Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За сутки до отставки

24 мая, 2012

 

 

Областное правительство последний раз собиралось
под председательством Дмитрия Мезенцева

 

17 мая состоялось очередное заседание правительства Иркутской области. Повестка дня соответствовала заседанию правительства, назначенному и не проведенному 27 апреля: о схеме и программе развития энергетики Иркутской области на очередной период; о финансировании дорожного хозяйства в 2010—2011 годах и направлениях расходования средств Дорожного фонда в 2012 году; о концепции долгосрочной программы сохранения и развития бурятского языка. Судя по тому, что программа осталась без изменений за прошедшее время, можно  подумать, что никаких существенных перемен в области не случилось. Что, как известно, не соответствует реальности.


К старой повестке, впрочем, добавились пять новых вопросов: о создании государственного учреждения культуры «Региональный центр русского языка, фольклора и этнографии»; о создании областного казенного учреждения «Центр для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации»; о создании казенного учреждения «Центр транспорта Иркутской области»; о распоряжении различными земельными участками (в том числе предназначенными для нужд строительства в городе Иркутске). И из этих пяти вопросов нельзя сделать вывод о том, что в области происходят чрезвычайные события: утечка нефтепродуктов в главную водную артерию области Ангару, пожары в Братске и так далее.

Открывая заседание правительства, губернатор области Дмитрий Мезенцев сообщил, что часть вопросов потребует не только решения правительства, но и широкого общественного обсуждения. По мнению губернатора, такое обсуждение должно состояться по вопросу о выделении дополнительных средств на развитие сельского хозяйства и реализации программы «Чистая вода». Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Светлана Щепина сообщила, что на сегодня энергетическая система области является избыточной: ее основу составляют четыре ГЭС и пятнадцать крупных ТЭС, однако часть территорий находится в зоне нестабильного энергоснабжения, а Бодайбинский район является энергодефицитным. Над программой развития энергетики помимо специалистов Института систем энергетики им. Мелентьева работали сотрудники ряда инжиниринговых компаний (в частности, ООО «Премьер-энерго»), оценившие не только современное состояние энергетики, но и ее перспективы на ближайшие десятилетия с учетом планов и идеологии федерального правительства. Общая сумма инвестиций в развитие энергетики может составить 228 млрд рублей.

Генеральный директор ОАО Иркутскэнерго Евгений Федоров в своем выступлении рассказал об основных элементах развития энергосистемы. Иркутская область вырабатывает около 30 процентов всей энергии Сибирского федерального округа, причем большая часть генерации на тепловых станциях производится на угле — газовые станции не представляют какой-либо серьезной конкуренции этому виду топлива.

Пока область может поставлять энергию в Красноярский край и Бурятию, но вскоре она неизбежно станет энергодефицитной в связи с вводом в строй нескольких крупных производств. Евгений Федоров и специалисты компании Иркутскэнерго считают, что дефицит будет неизбежен после ввода в строй Тайшетского алюминиевого завода, производства солнечного кремния в Усолье-Сибирском и реализации серии крупных проектов в Усть-Илимском и Братском районах. Возместить дефицит планируется при помощи строительства Усть-Кутской ТЭС на природном газе, нескольких мини-ГЭС и ввода в строй крупной подстанции «Озерная».

По просьбе губернатора Евгений Федоров остановился на проекте Усть-Кутской ТЭС более подробно. В парогазовом цикле станция должна обеспечить коэффициент полезного действия на уровне 60—65 процентов (у действующих угольных ТЭС — 35 процентов), мощность станции составит 1,2 гигаватта, годовое производство – 6 млрд киловатт-часов. Инвестиции составят около 70 млрд рублей, в период строительства будут заняты более трех тысяч человек. От новой ТЭС предполагается построить ЛЭП для обеспечения энергией зоны БАМа и Бодайбинского района. Евгений Федоров заявил, что Иркутскэнерго готово взять на себя финансирование проекта станции, однако попросил помощи правительства в решении ряда технических вопросов с федеральным правительством. Губернатор в ответ рассказал, что недавно обсуждал поставленные Федоровым вопросы с председателем правления компании Газпром Алексеем Миллером и поручил заместителю председателя правительства области Николаю Хиценко заняться решением проблем перспективных станций.

В завершение своего выступления Евгений Федоров заявил, что в настоящее время законодательство, регулирующее отношения в энергетике, стабилизировалось, резкого роста тарифов не будет, и энергетики, в свою очередь, должны использовать сложившееся положение для ведения планомерной работы. Губернатор поставил профильным министерствам — экономического развития и жилищной политики — задачу подготовить планы развития энергетики с горизонтом планирования в 3 года и 10 лет.

Генеральный директор ООО «Премьер-энерго» Михаил Калякин напомнил членам правительства общеизвестные данные о мощности иркутской энергосистемы и продемонстрировал карту-схему ЛЭП 110 и 500 киловольт. Губернатор сразу сказал, что слайд, подготовленный компанией, очень мелкий и невозможно понять, где действующие ЛЭП, а где проектируемые. Губернатор попросил докладчика назвать эти ЛЭП, чего тот, к общему удивлению, сделать не смог и назвал лишь ясно видимые проектируемые линии в Бодайбинский и другие северные районы.

По оценке Михаила Калякина, уже в 2014 году область ожидает резкий рост энергопотребления, связанный как со вводом в строй Тайшетского алюминиевого завода, так и с увеличением электрической тяги в зоне БАМа и вводом в строй третьей очереди нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». К 2018 году инжиниринговая компания прогнозирует устойчивый дефицит как промышленного тока, так и бытового потребления, связанного с ростом жилищного строительства. При этом к концу 2017 года в области могут быть введены мощности в объеме 750 мегаватт. Максимальные капитальные вложения потребуются по линии строительства электрических сетей, причем инвестиции должны прийти по линии Федеральной сетевой компании, Облкоммунэнерго и других федеральных и областных источников. На пятой минуте доклада оратор начал повторяться, сбиваться и делать продолжительные паузы, что произвело на слушателей довольно удручающее впечатление.

Благодаря наводящим вопросам губернатора удалось установить, что некоторые объекты не прошли даже стадию предпроектной разработки и находятся на уровне разговоров и благих пожеланий. Какая часть из этих проектов в итоге будет реализована, сказать нельзя. Губернатора эта информация явно огорчила. Он объяснил Михаилу Калякину, что только что побывал на партийной конференции «Единой России», где все участники дискуссии говорили о необходимости отвечать за свои слова, особенно если эти слова потом ложатся в основу серьезных партийных и государственных документов. Предложенная инжиниринговой компанией схема начала рассыпаться при первом же пристальном взгляде, что явно не соответствует требуемому уровню проработки. Первый заместитель председателя правительства Владимир Пашков отметил, что предложенная схема предполагает развитие генерации, но, на его взгляд, не гарантирует доступности электроэнергии, особенно для малого и среднего бизнеса.

В заключение Михаил Калякин неожиданно не смог утвердительно ответить губернатору на его вопрос: сохранится ли преимущество области в тарифах? Дмитрий Мезенцев напомнил, что область, имея колоссальное преимущество в энергетике, ничем не отличается от них по уровню жизни. Дмитрий Мезенцев высказал упреки ряду министров, в том числе министерству здравоохранения, которое получило на развитие своей отрасли около 20 млрд рублей за последние три года, а пациенты по- прежнему ложатся в больницы со своими тарелками. Губернатор потребовал от всех членов правительства изменить подход к своей работе и при решении всех задач думать в первую очередь о повышении качества жизни, уровня доходов и комфорте населения.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

На фото: Генеральный директор Иркутскэнерго заверил,
что резкого роста тарифов в ближайшее время не будет

 

P. S. Материал подготовлен нашим корреспондентом в тот же день, и, разумеется, «задним числом» ничего не изменено.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Шульценфеггер 28 мая 2012, 07:54
СХЕМЫ И ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ РЕКОМЕНДОВАНЫ ДЛЯ ПРИМЕРА ДРУГИМ РЕГИОНАМ СИБИРИ

Координационный совет по энергетике Сибири и Рабочая группа по обеспечению устойчивого и надежного энергоснабжения субъектов СФО рассмотрели вопросы формирования региональных схем и программ развития электроэнергетики.

Андрей Останин обратил внимание участников заседания на высокий уровень качества разработки документов в Новосибирской и Иркутской областях, и рекомендовал использовать их опыт в других регионах СФО.

http://www.baikal24.ru/page.php?action=showItem&type=news&id=91038
Мимопроходил 28 мая 2012, 08:54
"К 2018 году инжиниринговая компания прогнозирует устойчивый дефицит как промышленного тока, так и бытового потребления, связанного с ростом жилищного строительства." Дефицит потребления электроэнергии с ростом нагрузок... это как????
Мимопроходил 28 мая 2012, 09:23
"вводом в строй" -пять раз встречается в такой маленькой статье... Эксплуатация! По-моему хорошее слово! Так сейчас на журфаке учат писать?
энергетик 28 мая 2012, 12:48
Работаю в Иркутскэнерго , программу развития энергетики действительно сделали очень хорошую ! А то , что директор разработчика не смог ответить , что будет с тарифами, дык оно и понятно , откуда ему это знать ???? На это есть ФСТ и другие соответствующие службы .
инженер 29 мая 2012, 04:48
На фото старый электросчетчик ! А где директор Иркутскэнерго ??? Ничего не понимаю ....
Шульценфеггер 29 мая 2012, 07:38
На фото так прекрасно представлено, как генеральный директор ОАО "Иркутскэнерго" заверяет, что резкого роста тарифов в ближайшее время не будет. Интересно, что же случилось с генеральным директором, что он так сильно похож на электрический счётчик???