Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юрий Ножиков: жизнь сквозь время

16 июня, 2014

 

Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А.Ножикова продолжает серию публикаций «80 фактов из жизни Юрия Ножикова», посвященную 80-летию со дня рождения первого избранного губернатора России. Начало в № 4 —22.

Факт 40. Дважды избирался председателем облисполкома

Юрий Ножиков дважды избирался председателем исполнительного комитета Иркутского областного Совета народных депутатов: в 1988 и 1990 годах.

«Когда Потапов, первый секретарь Иркутского обкома, предложил мне занять пост председателя облисполкома, я долго колебался, — рассказывает в книге «Я это видел» Юрий Ножиков. — Но Потапов тут был настойчив. У меня уже был опыт отношений с обкомом, с ЦК, я знал, что просто так они не отступятся. Спорить не стал, согласился. Сработало и воспитанное годами: государственные дела — важнее личных».

Коллектив «Братскгэсстроя» не хотел отпускать своего руководителя. Совет директоров предприятия направил в ЦК КПСС и Совмин СССР телеграмму, в которой высказался против перевода Ножикова на работу в облисполком, но тем не менее на июльской сессии 1988 года Юрий Абрамович был утвержден в должности председателя.

«В исполкоме меня приняли хорошо, — вспоминает Юрий Ножиков. — Это потом, когда пошли столкновения с обкомом, началось раздвоение. Я никогда не стремился к конфронтации с обкомом, Москвой, не искал драки. Я, как председатель облисполкома, должен был отстаивать интересы населения. Я высказывал свою точку зрения на те или иные дела, аргументировал ее и проводил в жизнь».

В июне 1990 года Ножиков сложил свои полномочия «в связи с окончанием срока деятельности исполнительного комитета», тогда же вопрос об избрании председателя был рассмотрен на сессии облсовета очередного созыва. Выдвигались две кандидатуры — конкуренцию Юрию Ножикову составил гендиректор агрокомбината «Усолье» Илья Сумароков. Депутаты голосовали дважды. Первый раз никто из кандидатов не набрал достаточного количества голосов. После долгих дебатов для повторного голосования решили выдвинуть только кандидатуру Юрия Ножикова. Он был избран подавляющим большинством голосов.

Факт 41. Отказался от работы в российском правительстве

В июне 1991 года на пресс-конференции с участием центральных и местных СМИ Юрий Ножиков опроверг слухи о своем переезде в Москву.

«Мне действительно два раза предлагалась работа в правительстве России на должности заместителя председателя российского Совмина, и оба раза я отказался, — пояснил Юрий Абрамович. — Я не намерен обманывать своих избирателей, которым дал слово работать на благо нашей области, не покидая Иркутска. И это слово я держу крепко».

— Ножикову собирались отдать вопросы строительства, потому что он имел огромный управленческий опыт работы в данной сфере, один «Братскгэсстрой» чего стоил, — говорит Геннадий Фильшин, в 1991 году и. о. министра внешнеэкономических связей РСФСР. — Людей такого уровня в правительстве не было и очень хотелось получить. Но Юрий Абрамович всерьез для себя это предложение не рассматривал — он привык к конкретным делам, а у российского правительства того периода функции были расплывчатыми.

…В ходе реорганизации министерств на рубеже 1991—1992 годов о главе Приангарья заговорили вновь. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский заявил, что на смену реформаторам должны прийти прагматики, среди возможных кандидатов для работы в правительстве он назвал Юрия Ножикова.

Подготовил Владимир Шпикалов при содействии Гуманитарного
центра-библиотеки имени семьи Полевых г. Иркутска.

Фото из архива Гуманитарного центра — библиотеки имени
семьи Полевых г. Иркутска и личного фонда Ю.Ножикова,
Государственный архив Иркутской области.

На фото: Судя по этой телеграмме, «Братскгэсстрой»
не хотел отпускать своего руководителя;

Ноябрь 1991 года, пресс-конференция в Листвянке. Слева направо:
Г.Фильшин, М.Горбачев, Ю.Ножиков, В.Игнатенко, А.Вольский

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии