Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За конный взвод

26 марта, 2012

 

 

Начальник ГУВД считает, что Иркутску
явно недостаточно двух полицейских лошадей

 

Начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области генерал-лейтенант полиции Александр Обухов отчитался о работе своего ведомства перед депутатами Законодательного собрания. По его информации, Министерство внутренних дел РФ поставило полиции региона оценку «удовлетворительно».

 

При реформировании областного УВД численность личного состава сократилась на 22 процента, сейчас в области служат 15 тысяч полицейских вместо 19 тысяч милиционеров.

Генерал Обухов рассказал, что 500 бывших сотрудников в процессе аттестации были уволены вообще без права продолжения службы, 200 человек написали рапорты добровольно, даже до начала аттестации. При этом около 600 сотрудников полиции, занимавшихся ранее бухгалтерией, охраной объектов МВД и другими «техническими» задачами, теперь участвуют в патрулировании улиц и контактируют с населением, упрощая и облегчая работу оперативных сотрудников.

В 2011 году число преступлений снизилось на 11 процентов, наиболее существенно сократилось количество угонов и краж имущества. Почти в два раза уменьшилось количество убийств: в 2007 году зарегистрировано 966, в 2011-м — 522.

Однако работникам полиции доверяют всего 44 процента жителей области (в Татарстане, где недавно произошло резонансное преступление, такой же опрос дал показатель в 74 процента доверия жителей), при этом сотрудничать с органами правопорядка готовы 86 процентов людей, опрошенных сотрудниками Всероссийского центра изучения общественного мнения.

В области работают около 560 дружинников, что, по мнению генерала Обухова, свидетельствует о возможности дальнейшего снижения количества преступлений. Обязательным условием для увеличения численности дружинников генерал называл срочное принятие областного закона о работе добровольных народных дружин, что позволило бы защитить дружинников в случае получения ими травм или гибели при исполнении общественного долга.

Особую роль сыграл закон о введении так называемого комендантского часа для подростков: благодаря этому Иркутская область находится на третьем месте в Сибирском федеральном округе по темпам снижения подростковой преступности. Тем не менее она остается на седьмом месте с конца по количеству преступлений, совершенных на 10 тысяч жителей.

По мнению начальника ГУВД, это прямо связано с тем фактом, что ежегодно в области из мест лишения свободы освобождаются пять-восемь тысяч человек, большинство из них остаются жить на территории региона. Генерал выступил с предложением принять закон о квотировании рабочих мест для бывших заключенных.

В 2012 году начнется строительство нескольких отделов внутренних дел и жилых домов для сотрудников полиции. В то же время отсутствует финансирование программ работы камер видеонаблюдения в Иркутске (50 процентов) и Ангарске (полностью). Александр Обухов предложил профинансировать работу этих камер из областного бюджета, поскольку для казны региона сумма в 50 млн рублей не слишком значительна.

По мнению начальника ГУВД, в Иркутске необходимо создать конную полицию, которая может вести патрулирование более эффективно, нежели пешие сотрудники. Администрация Иркутска выделяет 100 тысяч рублей на содержание двух полицейских лошадей, однако желательно иметь в городе не менее одного конного взвода. Цена содержания одной лошади составит 27 тысяч рублей в месяц.

По данным ГУВД, количество автомобилей в области за 2011 год выросло на 55 тысяч и достигло 790 тысяч единиц. При этом дорожная сеть развивается медленно, техническое оснащение полиции находится на уровне, соответствующем прошлому веку.  Работа патрульных полицейских в таких условиях требует ежегодного лечения в санаториях.

Генерал предложил дополнительно установить на территории области несколько сотен видеокамер и других технических средств фиксации нарушений, что позволит резко повысить собираемость штрафов и дисциплину водителей.

Депутаты задали начальнику Главка рекордное за всю сессию число вопросов, касающихся как общих проблем организации работы полиции, так и конкретных уголовных дел, находящихся на контроле Законодательного собрания.

Постановление Законодательного собрания предусматривает, что полиция увеличит численность участковых полицейских (в настоящее время работает всего 781 инспектор, на каждого приходится от 3,5 до 5 тысяч жителей). Правительство области должно ускорить принятие целевой программы профилактики преступлений с объемом финансирования до 98 млн рублей.  Законодательное собрание в свою очередь должно принять закон области о порядке перемещения транспортных средств на специализированные стоянки.

Отвечая на вопросы депутатов, генерал Обухов заявил, что уже в первом полугодии 2012 года количество участковых увеличится на 130 за счет сокращения численности заместителей и помощников начальников отделов полиции.

В то же время полиция не несет ответственности за работу пунктов технического осмотра транспорта: количество таких пунктов определяют местные органы власти, а лицензии выдают федеральные ведомства.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии