Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юрий Ножиков: жизнь сквозь время

20 марта, 2023

Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова при содействии Гуманитарного центра-библиотеки имени семьи Полевых г. Иркутска продолжает серию публикаций под названием «90 фактов из жизни Юрия Ножикова», посвященную 90-летию со дня рождения первого избранного губернатора России. Юбилей будет отмечаться в феврале 2024 года.

1н.jpg

Факт 7. Первый избранный губернатор России

В январе 1994 года постановлением главы областной администрации Юрия Ножикова были назначены выборы высшего должностного лица Иркутской области – первые среди областей и краев Российской Федерации. За голоса избирателей боролись три кандидата, в том числе и Юрий Ножиков. Вот как он описывает эти события в книге «Я это видел…»:

«Во время выборов у меня все спрашивали: вот выберут вас, а вы станете диктатором... Нормальный вопрос, тогда это еще было опасно. Спрашивали не избиратели, а журналисты: избиратели к диктатуре привыкли... Я отвечал, что губернаторская диктатура не угрожает. Ее нет и быть не может. Нет в моем характере, нет в Уставе области, где записано, что обе ветви власти равны. Диктатуры не будет, но не будет и безвластия».

Иркутская инициатива казалась опасной и федеральному центру: до этого времени руководители регионов назначались президентом, теперь же в случае избрания они могли проводить более самостоятельную политику. «Главу администрации четырежды вызывали к начальнику управления по работе с территориями Николаю Медведеву, где тот уговаривал отменить выборы губернатора «по-хорошему», – приводит подробности противостояния «Восточно-Сибирская правда». – Все решила позиция Бориса Ельцина, которому сообщили о возникшей проблеме: «Пусть Ножиков делает то, что считает нужным».

В день выборов 27 марта за Юрия Ножикова проголосовали 650 439 избирателей, или 78,16 процента принявших участие в выборах. Спустя три недели Законодательное собрание, «учитывая необходимость юридической точности в наименовании главы области», постановило именовать главу исполнительной власти региона губернатором.

Факт 8. Строитель с тридцатилетним стажем

Юрий Ножиков три десятилетия строил электростанции от Урала до Дальнего Востока. После окончания Ивановского энергетического института по специальности «инженер-теплотехник» в 1956 году начал трудовую деятельность в тресте «Уралэнергомонтаж» в Свердловске. За последующие 14 лет прошел путь от мастера до начальника Средне-Уральского монтажного участка. Под его непосредственным руководством введено в эксплуатацию пять энергетических блоков на Троицкой и Средне-Уральской ГРЭС.

С 1970 по 1984 год трудился управляющим треста «Востокэнергомонтаж» в Иркутске. Отвечал за возведение целого каскада тепловых электростанций в Иркутской и Читинской областях, Красноярском крае, Бурятской, Тувинской и Якутской АССР. Дважды награжден орденом Трудового Красного Знамени: в 1971-м за строительство Ириклинской ГРЭС в Оренбургской области и в 1981-м за развитие Братско-Усть-Илимского территориально-производственного комплекса.

В 1976 году Юрию Ножикову присвоено звание «Заслуженный строитель Бурятской АССР», в 1985-м он удостоен Государственной премии СССР в сфере науки и техники. С декабря 1984 года по июль 1988 года возглавлял Братскгэсстрой – самую крупную строительную организацию Советского Союза.


2н.jpg

На митинге, посвященном 80-летию со дня рождения Юрия Ножикова. Выступает Юрий Курин, справа – Сергей Дубровин, Виктор Кондрашов, Александр Ханхалаев, слева – Владимир Матиенко. Февраль 2014 года

3н.jpg

Востокэнергомонтаж. На Гусиноозерской ГРЭС (1970-е годы). За строительство этой электростанции Юрию Ножикову (он слева, в строительной каске) присвоили звание «Заслуженный строитель Бурятской АССР»

4н.jpg

Братскгэсстрой. Юрий Ножиков (впереди) на строительстве Харанорской ГРЭС в Читинской области. Февраль 1986 года

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии