Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За полгода до финиша

18 Февраля, 2013


 

Уложиться в два часа беседы — такую непростую задачу пришлось решать руководству Законодательного собрания во время пресс-конференции, посвященной итогам работы в 2012-м и в три предшествующих года. В пресс-конференции приняли участие председатель Законодательного собрания Людмила Берлина, ее заместитель Геннадий Нестерович, председатели комитетов и комиссий областного парламента.

 

Цифры в плюс и цифры в минус

За четыре года работы Законодательное собрание первого (в объединенной Иркутской области) созыва приняло 651 закон, что на 94 закона больше, чем успели принять депутаты предыдущего созыва. Правда, лишь четвертая часть законов была принята по инициативе депутатов — все остальные законодательные акты были подготовлены правительством и другими субъектами, обладающими в нашем регионе правом законотворческой инициативы. Значительная часть законов была принята, чтобы привести областное законодательство в соответствие с федеральным, менявшимся в течение одного года в диаметрально противоположных направлениях.

По оценке Людмилы Берлиной, принятые документы — это лишь фундамент корпуса законов, требующегося Иркутской области. Пока, считает председатель ЗС, качество строительства можно признать удовлетворительным — ни один из принятых законов не был признан недействительным.

Депутаты не намерены уже в ближайшее время в очередной раз изменять областные законы в связи с принятием Государственной думой закона, разрешающего регионам вводить собственный порядок избрания высшего должностного лица — губернатора или главы. По мнению Людмилы Берлиной, существующий в Иркутской области порядок прямых выборов губернатора всеми жителями области, имеющими право голоса, нет причин менять на какой-либо иной и вообще обсуждение данного вопроса совершенно неактуально. Стоит отметить, что всего год назад были неактуальны и прямые выборы, поскольку губернаторов назначал президент.

Отвечая на вопрос об исполнении федерального закона о защите озера Байкал и федеральной целевой программы по очистке берегов озера от накопленных загрязнений, председатель комитета по законодательству о сельском хозяйстве, природопользовании и экологии Юрий Фалейчик отметил, что в финансировании мероприятий в рамках этого закона существует перекос — Республика Бурятия пока сумела поставить дело так, что она получает больше средств, чем Иркутская область. Но уже в 2013 году должны начаться работы по ликвидации накопленных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (172 млн рублей в первый год и более 3 млрд рублей в сумме) и строительство четырех полигонов бытовых отходов и мусоросортировочного завода в Иркутском районе (расходы составят 600 млн рублей). Реализация мероприятий уже дала свои плоды, заверил Юрий Фалейчик: в 2012 году с берегов озера было вывезено 225 тысяч кубометров отходов.

 


Депутаты не намерены уже в ближайшее время в очередной раз изменять областные законы в связи с принятием Государственной думой закона, разрешающего регионам вводить собственный порядок избрания высшего должностного лица — губернатора или главы. По мнению Людмилы Берлиной, существующий в Иркутской области порядок прямых выборов губернатора всеми жителями области, имеющими право голоса, нет причин менять на какой-либо иной и вообще обсуждение данного вопроса совершенно неактуально.
 

 

Паутина нерешенных проблем

Депутаты держат под постоянным контролем ситуацию в принадлежащих Иркутской области проблемных предприятиях — автоколонне 1880 и тепличном хозяйстве «Искра». По последней информации, поступившей от первого заместителя губернатора Николая Слободчикова, в автоколонне сейчас разбираются, как был заключен кабальный договор о приобретении нескольких автобусов на условиях лизинга, а в «Искре» пытаются в очередной раз погасить долги по заработной плате. Прежде чем оба предприятия начнут приносить прибыль, в них еще предстоит вложить немало средств: в автобусах, например, предлагают установить оборудование, контролирующее наполнение салона; немалые средства потребуются и для контроля технического состояния транспорта. Убыточность автоколонны заложена в ее статусе областного предприятия: оно обязано перевозить льготников и работать на невыгодных маршрутах, где не желают работать коммерческие предприятия. Приватизация автоколонны не станет решением проблемы — сделать автоколонну хотя бы чуть более прибыльной можно только в том случае, если будет наведен порядок в автотранспортных перевозках на территории области.

Проблемы «Искры», которая задолжала семи различным структурам, правительство пытается решить за счет продажи части принадлежащих ей земельных участков. По данным министерства имущественных отношений, таким образом уже было выручено около 40 млн рублей, в ближайшее время состоится еще один аукцион, в ходе которого надеются получить еще 30 млн. Депутаты выразили сомнение в целесообразности такого способа решения проблемы (сельхозпредприятие не может существовать без земли), но ничего лучше пока придумать не смогли.

До конца февраля все муниципальные образования области должны представить депутатам списки мест, выделенных для проведения митингов, пикетов и других массовых мероприятий. Обсуждение и принятие закона, который потребовал от местных властей разработать такие списки, сопровождалось беспрецедентным для Иркутской области интересом со стороны политических партий и общественных объединений. Депутатам даже пришлось проводить круглый стол не с узким кругом избранных общественников, а с теми, кого четверть века назад назвали бы неформалами. Жители области пока не ощутили последствий принятия этого закона в полной мере, а с оппозиционными группами местные администрации обращались самым жестким образом и до его вступления в силу.

 


— Незаконная заготовка древесины — это чрезвычайно коррумпированная отрасль жизни, — заявил Юрий Фалейчик. — Экономикой это назвать трудно, здесь задействовано огромное количество людей, происходит это десятилетиями, и в этой сфере обращаются колоссальные суммы теневых денег. Только законами проблемы не решить: законы применяют люди, и рассчитывать на добропорядочность правоприменения в такой сложной сфере было бы легкомысленно. Нужно было выстроить четкую структуру исполнения этого закона, в которой были бы задействованы разные структуры, формально не связанные друг с другом: полиция, правительство Иркутской области, агентство лесного хозяйства, муниципальные образования… С приходом губернатора Ерощенко борьба с незаконной заготовкой леса наконец-то началась.
 

 

«Законы применяют люди»

Весьма болезненным остается для области сфера лесозаготовки — несмотря на множество принятых законов и применение самых разных методик, даже председатель комитета по природопользованию Юрий Фалейчик не считает, что ситуацию удалось изменить к лучшему.

— Незаконная заготовка древесины — это чрезвычайно коррумпированная отрасль жизни, — заявил депутат. — Экономикой это назвать трудно, здесь задействовано огромное количество людей, происходит это десятилетиями, и в этой сфере обращаются колоссальные суммы теневых денег. Только законами проблемы не решить: законы применяют люди, и рассчитывать на добропорядочность правоприменения в такой сложной сфере было бы легкомысленно. Нужно выстроить четкую структуру исполнения этого закона, в которой были бы задействованы разные структуры, формально не связанные друг с другом: полиция, правительство Иркутской области, агентство лесного хозяйства, муниципальные образования и так далее.

В качестве ближайшей аналогии происходящему в области депутат привел пример Одессы, которая после окончания Великой Отечественной войны была настолько охвачена криминалом, что пришлось проводить войсковые операции. С приходом губернатора Ерощенко борьба с незаконной заготовкой леса наконец-то началась.

— Я человек не льстивый, — сказал Юрий Фалейчик, — и хочу от всей души поблагодарить губернатора за эту работу. Я уверен, что 2013 год станет переломным в этом вопросе.

По оценке председателя комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяны Семейкиной, переход муниципальных учреждений здравоохранения в областную собственность происходит достаточно плавно и будет иметь положительные результаты. С 1 января 2013 года все муниципальные больницы и поликлиники (за исключением тех, что принадлежат администрации Иркутска) получают финансирование и указания из областного министерства здравоохранения. В каждом муниципальном образовании создано подразделение ведомства, координирующее деятельность лечебных учреждений.

— Решение о переходе лечебных заведений и переход на одноканальное финансирование имеют положительное значение, — уверена Татьяна Семейкина, — Это позволило нам аккумулировать большие средства и сделать бюджеты лечебных заведений прозрачными. Врачи теперь будут ориентированы на результат, меньше будет госпитализаций и больше — нетрадиционных методов нестационарной помощи.

Законодательное собрание поддерживает усилия губернатора области Сергея Ерощенко, направленные на возвращение в область одного из учебных заведений Министерства обороны. Созданная в Иркутске на базе военного городка авиационного училища инфраструктура, в том числе учебные классы, мастерские и лаборатории, должна быть использована по прямому назначению.

— Мы не знаем, какое это будет учебное заведение: кадетский корпус, институт или училище, — отметила Людмила Берлина, — но как только потребуется поддержать позицию губернатора коллегиальным голосованием, мы это сделаем.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского.

На фото: Депутатские будни вскоре завершатся предвыборной кампанией

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии