование на транспорт.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы УВД по Иркутску.

На фото: Докладывает Олег Кнаус


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии