Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Законы оптом

10 июня, 2014

 

Двенадцатая сессия Законодательного собрания Иркутской области, состоявшаяся 5 июня в соответствии с форсированным планом работы законодательного органа региона, стала бенефисом комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении и его председателя Бориса Алексеева — из 17 вопросов в повестке дня восемь были подготовлены именно этим комитетом.

Область стала меньше

Депутаты подкорректировали региональный закон об Общественной палате. Статья 20  «Привлечение общественных объединений, иных некоммерческих организаций, иных объединений граждан к деятельности Общественной палаты» теперь выглядит так: «Общественная палата вправе привлекать к своей деятельности общественные объединения, иные некоммерческие организации, представители которых не вошли в ее состав, иные объединения граждан. Решение об участии в деятельности Общественной палаты представителей указанных общественных объединений, иных некоммерческих организаций, иных объединений граждан принимается советом Общественной палаты».

Удивительно и заслуживает восхищения в этом пункте решительно все. Оказывается, общественные объединения у нас есть первого и второго сорта — первые заседают в Общественной палате (надо отдать должное — делают они это так тихо, что никто, кроме них, об этом не знает), вторых даже нельзя было привлекать к деятельности ОП ИО. Правда, если припомнить, палата неоднократно привлекала, но, как теперь выяснилось, делала это незаконно. Но теперь — дружно выдохнем с облегчением — депутаты разрешили.

Во втором чтении был принят закон «Об упразднении отдельных населенных пунктов Иркутской области», состоящий всего из двух пунктов. Первый пункт гласит: «Упразднить следующие населенные пункты Иркутской области: 1) деревня Малый Кашелак, Куйтунского района;2) поселок Хайрюзовка, Куйтунского района; 3) заимка Бахан, Боханского района; 4) заимка Беккет, Боханского района; 5) поселок Миндей 1-й, Нижнеилимского района; 6) поселок Миндей 2-й, Нижнеилимского района; 7) поселок Ягаты, Усольского района; 8) участок Бодорой, Зиминского района; 9) участок Междугранки, Зиминского района». Статья 2 сообщает, что закон вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

 

Кое-что на продажу

По предложению министерства имущественных отношений и после согласования в комитете по собственности и экономической политике, сессия скорректировала план приватизации областного имущества. Доходы от приватизации должны вырасти с запланированных 40 млн до 60 млн рублей до конца 2014 года. Планы могут оказаться слишком оптимистическими, ведь многие объекты пытаются продать уже не первый год, но они находятся в таком состоянии, что покупателя найти не удается. В скучном списке из железнодорожных путей, нежилых строений и разномастных автомобилей (от отечественных ГАЗ-6611 до «Фольксваген Пассат») нашлось несколько интересных объектов. В городе Иркутске на продажу выставят давно заброшенное здание по адресу: улица Степана Разина, 18 — эта руина давно портит вид на отремонтированную школу № 17. По той же улице объявление «Продается» вскоре появится и на дом № 30 — до сих пор справочник «2ГИС» сообщает, что в этом здании находится библиотека общества глухих. А на улице Грязнова, в доме № 11, будет продан Музей фотографии.

Военный городок, расположенный в поселке Чистые Ключи, — штабы, казармы, станции технического обслуживания, столовые, караульные помещения — ждет новая жизнь: он весь, единым комплексом, будет внесен «в качестве оплаты размещаемых дополнительных акций в целях увеличения уставного капитала ОАО «Центр поддержки инвестиций Иркутской области». Если бы в областном бюджете было больше денег, министерству физической культуры, спорта и молодежной политики стоило бы вцепиться в этот объект руками и зубами — это же просто идеальная база для военно-патриотического воспитания, к тому же очень недалеко от областного центра. Но увы, про министерство в последнее время вообще мало слышно.

При обсуждении плана приватизации депутат Александр Битаров поинтересовался, на каких условиях приватизировался гостиничный комплекс «Русь», один из земельных участков которого был продан под строительство жилья фирме из Читы. Депутата удивило то, что этой фирмой владеет гражданин Китая, а стоил участок — по оценке Битарова — не менее 100 млн рублей. Министр имущественных отношений Антон Протасов дал пояснения и сообщил депутатам, что земля была продана за 140 млн рублей. Вопросов больше не было.

Сессия развязала последний узелок, затянутый уже в первые дни работы нынешнего созыва Законодательного собрания, — назначены довыборы депутата по округу № 10 (часть Братска). Вакансия появилась в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Виталия Шубы, избранного народом для служения на территории области, но избравшего для себя более высокое поприще — в качестве представителя Законодательного собрания в Совете федерации. Таким способом Виталий Борисович собрал весь комплект регалий законодателя, какой только может быть: он был депутатом Законодательного собрания, депутатом Государственной думы, а теперь вот стал и членом Совета федерации. Но свято место пустовать не должно, тем более что округ находится в Братске, где и без того всю власть лихорадит вот уж добрую пятилетку. Сессия постановила: «Назначить дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Иркутской области второго созыва по избирательному округу № 10 на 14 сентября 2014 года».

 

Мы на все согласны

Депутаты проголосовали за принятие положительных отзывов на три федеральных законопроекта. Первый — о новом способе формирования Совета федерации — уже много раз обсуждали. Еще два представила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова: «Об отзыве на проект федерального закона «О внесении изменений в статью 93 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в части повышения эффективности мер воздействия, применяемых органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере образования)» и «Об отзыве на проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 89 и 90 Семейного кодекса Российской Федерации» (в целях обеспечения равенства прав и обязанностей супругов и бывших супругов по алиментным обязательствам)». Второй закон переворачивает многие представления о мире, свойственные нашему обществу: депутаты Государственной думы предлагают уравнять в правах отцов и матерей, и в том случае, если после развода ребенок переезжает жить к отцу, он имеет право взыскать с матери алименты.

Депутаты приняли обращение к жителям области с предложением оказать посильную помощь гражданам Республики Сербия, пострадавшим от наводнения весной 2014 года. Депутат Борис Алексеев объяснил, что помощь нужно оказать именно Сербии, потому что она «славянская и братская», хотя от наводнения пострадали (чуть в меньшей степени) Венгрия, Босния и Герцеговина, Словения, Хорватия. Депутаты дружно  проголосовали «за», после чего депутат Александр Битаров предложил коллегам оказать помощь жителям Нижнеилимского района, пострадавшим от лесных пожаров. Правительство области уже оказало всю возможную в рамках действующего законодательства помощь, но для людей, потерявших все имущество, это слишком мало. Александр Битаров пообещал, что его компания «Новый город» первой окажет помощь погорельцам, и попросил всех коллег-предпринимателей вложить кто сколько сможет в помощь землякам.

Следующая сессия Законодательного собрания состоится 25 июня.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии