Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За что боролись?

29 августа, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

Газетные подшивки и архивы интернет-изданий помнят все — кто, что, когда и при каких обстоятельствах сказал, сделал или обещал. Термин «лихие 90-е» придуман не так давно, как кажется, лишь в 2007 году. Только-только он стал привычным — и уже устарел.

 

Вот новости за один только день, 22 августа: экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, отправленный в отставку в июле, обвиняется в получении взятки, и в его доме следствие планирует провести обыск. Обвинения, выдвинутые в адрес Дудки, базируются на крайне глупом по меркам российской криминальной действительности эпизоде: якобы он совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области за взятку в размере 40 миллионов рублей предоставил некой строительной корпорации земельный участок в два с половиной гектара под строительство гипермаркета. В «лихие 90-е» наиболее неадекватные главы регионов угрожали, бывало, устроить вторую серию «парада суверенитетов», но до таких мелочей не опускались. Или, по крайней мере, не попадались.

В этот же день семью выстрелами был убит мэр Сергиева Посада Евгений Душко, павший, как признают практически все специалисты правоохранительных структур, на фронте борьбы за местную систему ЖКХ. Весь местный рынок оценивается в 100 млн рублей, однако местные управляющие компании «организовали» работу таким образом, что горожане часто сидели без воды, газа и электричества. Город имел многомиллионные долги за все услуги (из-за того, что УК не полностью перечисляли собранные ими средства), зато руководство УК и связанные с ними местные чиновники отдыхали за границей и вообще вели роскошную по местным меркам жизнь. Душко убили лишь за то, что он в жестком стиле потребовал вернуть все долги и способствовал созданию новой муниципальной компании, которая должна была конкурировать с недобросовестными коммунальниками.

Мэр поселка Хужир Леонид Хабитуев, найденный повешенным 16 августа, также — по одной из версий — мог стать жертвой сразу двух «мафий»: рыбной и земельной. В июле был убит бывший мэр города Первоуральска Михаил Федоров — есть версия, что его заказали местные бизнесмены, чью работу мэр пытался ввести в какие-то рамки. Список при желании можно продолжать, но тенденция понятна и на этих примерах: после дележа крупных кусков наследства СССР дошла очередь и до мелких — пара гектаров земли, котельная, сотня жилых домов, кусок трубопровода. А нравы не стали лучше: с одними удается договориться, с другими — нет; первых в исключительных случаях сажают, вторых систематически отстреливают. Лихие 2010-е, чего вы хотели...

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии