Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юрий Ножиков: жизнь сквозь время

04 августа, 2014

 

Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А.Ножикова продолжает серию публикаций «80 фактов из жизни Юрия Ножикова», посвященную 80-летию со дня рождения первого избранного губернатора России. Начало в № 4—26, 29, 30, 32

Факт 54. Был заместителем председателя Союза губернаторов России

В ноябре 1992 года президент РФ Борис Ельцин на встрече в Кремле поздравил глав администраций краев, областей и автономных образований с созданием Союза губернаторов России. В общественную организацию вошли руководители более 50 регионов. Посредством подобного объединения они рассчитывали оказывать влияние на центральную власть, которой появление такого Союза на тот момент тоже представлялось выгодным. Борис Ельцин стремился заручиться поддержкой руководителей территорий. По информации газеты «Известия», рассматривался даже план образования Союза губернаторов как государственной структуры.

В июне 1993 года глава администрации Иркутской области Юрий Ножиков был избран заместителем председателя Союза губернаторов России, в дальнейшем нередко исполнял обязанности председателя.

— Конечно, это еще одна нагрузка, но она может сыграть положительную роль в защите интересов Иркутской области, — рассказывал Юрий Абрамович о своих новых обязанностях корреспонденту «Восточно-Сибирской правды» Юрию Пронину. — Ну а губернаторы считают, что активная позиция иркутян соответствует их интересам.

Когда осенью 1993 года широко обсуждалась возможность досрочных выборов президента, Юрий Ножиков заметил: «Шесть-семь глав администраций регионов желают сегодня стать президентами. И имеют для этого основания».

Факт 55. Выступал против навязанного правительством порядка приватизации

Конституция РФ 1993 года провозгласила принцип совместного разграничения государственной собственности между Российской Федерацией и ее субъектами. Однако, по мнению Юрия Ножикова, именно в вопросах собственности российское правительство неоднократно нарушало Основной закон.

— Решения о продаже пакетов акций крупнейших предприятий области, относящихся к федеральной собственности, принимаются федеральными властями без участия территории, а ведь эти предприятия имеют для нас огромное социальное значение, — отмечал в своем обращении к жителям региона иркутский губернатор в 1995 году. — Это ущемляет интересы жителей, так как продается и та часть собственности, которая должна принадлежать области. Из 1931 государственного предприятия на территории области в ее собственность передано всего 398. Практически все зависит от федеральных министерств и ведомств. При этом федеральными органами без участия области приняты решения об отнесении наиболее крупных предприятий к исключительно федеральной собственности. Такой порядок разграничения фактически закрепляет монополию и тормозит ход экономических преобразований.

Советская административно-командная система сменилась административно-финансовой олигархией, констатировал Юрий Абрамович. Он выступал за приватизацию, но был против тех порядков, по которым она проводилась.

«Я на дыбы вставал на всех совещаниях, — говорит Юрий Ножиков в книге Станислава Гольдфарба «Спрессованное время». — Сотни бумаг отправлял во все инстанции, Чубайсу лично. Так и писал: ваши действия считаю незаконными…»

Подготовил Владимир Шпикалов при содействии Гуманитарного
центра-библиотеки имени семьи Полевых г. Иркутска.

Фото из личного фонда Ю.Ножикова, Государственный
архив Иркутской области, и портала myui.ru.

На фото:Юрий Ножиков. Конец 80-х годов ;

В 1995 году принадлежавший государству контрольный
пакет акций Усть-Илимского ЛПК Госкомимущество продало
за 1 процент реальной цены

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии