Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За пять лет до столетия

04 ноября, 2013

 

Иркутскому государственному университету в 2013 году исполнилось 95 лет. Почти одновременно с первым вузом Восточной Сибири, от которого впоследствии отпочковались почти все остальные вузы Иркутска, были созданы несколько факультетов, принимающих сегодня поздравления с 95-летием. Одним из них стал исторический факультет — кузница кадров не только для науки, но и для органов власти, правоохранительных структур и СМИ.

Небольшое торжественное собрание, посвященное «полукруглой» и весьма внушительной дате, состоялось на факультете 30 октября и прошло почти в «семейном кругу». Из посторонних, но очень близких факультету людей присутствовали проректор ИГУ по научной работе Александр Шмидт и консул Республики Польша в Иркутске Марек Зелиньски.

— Исторический факультет является фундаментом, основой классического университета в частности и высшего образования вообще, — сказал в своем выступлении Александр Шмидт. — Исторические факультеты есть во всех университетах мира, их роль чрезвычайно высока и будет оставаться таковой еще долгие годы. Мне сегодня рассказали — вам, как историкам, еще предстоит в этом разобраться, — что исторический факультет пережил самое большое в ИГУ количество преобразований: слияний, объединений, разъединений и так далее. Мы все время вынуждены адаптироваться к внешним условиям, и та ситуация с объединением с Восточно-Сибирской академией образования, в которой мы находимся сегодня, сулит нам очередные существенные перемены. Я надеюсь, что исторический факультет выйдет из этих испытаний, усилив свою образовательную, воспитательную и научную работу.

Несмотря на то что в ИГУ сейчас пять институтов и одиннадцать факультетов, исторический факультет не теряется в общей массе. Из 600 докторов и кандидатов наук, работающих в ИГУ, значительная часть трудится именно на истфаке, а студенты уже на четвертом курсе получают возможность опубликовать свои работы в одном сборнике с маститыми академиками.

Именно на истфаке был придуман и силами его сотрудников осуществлен самый массовый и самый успешный краеведческий проект «Прогулки по старому Иркутску», в котором за два года приняли участие тысячи иркутян и гостей города. Об этом проекте и других начинаниях историков рассказано, в частности, в только что изданном сборнике статей «Иркутск — город интеллигентный… Современные практики взаимодействия классического университета с иркутским городским сообществом». В ближайшие годы, надо полагать, поводов для очередного сборника на ту же тему станет значительно больше, ведь декан исторического факультета Юрий Зуляр в 2013 году избран председателем комиссии по свободе слова и развитию СМИ Общественной палаты Иркутской области, а заместитель декана Алексей Петров уже несколько лет работает в Общественной палате Иркутска.

Заслуги иркутских историков признаны и на международном уровне. Профессору исторического факультета Болеславу Шостаковичу во время собрания был вручен польский орден «За выдающиеся заслуги» перед двумя народами — российским и польским. Профессор Шостакович, как он сам недавно подсчитал, уже 45 лет занимается исследованиями, посвященными взаимному влиянию польской и российской культуры, пребыванию поляков в Сибири (которое, вопреки расхожему мнению, вовсе не ограничено XIX веком) и российско-польским отношениям в целом. Эта работа опирается на труды многочисленных предшественников и коллег Болеслава Сергеевича, изучавших те же вопросы почти с самого момента основания исторического факультета.

Сотрудники, студенты и гости исторического факультета выслушали доклад о первом декане факультета — Владимире Ивановиче Огородникове, который в соответствии с отмененными ныне правилами ведения дискуссий по историческим вопросам был репрессирован и сгинул в лагерях. Первый декан происходил из семьи зажиточных крестьян, окончил церковную школу, получил образование в духовной семинарии в Казани (этот город вообще дал очень много кадров для системы образования Восточной Сибири), а затем окончил и исторический факультет Казанского университета. Огородников был разносторонним ученым: занимался археологией, этнографией, лингвистикой, писал статьи об Иване Грозном и Петре I.

Первый ректор ИГУ Моисей Рубинштейн в 1918 году пригласил 28-летнего Огородникова в Иркутск. К тому времени он уже был профессором, а в Иркутске принял участие в формировании трех отделений факультета и возглавил отделение русской истории. Вскоре Огородников по конкурсу был избран деканом. С приближением Красной армии Огородников отступал вместе с белыми и в конце концов оказался в Петропавловске-Камчатском. После убийства Кирова в декабре 1934 года Владимир Огородников был арестован, отбывал срок в Дальлаге, позже переведен в Архангельскую область, где и умер в 1938 году. Посмертно реабилитирован вместе со многими такими же «старыми специалистами» в 1958 году. Имя первого декана исторического факультета займет свое место в специальном исследовании, посвященном всем деканам, внесшим свою лепту в историю старейшего факультета ИГУ.

В завершение ретроспективной части собрания его участники просмотрели краткий видеофильм и выслушали напутственную речь нынешнего декана Юрия Зуляра.

— Пять лет до столетия — это хорошая дата, самое время, чтобы посмотреть назад и подумать о будущем, — сказал Юрий Зуляр. — За последние пять лет факультет обрел динамику, увеличилась численность студентов, не сократилась численность преподавателей. Факультет опять на слуху в области и в городе. Расширяется научная жизнь: открываются новые лаборатории, проводятся конференции, выходят три научных журнала. Наши преподаватели постоянно находятся в командировках — я это вижу, подписывая документы. Это связано как с востребованностью наших ученых в мире, так и с нашими внутренними обстоятельствами. Нас сливали, делили, ликвидировали, но факультет всегда возрождался, как феникс, и  снова взлетал и демонстрировал красоту полета. 95 лет — это переход от детства к зрелости. Поздравляю коллектив факультета с этим славным юбилеем!

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии