Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Зачем такие выборы?

12 января, 2015

Любые выборы (в нормальном понимании этого слова) — это реальная конкуренция. Это с той или иной степенью вероятности, но обязательно возможность победы оппозиции и, как следствие, смены власти. И тогда действующая власть сама становится оппозицией. Сказанное — как будто прописная истина. Но именно «как будто» — у нас в России, включая, разумеется, Иркутскую область, ничего такого нет. Причем чем дальше, тем очевиднее.

Дабы не растекаться мыслью по древу, возьмем только один фрагмент обширной темы — выборы губернатора Иркутской области, причем те, которые еще предстоят. Сейчас правила голосования меняются по несколько раз в год, так что, быть может, прямых, всеобщих выборов глав регионов опять не будет. А может, будут, но их правила опять изменят. Возьмем, однако, вариант, при  котором выборы состоятся, причем по нынешним правилам.

Почти весь 2014 год иркутские политики и политологи гадали: разрешит ли президент России Владимир Путин провести губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко досрочные губернаторские выборы. Не исключено, что эти ожидания займут и какую-то часть 2015-го. А ведь подобные гадания-ожидания — весьма удивительное, странное и символичное явление.

Если наше государство действительно Федерация, как это значится в его названии, то почему вообще президент решает, когда проводить губернаторские выборы? И почему такое разрешение означает для действующего губернатора политический билет в будущее, а отказ — фактически недоверие или, в лучшем случае, «мы еще будем на вас посмотреть»?

Как стыкуется с принципом федерализма право президента увольнять даже избранного на выборах губернатора (!) своим указом с формулировкой «в связи с утратой доверия»? То есть без решения суда в связи с доказанными преступлениями или правонарушениями. И даже без обязательной публичной расшифровки, в связи с чем «утрачено доверие»…

Сейчас не принято кивать на опыт западных стран, мы теперь сами с усами и готовы испытывать свой велосипед на квадратных колесах хоть до греческих календ. И все же: для федеративных государств наша практика — нонсенс. Как является сущей диковиной и так называемый «муниципальный фильтр», используя который можно запросто не допустить до губернаторских выборов, например, широко известную жителям Петербурга депутата Госдумы Оксану Дмитриеву, зато «накидать» в бюллетени пару-тройку технических кандидатов, как правило, неведомых за пределами их квартир.

Муниципальный фильтр — процедура сбора подписей депутатов представительных органов (дум) муниципальных образований (городов, районов и т.д.) в поддержку кандидатов на должности глав регионов, предусмотренная российским законодательством. Устанавливается законом субъекта Российской Федерации в размере от пяти до десяти процентов от общего числа местных депутатов. В Иркутской области — по минимуму, пять процентов. Но все равно возникает простор для административных манипуляций. К тому же у нас, в Прибайкалье, в отличие от ряда других регионов, не разрешается самовыдвижение в губернаторы. Только от партий.

Так стоит ли добиваться подобных выборов? Надо ли стремиться победить на них? Что они дадут, например, Сергею Ерощенко в сравнении с тем, что у него есть сейчас? Повышение легитимности? Неудачная шутка, потому как — читайте выше. Дополнительное доверие в глазах президента? Но зачем затевать целую эпопею показухи, своеобразную «ярмарку тщеславия» ради столь локальной цели?

Надо ли и дальше разрушать, или, точнее, добивать и без того низкое доверие большинства избирателей к формированию власти через выборы? Следует ли предпринимать еще одну попытку совместить видимость демократии со стремлением стопроцентно гарантировать (причем не только политическими, но и — обязательно — административными способами) исход голосования? Не лучше ли два других, по-своему честных, хотя и противоположных, взаимоисключающих варианта: либо возвращение к «наделению губернаторскими полномочиями» (фактически — к назначению), либо проведение действительно свободных, конкурентных выборов.

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии