Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Забыв старое, нашли «новое»

03 июня, 2013

 

Удивительное рядом

 

На днях информационные агентства разнесли благую весть: партия «Единая Россия» провела ревизию партийных проектов. Получилось довольно странно. Или смешно? Трудно сказать определенно, но, во всяком случае, не то, на что рассчитывали. Судите сами.

По словам секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», в Иркутской области реализуются три федеральных партийных проекта — «Российский лес. Иркутск» (примерно можно догадаться о сути по названию); «Инфраструктура России» и — обратите особое внимание! — «Модернизация образования».

«На форуме я увидел, как наши коллеги из других субъектов РФ реализуют проект «Школьный спорт», отличное начинание, — цитируют Сергея Брилку иркутские журналисты. — Жаль, что мы раньше не обратили внимание на этот проект, включились бы лет семь назад — сейчас уже был бы зримый результат». О да, несомненно. Ровно семь лет назад, и тут память опытного «единоросса» не подвела Сергея Брилку, в нашей стране началась реализация приоритетных национальных проектов, в том числе проекта «Образование». Полагаю, никто, включая самого секретаря ИРО «ЕР», не вспомнит по пунктам, в чем именно он состоял. Зато почти все помнят, что к концу шестого года реализации этого проекта Иркутская область пришла со списком в четыре неэффективных вуза, два из которых удалось отстоять с большим напряжением сил, один сливается с более мощным иркутским, а один ушел под крыло московского начальства. Результаты ЕГЭ с каждым годом радуют все меньше, да и про учителей, обучавшихся как раз в одном из неэффективных вузов, рассказывают такое, что волосы встают дыбом. Именно партия «Единая Россия» контролировала — по крайней мере, по ее словам — приоритетные национальные проекты на всех этапах реализации.

Но это еще не вся история. 25 марта 2013 года группа депутатов городской думы Иркутска (в которой практически все депутаты состоят во фракции «Единой России») посетили несколько школ города. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что на седьмом году реализации приоритетного национального проекта «Образование» и федерального партийного проекта «Модернизация образования» в областном центре есть школы, в которых ремонт не проводился 47 лет, а спортивный зал стал сплошной проблемой — «имеет маленькую площадь, плохую освещенность, здесь отсутствуют современное покрытие, раздевалки и душевые кабины». Открою депутатам маленькую тайну: такие спортзалы в большинстве школ, за исключением самых новых. Стоит ли удивляться, что дети попросту ненавидят уроки физкультуры, ведь после них нельзя ни умыться, ни толком переодеться. Оговорка про областной центр, кстати, имеет значение: на территории области есть школы, в которых нет даже теплых туалетов.

Подводя итог этого грустного рассказа, хотелось бы дать всем членам «Единой России» действительно добрый совет: проводите ревизию своих проектов по месту их реализации. Тогда хоть будет не так смешно.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии