Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Запрос, еще запрос!

29 сентября, 2011

 

 

 

Первая после летних парламентских каникул сессия Законодательного собрания прошла в среду, 28 сентября. В рабочую повестку  были включены 59 вопросов, среди которых поправки в бюджет области на 2010 год и правительственный час «О положении дел и мерах по реализации приоритетных направлений модернизации экономики Иркутской области».

 

Предвыборный пасьянс

Депутаты прибыли на сессию, переполненные летними впечатлениями и предвкушением больших перемен, связанных с предстоящими выборами в Государственную думу. Среди действующих депутатов Законодательного собрания наберется, наверное, не менее десятка претендентов на новое место работы, причем у нескольких есть вполне реальные шансы на избрание. Депутаты-одномандатники Сергей Тен и Антон Романов (округа № 2 и №  соответственно) занимают высокие места в списке кандидатов партии «Единая Россия» и уже могут считать себя избранными. Депутату Евгению Рулькову, который занимает второе место в региональном списке КПРФ, предстоит изрядно побороться за голоса избирателей, но и его шансы оценивают довольно высоко. В том случае, если он будет избран, еще один кандидат из списка КПРФ займет свое место, и это будет уже третий случай за время работы нынешнего состава ЗС. Сначала место сложившего полномочия по состоянию здоровья Владимира Примачека занял Виктор Кондрашов, после избрания Кондрашова мэром Иркутска в Законодательное собрание пришла братчанка Ирина Рычкова.

Некоторые шансы на мандат депутата Государственной думы есть и у лидера фракции ЛДПР, председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Нины Чекотовой, которая занимает второе место в региональном списке либерал-демократов. Шестую позицию в списке ЛДПР на выборах в ЗС 2008 года (то есть следующую после действующего депутата ЗС Сергея Шигорина) занимал помощник депутата Государственной думы Михаил Сазонов, седьмое — предприниматель Андрей Савченко. Кому из них может повезти в случае ухода Чекотовой в Госдуму, решит партийная организация.

Таким образом, сразу после выборов в Государственную думу в Законодательном собрании, скорее всего, окажутся вакантными два места в одномандатных округах. Избирательная комиссия области должна будет назначить дату дополнительных выборов, причем произойдет это точно не в марте 2012 года — по закону совмещать выборы президента Российской Федерации с любыми другими не разрешается, да и времени осталось слишком мало. Если выборы состоятся в единый день голосования в октябре 2012 года, то новым депутатам останется доработать в нынешнем составе ЗС всего один год — выборы очередного созыва состоятся в октябре 2013 года. Не исключено, что в избирательной кампании по округу № 2 примет участие бывший депутат действующего созыва и бывший министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров — он избирался по этому округу несколько раз подряд и имеет хорошие шансы на возвращение в активную политическую жизнь.

 

В быстром темпе

В первой части сессии приняли участие 43 депутата из 50. Открывая работу сессии, председатель ЗС Людмила Берлина напомнила коллегам, что 2011 год был объявлен годом парламентского контроля и депутаты должны активнее заниматься этой деятельностью. Депутатские запросы, которых на каждой сессии рассматривается по несколько штук, — это только часть работы. Депутаты ЗС должны — вместе с депутатами Государственной думы от Иркутской области — добиваться внесения поправок и дополнений в федеральные законы, включения области в федеральные целевые программы.

Особо сложной представляется задача индексации заработной платы бюджетникам: депутаты направили соответствующий запрос в правительство, провели на эту тему «парламентский час». Тем не менее задача доведения зарплаты бюджетников до средней по региону далека от решения, а жители области часто высказывают опасения, что новая система оплаты труда приведет к ухудшению их положения. Людмила Берлина заявила, что коэффициент полезного действия от программы социально-экономического развития области недостаточен, а предстоящий переход системы здравоохранения из полномочий муниципальных образований в ведение областного правительства требует особого внимания, поскольку процедура эта сложная, прецедентов не имеет и в случае недостаточно аккуратной реализации может привести к различным катаклизмам.

Депутаты с самого начала взяли исключительно высокий темп и к первому перерыву рассмотрели именно большую часть вопросов повестки дня. Практически во все принятые законы вносили поправки, уточняющие и корректирующие действующее законодательство. Проект, предложенный мэром Иркутска Виктором Кондрашовым, предусматривает увеличение в два раза штрафов за нарушение благоустройства городов и населенных пунктов области. Смысл закона заключается в том, что действующие штрафы уже никого не пугают: по одной статье поправленного закона в 2009 году было рассмотрено 1391 дело, в 2010 году — 1532, за четыре месяца 2011 года — 536 (то есть в течение года может быть более 1600). По второй статье динамика примерно такая же, и это, по мнению администрации города, означает, что граждане совершенно не боятся наказания, когда захламляют придомовые территории и крушат скамейки. Депутаты одобрили увеличение штрафа единогласно и без вопросов.

 


Задача доведения зарплаты бюджетников до средней по региону далека от решения, а жители области часто высказывают опасения, что новая система оплаты труда приведет к ухудшению их положения. Людмила Берлина заявила, что коэффициент полезного действия от программы социально-экономического развития области недостаточен, а предстоящий переход системы здравоохранения из полномочий муниципальных образований в ведение областного правительства требует особого внимания, поскольку процедура эта сложная, прецедентов не имеет и в случае недостаточно аккуратной реализации может привести к различным катаклизмам.
 

 

Коммунальный детектив

Сессия рассмотрела шесть депутатских запросов, некоторые из которых стоят на контроле депутатов на протяжении уже очень долгого времени и обросли сопроводительными бумагами в весьма существенных объемах. Сессия сняла с контроля запрос депутата Антона Романова о судьбе ОАО «Управляющая строительная инвестиционная компания», но оставила на контроле его же запрос о возможном жилищном строительстве в зоне Ершовского водозабора. По первому вопросу правительство Иркутской области предоставило официальное письмо губернатора и решение Арбитражного суда, из которых следует, что Управляющая строительная компания, проданная частному предпринимателю после пары лет бессмысленного существования, не имела в собственности земельных участков — она чего-то там искала и оформляла, но так ничего и не оформила. По второму вопросу администрация Иркутска и правительство области совместными усилиями пояснили депутатам, что земли в районе водозабора не переведены из категории особо охраняемых в земли, предназначенные для застройки. Хотя, как отметил в своем письме мэр Виктор Кондрашов, попытка была. Депутаты оставили ситуацию на контроле, поскольку чудеса в нашем городе случаются — исчезают с лица земли реликтовые рощи, скверы и парки, вместо частного домика в три этажа появляются почти что небоскребы и так далее.

Сессия сняла с контроля запрос группы депутатов к губернатору области по поводу организации пригородных пассажирских перевозок. Проблема состояла в том, что при создании Байкальской пригородной компании произошла определенная задержка с принятием решений, некоторое время обслуживанием пригородных маршрутов занималась красноярская компания «КрасПригород». Только за январь 2011 года у компании образовались убытки в размере 193 млн рублей, а в бюджете области на весь год было предусмотрено всего 100 млн рублей на компенсации железнодорожникам. В пакете документов, предоставленных правительством области в ответ на запрос депутатов, оказались список членов совета директоров Байкальской пригородной компании, устав компании и лицензия на организацию пригородных перевозок. Все долги областного бюджета перед «КрасПригородом» были переуступлены Байкальской пригородной, так что теперь область «сохранит лицо» и будет расплачиваться с компанией, не вынося проблему на общее обсуждение. Какие решения будут приняты для снижения расходов и как компания из убыточной станет прибыльной, пока неизвестно.

Запрос депутата Тимура Сагдеева о нарушении природоохранного законодательства нижнеудинским ЗАО «Приисковое» повлек за собой проверку деятельности золотодобывающего предприятия со стороны регионального управления Росприроднадзора. Хотя подобные проверки часто завершаются составлением протоколов, по которым проверенное предприятие нужно не наказывать, а награждать, в этом случае было выявлено несколько нарушений (по пяти статьям Кодекса об административных правонарушениях), превышение в двух водоемах предельно допустимой концентрации нефтепродуктов и вынесены постановления о взыскании штрафов на 219 тысяч рублей. Штраф был выплачен в полном объеме, вопрос считается закрытым.

Еще более серьезными последствиями закончилось рассмотрение прокуратурой Иркутской области депутатского запроса (от имени группы депутатов) по поводу нарушений в работе иркутских управляющих компаний. Ответ прокурора области Игоря Мельникова читается запоем, как детективный роман. Проверка, проведенная с участием Роскомнадзора, комитета по ЖКХ администрации города, Службы по тарифам и ГУВД, установила, что ОАО «Западная управляющая компания» в нарушение Жилищного кодекса не определяла в договорах с потребителями услуг имущество многоквартирного дома, перечень услуг и работ, размер платы за содержание и ремонт. В нарушение действующих законов договоры предоставляли компании необоснованно широкие полномочия — самостоятельно определять порядок и способ выполнения работ по управлению жилым домом, раз в год повышать плату за содержание и ремонт дома, заключать гражданско-правовые договоры по использованию общего имущества дома, устанавливать порядок приостановки или ограничения коммунальных услуг. В сущности, по этим договорам УК оставалось сделать только один шаг: самовольно выселять граждан из занимаемого помещения.

Прокуратура установила, что «Западная УК» нарушала порядок ценообразования на коммунальные услуги, обрабатывала персональные данные граждан без их согласия и заключила договор о сборе средств за жилое помещение с ООО «Иркутская процессинговая компания», которая не была поставлена на учет в Росфинмониторинге. Оценив совокупность допущенных нарушений (всего их насчитали 67) и список возбужденных административных дел, прокуратура области рекомендовала мэру Иркутска досрочно прекратить полномочия генерального директора «Западной УК» Александра Барташова.

 

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести».
На фото: Работа с документами.
Депутаты Юрий Фалейчик (слева) и Дмитрий Красноштанов 

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии