Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За кулисами войны

01 июня, 2021

Зачем Сталин казнил генералов-авиаторов?

Продолжение. Начало в № 10–19

Из высказываний Мартиросяна вытекает, что Яков Смушкевич, весь израненный и изломанный, не имевший возможности встать на искалеченную ногу, руководил авиацией страны и выполнял при этом задание друзей-немцев, которые в это же время уничтожали его соплеменников-евреев. За это Сталин (кумир историка) арестовал, а вскоре и расстрелял лежачего больного. И невдомек Арсену Бениковичу, что всех расстрелянных авиаторов-генералов, в том числе Героев, объединяли, прежде всего, фронтовое братство и дружба, укрепившиеся во время их «путешествий» по фронтам Испании, Японии и Финляндии. Отличались они от командиров танковых войск или пехоты большей дерзостью и привычкой к риску, присущей «небесному братству», среди которых и в мирное время разбивалось по 700–900 самолетов в год. На основе таких качеств, как смелость и умение работать в команде, по мнению Сталина, и может созреть заговор. Тем более в ситуации массовой гибели авиации первого эшелона, которую «кремлевский горец» (как говорил уничтоженный им Мандельштам) решил использовать в качестве живой приманки для нападения Гитлера. Момент для Германии был самый невыгодный. Этот шаг фактически означал для фюрера открытие третьего фронта (Атлантика, Африка, СССР).

1в.jpg

А вот что вещает на YouTube-канале «Начни новую жизнь» доктор исторических наук Юрий Жуков, гордо именующий себя архивным историком. Фрагмент из передачи от 5 февраля 2018 года «Трагедия 22 июня 1941 года. Причины и события тех дней», где непонятно за что в перекрестие его недрогнувшего прицела попал именно генерал-лейтенант Павел Рычагов: «Генерал Рычагов – прекрасный летчик, прославившийся в Испании, но на посту командующего ВВС оказался не готовым. Ведь что было придумано им и его подчиненными – модернизировать аэродромы в Белорусском военном округе, залить грунт бетоном. Но он потребовал это сделать сразу для десятка аэродромов. Чтобы залить на одном аэродроме все бетоном – перегоняли самолеты на другой и ставили вплотную. Поэтому, когда началась война, эти самолеты физически не могли взлететь. Не было у них взлетной дорожки. Почему и командующий ВВС округа генерал Копец застрелился на следующий день – понимал свою ответственность. Жуков почему-то не застрелился».

Почему не застрелился маршал Георгий Жуков, мы знаем: чтобы взять Берлин. А вот почему не застрелился историк Жуков, неоднократно уличаемый во лжи, например, авторитетным историком С.Т. Минаковым, признанным научным сообществом и автором учебников по истории СССР, нам неизвестно. В дискуссии «Великий полководец Тухачевский» от 23 мая 2018 года на канале, который, как бы с ухмылкой, называется «Правда TV», Ю. Жуков допустил, мягко говоря, неточности в отношении другого расстрелянного полководца – М.Н. Тухачевского.

Нужно отдать должное историку Жукову, что, в отличие от Мартиросяна, у него все же дрогнула рука и он не предал бумаге свои глупости о залитых бетоном аэродромах и «величайшее открытие» о том, что летчик-ас Рычагов оказался не готовым к назначению на пост командующего ВВС страны. Как, к слову, и подавляющее большинство сталинских назначенцев, после жутких репрессий комсостава, весьма опасного для «монархической» власти, особенно в годы войны. Но в своей «архивной мысли» Юрий Жуков не идет дальше? После того как Сталин в 1937–1938 годах выкосил наиболее опытных военных, чьим мастерством на учениях восхищались иностранные командующие и атташе, назначать было просто некого. Да и Сталин, набивший руку в уничтожении интеллектуальных «золотопогонников», то есть высших офицеров царской армии, полагал, что личного летного и «танкового» мастерства достаточно, чтобы командовать армиями и фронтами. Отсюда и преждевременное назначение П. Рычагова главкомом ВВС и опытного танкиста Д. Павлова командующим Западным фронтом. Также назначение Сталиным на главные военные посты необразованных друзей конармейской молодости – К. Ворошилова, затем С.Тимошенко, а на пост Начальника Генерального штаба – К. Мерецкова, который вместе с С.Тимошенко опозорил нашу армию в финской кампании.

Да и будущий четырежды Герой Советского Союза и маршал Победы Г. Жуков явно не тянул на должность начальника Генерального штаба: за его плечами в 1941 году был еще один лишь Халхин-Гол – и то под руководством расстрелянного опытного генерала Григория Штерна. Тем более что по характеристике, данной Георгию Константиновичу его начальником до трехлетнего заключения Константином Рокоссовским, он был абсолютно не склонен к штабной работе, так как попросту ее ненавидел. 

2в.jpg

Спрашивается, почему же «архивный историк» (как Ю. Жуков называет себя) не привел архивные приказы или хотя бы не нашел какие-либо духовные или материальные мотивы, где доказывалось бы, что генерал П. Рычагов, подобно дважды Герою Я. Смушкевичу и другим уничтоженным генералам-авиаторам, «подставил под расстрел» не просто статистические единицы, как это делал «кремлевский горец», а своих вчерашних друзей и многочисленных учеников, с которыми «съел не один пуд соли». Характерно, что в этих утверждениях о Героях и Ю. Жуков, и А. Мартиросян обогнали самого великого «инквизитора» Сталина. Даже тот не решался заявлять такое открыто, а потому повелел расстрелять генералов-авиаторов тайно, причем не за дикую неготовность к отражению агрессии, которую сам же срежиссировал причитаниями о предстоящей провокации немцев и нескорой войне, а за участие в «троцкистском заговоре» и шпионской работе.

Как только подмосковная крестьянская семья могла произвести на свет столь подлого, по мнению Арсена Мартиросяна и Юрия Жукова, «вражину» (такой вывод сам собой напрашивается из их слов), который еще вчера так умело «маскировался» под простого летчика и который буквально забетонировал аэродромы, подставив под уничтожение немцами своих друзей?

Естественно, ни одного архивного или неархивного приказа Ю.Жуков и А. Мартиросян не приводят. Поливать грязью избитых, израненных и убиенных 80 лет назад беспощадной сталинской рукой генералов-авиаторов, Героев СССР, они, видимо, полагают, можно и делают это абсолютно голословно – без документов и выяснения мотивов их якобы предательства в мирное время.

Но более всего меня удивляет, что и в беседе на YouTube с профессором Андреем Фурсовым, весьма квалифицированным историком, в передаче «Заговор советских генералов» (свыше 737 000 просмотров) на канале «День ТВ» (851 000 подписчиков) тиражируется та же самая ложь в адрес репрессированных авиаторов – Героев Советского Союза. При этом А. Фурсов выступает в роли единомышленника. Правда, в этой передаче Арсен Мартиросян неожиданно отбросил «шелуху» своего творчества и осмелился (хотя и весьма витиевато) «бросить камень обвинений» в своего кумира – товарища Сталина, предав при этом дорогое ему сталинско-большевистское братство.

Истина почти восторжествовала. Мартиросян заявил, что Сталин частично – ни больше ни меньше – участвовал в предательстве, но, правда, не один, а с «коллективным предателем» – генеральской мафией выходцев из Киевского военного округа во главе с Тимошенко и Жуковым, а также с командующими всех основных округов.

Удивительно, что извлеченные из груды словесной руды двадцати книг «золотые слова» Арсена Бениковича Мартиросяна, произнесенные им перед лицом почти миллиона свидетелей, смотревших данную передачу: «Сталин частично участвовал в предательстве, наряду с… генеральской мафией…», не взорвали аудиторию и не пронзили своей неожиданной остротой Андрея Фурсова.

Ведь подобно тому, как нельзя быть «немного беременной» и оставаться при этом, извиняюсь, девушкой, так и нельзя в предательстве участвовать частично, тем более когда речь идет о держателе абсолютной власти, имеющем возможность казнить и миловать поодиночке и «оптом» любого генерала, маршала, Героя Советского Союза. Следовательно, если Сталин «частично» предатель, то искать других виновных в катастрофе 22 июня 1941 года совершенно бессмысленно. Все остальные могли выполнять его устные и очень редко письменные распоряжения, а также чутко улавливать настроение, причем не только по голосу, но и по движению бровей, усов и неизменному «шаманскому» атрибуту – дымящейся трубке. Подчиненные ему генералы, благодаря не только страху, но и мощнейшей пропаганде, ожидали мифическую провокацию со стороны «друзей-немцев» и «развлекались» за несколько часов до катастрофы, согласно «высочайшему повелению», театрами, кинофильмами и массовой маскировочной покраской самолетов и аэродромов. Сталину, мастерски отождествившему себя с обожествленным им Лениным, верили, причем не только военачальники «с большой буквы», как, например, вырвавшийся чудом из ада маршал К. Рокоссовский, но и такие гении, как легендарный главный конструктор космических кораблей Сергей Королёв, прошедший колымский ГУЛАГ.

3в.jpg

Поразительно, что ни Мартиросян, ни Фурсов не уточняют, кого предавали генералы, если Сталин был во главе их компании? До сих пор в исторической науке, но главным образом в исторических измышлениях, речь шла о заговорах против «непогрешимого» вождя. А здесь в беседе Арсена Мартиросяна с Андреем Фурсовым, профессионалом своего дела, правда не свободным от заблуждений по поводу роли Сталина, впервые прозвучало, что и Сталин предатель! Чрезвычайно странно и удивительно, что Андрей Фурсов «проскочил» это «великое открытие», не заострив внимания сотен тысяч зрителей данной передачи. Ну что ж, тогда выручим мы!

Подобно лучшим государям, Сталин понимал, что величие в веках могут дать только победа и новые земли. Для этой великой цели Сталиным были преданы жизни миллионов и миллионов советских военных и мирных жителей, уничтожение которых давало повод завоевать и «коммунизировать» если не весь мир, то всю Европу.

Вот еще один, мягко говоря, странный фрагмент разговора из этой же передачи.

Андрей Фурсов: В феврале 1941 года Тимошенко и Жуков, не меняя формально план обороны Советского Союза, меняют от обороны к контрнаступлению (т.е. план Тухачевского), затем ослабляют Белорусский военный округ, и 22 июня они вовремя не доводят директиву № 1 до частей?

Арсен Мартиросян: Не проконтролировали первую санкцию от 18 июня на приведение войск в полную боевую готовность.

Андрей Фурсов: «Генерал Павлов был расстрелян. Почему не были расстреляны Тимошенко и Жуков?

…Такой же кощунственный вопрос, как мы помним, задает в адрес маршала Жукова и его однофамилец, доктор исторических наук Юрий Жуков, вопрошая, почему будущий маршал не застрелился из-за предательства в начале войны: «Почему и командующий ВВС округа генерал Копец застрелился на следующий день – понимал свою ответственность. Жуков почему-то не застрелился».

Арсен Мартиросян не только в видеосюжетах, но и в своих письменных произведениях, например в книге «22 июня: детальная анатомия предательства», не затрудняя себя доказательствами, вслед за Сталиным решает отменить реабилитацию 50–80-х годов и по второму разу расстреливает всех генералов-авиаторов. В их число попали и Герои Советского Союза Смушкевич и Рычагов за невыполнение начиная с 1939 года сталинских приказов о маскировке самолетов и наземных сооружений, а также, очевидно, за разгром 22 июня 1941 года в большинстве случаев неготовой к бою авиации.

«Великий судья и помощник» Сталина, обвиненного им же в предательстве, в своем «бессмертном» труде «22 июня: детальная анатомия предательства» выносит вердикт: «Короче говоря, ответственность за такое состояние ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи) и ПВО (противовоздушная оборона) лежит на командовании всех уровней, не исключая Жукова и Тимошенко. Естественно, и на Рычагове, Смушкевиче и других, справедливо и на законных основаниях расстрелянных “авиаторах”» (Мартиросян А.Б. 22 июня: детальная анатомия предательства. М.: Вече, 2012. 736 с.). Непонятно, почему на этот раз он забыл выше разоблаченного им Сталина, возглавлявшего заговор.

По-моему, до такого «оплевывания» памяти жертв сталинских репрессий, а тем более боевых генералов, среди которых семь Героев Советского Союза, не доходил ни один историк даже с богатым опытом работы и в КГБ СССР.

То, что в словах Арсена Мартиросяна нет и доли истины, легко подтверждает физическая невозможность Павла Рычагова и Якова Смушкевича издавать приказы 22 июня. Дело в том, что первый из названных героев был уволен с должности начальника ВВС за два месяца до начала войны, проработав немногим более полугода (с августа 1940 по апрель 1941 года). Затем он поступил в академию и уехал вместе с женой в долгожданный отпуск – в запоздавшее свадебное путешествие к морю.

4в.jpg

Яков Смушкевич, несмотря на то, что по возрасту, боевому опыту и образованию соответствовал высокой должности несоизмеримо больше, чем сменивший его самый молодой генерал-лейтенант П.Рычагов, еще в августе 1940 года был снят с должности начальника Главного управления ВВС РККА (т. е. почти за год до начала войны). Смушкевич, как мы уже говорили, был арестован в госпитале 8 июня 1941 года, причем к моменту ареста он занимал должность помощника начальника Генерального штаба РККА по авиации. Такая должность, как известно, не предусматривает прав по изданию приказов и распоряжений. А чтобы Мартиросяну, обвинившему дважды Героя в чужих грехах, было уж совсем стыдно, сталинское НКВД арестовало лежачего больного прямо в больнице за две недели до начала войны.

Так что ни Смушкевич, ни Павел Рычагов при всем желании не могли бы разоружать самолеты. Единственный человек в стране, кто безнаказанно мог через своих ближайших помощников, оказавшихся фактически в незавидной роли заложников – «шерифов» на час Тимошенко и Жукова, поставленных транслировать губительные для авиации распоряжения, был, конечно же, Сталин, признанный даже Арсеном Мартиросяном «частичным предателем». Штабист от бога, царский полковник, маршал Б. Шапошников был предусмотрительно отстранен от должности начальника Генерального штаба на время подготовки величайшей катастрофы.

Если бы предательство первого эшелона армии осуществлялось помимо воли Сталина, то вменяемые военачальники, а таких было немало, нашли бы способ проинформировать начальство высокого уровня и самого «отца народов» о полной дезорганизации армии в канун нападения. Тем более что буквально за несколько дней до войны с инспекторской проверкой передний край фронта по прямому указанию Сталина облетел в будущем прощенный зэк, а затем и заместитель наркома Вооруженных сил СССР маршал Кирилл Мерецков. Увиденное им моментально доносилось в Кремль. Но никаких жестких мер по наведению порядка не следовало, а значит, полная расслабленность перед роковой датой и была задумкой Сталина. Если бы он захотел, то к 22 июня самолеты были бы с полными бензобаками и боекомплектами.

Но вместо настоящей тревоги за несколько дней до, бесспорно, известной «наивному гению» даты начала войны по всем авиационным частям прошло два приказа главных военных С.Тимошенко и Г. Жукова, причем приказ от 20 июня был подписан еще и «правой рукой» Сталина – секретарем ЦК, членом Политбюро Г. Маленковым. Эти приказы, подлинники которых хранятся в Центральном архиве Министерства обороны РФ, бесконечно далеки от приказа о приведении войск в боевую готовность, который безуспешно много лет «ищет» Мартиросян. Что, впрочем, не мешает ему ссылаться на приказ-призрак.

Виктор Бронштейн, почетный гражданин
города Иркутска, специально
для «Байкальских вестей»

На фото: Сталин сыграл ключевую роль
в том, что 22 июня 1941 года советские
ВВС были застигнуты врасплох;

Клим Ворошилов, Семен Буденный,
Семен Тимошенко – «старая гвардия» РККА –
в годы Великой Отечественной войны
 отошли на второй план;

Кирилл Мерецков был арестован
23 июня 1941 года, но через два
с половиной месяца освобожден;

Карьера Георгия Маленкова в предвоенные
годы стремительно шла вверх

Окончание следует.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии