Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За хорошую службу — машина!

24 января, 2011
 

 

В ходе расширенного заседания коллегии ГУВД по Иркутской области наградами, подарками и дипломами были поощрены лучшие сотрудники милиции, лучшие руководители органов внутренних дел и лучшие милицейские подразделения.  Автомобилем «Нива-Шевроле» отмечены высокие показатели работы ОВД по Казачинско-Ленскому району. Ключи от внедорожника генерал Александр Обухов вручил начальнику казачинско-ленской милиции подполковнику Евгению Гузию...

Анализируя со стороны ситуацию с неожиданным для меня лично перемещением ОВД по Казачинско-Ленскому району из хронических «середняков» в лидеры соревнования между отделами милиции Приангарья, я не мог не вспомнить о роли личности в истории. В нашем конкретном случае речь идет об истории, скажем так, возрождения органов внутренних дел, дислоцированных в одном из крупных и проблемных бамовских районов, и о личности, которая способствовала ренессансу казачинско-ленской милиции. Тут я имею в виду, конечно же, Евгения Онофриевича Гузия...

Было время, когда в «главных» поселках района — Казачинском и Магистральном, как, впрочем, и в остальных населенных пунктах, местный РОВД уничижительно-презрительно называли «ментлеспромом». Мне довелось написать несколько критических публикаций на одну фактически тему: блюстители порядка, нарушающие порядок и закон. Красноречивый факт: именно здесь службой собственной безопасности ГУВД по Иркутской области был выявлен (я надеюсь, этому способствовали мои публикации) коррумпированный старший офицер милиции Сергей Андреев. Он занимал пост начальника МОБ — милиции общественной безопасности. Но занимался он, похоже, не столько безопасностью граждан, сколько решением своих собственных проблем. В итоге он был арестован, привлечен к уголовной ответственности и осужден. Сейчас, говоря словами классика, «его пример — другим наука».

Несколько лет назад в Иркутске я встретился со старым товарищем, проживающим в поселке Магистральном. Слово за слово, и он поведал мне о своей беде. Угнали у него из гаража старенькую машинешку, на которой он днем таксовал, чтобы иметь приварок к своей убогой пенсии. Перво-наперво я спросил: заявление о краже в милицию подал? А он только усмехнулся в ответ: «А зачем?! Там до нас, до населения то есть, никому дела нет. Мы — сами по себе, они — таким же макаром: ментлеспром, одно слово!».

Проще говоря, народная милиция полностью утратила доверие народа... И вот на тебе! За успехи в служебной деятельности ОВД по Казачинско-Ленскому району награжден автомобилем!  Чудеса да и только! Но чудеса, как известно, сами собой не происходят. У каждого чуда есть свой факир, свой волшебник, свой фокусник. Свой творец, если вам угодно...

Семья Гузий, и шестилетний Женя, естественно, на постоянное место жительства определились в поселок Допчур, Братского района. Евгений школу закончил, потом — Иркутский техникум физической культуры. После срочной службы в армии стал работать в поселке Магистральном тренером в детско-юношеской спортивной школе и инструктором по спорту.

На тренировки к молодому инструктору приходили многие жители поселка, был среди них и Юрий Волынский. Он тогда занимал должность начальника криминальной милиции в ОВД по Казачинско-Ленскому району. Тренер и милиционер тесно общались друг с другом: спорт такому общению способствует. И однажды Юрий Волынский предложил Евгению Гузию: а почему бы тебе не перейти к нам, в милицию, на должность оперуполномоченного уголовного розыска? Ты парень молодой, моторный, энергия в тебе бурлит — твое место у нас! А у нас для тебя — интересная, захватывающая работа. Соглашайся!..

 

Этому знаменательному для местной милиции назначению предшествовали несколько лет неразберихи в коллективе, чехарда среди руководителей, профессиональная деградация личного состава. Жители Казачинско-Ленского района не верили, что милиция может помочь в случае какой-то беды, и все реже стали обращаться в ОВД с заявлениями и жалобами.  Показатели служебной деятельности были удручающими.  Следовало заняться расчисткой авгиевых конюшен, и Евгений Гузий этим немедленно занялся.

 

Евгений отнекивался, но стал над предложением задумываться.  Как человек по натуре основательный и серьезный, он решил подумать, посоветоваться. Потолковал с друзьями, поговорил с родителями... Решающим аргументом стал разговор с дядей, который на Сахалине в милиции прослужил всю жизнь. Дядя сказал: попробуй, у тебя должно получиться, а уйти из милиции ты всегда успеешь!

И в 1992 году личный состав отдела внутренних дел по Казачинско-Ленскому району пополнился новобранцем. Евгению присвоили первое офицерское звание: младший лейтенант милиции. Дали должность: оперуполномоченный уголовного розыска. И началась его оперская работа, которая или затягивает с головой, или отвергает человека раз и навсегда.  Евгения работа затянула.

— Злодей совершил свое злодеяние, а сыщик, опер, намерен преступника установить и задержать, — делится своими впечатлениями от работы Евгений Онофриевич. — Похоже на игру в шахматы: преступник делает ход — и сыщик делает ответный ход. Но хороший опер, как и шахматный мастер, должен видеть свои действия на несколько ходов вперед. И вот в таком противостоянии с вором или убийцей ищешь какие-то зацепки, ниточки, за которые потом распутываешь весь клубок преступления. Это так увлекает, что забываешь о времени!  Бывало, я реже ночевал дома, чем на службе, в кабинете...  Забудешься на несколько часов во сне — и опять распутывать очередной клубок.

Он десять лет прослужил в уголовном розыске: начинал оперуполномоченным, потом стал старшим опером, потом занял кресло начальника угро. А уж потом стал заместителем начальника отдела — начальником штаба ОВД по Казачинско-Ленскому району. К тому времени он, уже в звании майора милиции, успел закончить учебу в Восточно-Сибирском институте МВД и получил диплом юриста.

В 2008 году, пройдя через горнило аттестационной комиссии, Евгений Гузий был назначен начальником того самого отдела внутренних дел, в котором он начинал зеленым опером и в котором вырос до руководителя подразделения!

Этому знаменательному для местной милиции назначению предшествовали несколько лет неразберихи в коллективе, чехарда среди руководителей, профессиональная деградация личного состава. Жители района не верили, что милиция может помочь в случае какой-то беды, и все реже стали обращаться в ОВД с заявлениями и жалобами. Показатели служебной деятельности были удручающими. Следовало заняться расчисткой авгиевых конюшен, и Евгений Гузий этим немедленно занялся.

Зная личный состав и потенциал офицеров, Гузий назначил на основные должности новых людей из «старого» коллектива — тех, на кого он мог положиться, кому доверял. Но прежде чем сделать предложение офицеру, Евгений Онофриевич лично с ним долго беседовал и советовался по поводу того, что необходимо сделать в первую очередь для улучшения показателей работы. И для завоевания доверия граждан... И сейчас они — команда: начальник ОВД, начальник криминальной милиции, начальник штаба и начальник кадровой службы.

— Мне приятно сознавать, что я в этих людях не ошибся, — говорит Евгений Гузий. — У нас полное взаимопонимание по основным вопросам. Нам удалось сплотить коллектив и нацелить его на службу в интересах населения, а не на отбывание рабочих часов, как было раньше. Прошло не так уж много времени с того момента, когда мы засучили рукава, но эффект уже есть: к нам пошли люди! Заявлений и жалоб стало больше, а вот количество зарегистрированных преступлений сократилось. Это означает, что по всем жалобам и заявлениям проводятся надлежащие проверки. Если есть преступление — его регистрируют, его расследуют, а нет правонарушения — значит, заявитель получит официальный ответ...

Первый заметный успех пришел в 2009 году: по итогам полугодия ОВД по Казачинско-Ленскому району был признан лучшим среди милицейских подразделений Приангарья! Пожалуй, нет смысла перечислять те показатели, по которым достигнуты впечатляющие результаты: важны не цифры — важен подход к службе, который изменился радикально. И сейчас ни у одного жителя района не повернется язык обозвать милицию ментлеспромом. Эта позорная страничка в биографии отдела внутренних дел перевернута и забыта. К прошлому возврата здесь уже не будет!

Юрий Удоденко. «Байкальские вести».
На фото автора: Евгений Гузий

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии