Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юрий Ножиков: жизнь сквозь время

09 июня, 2014

 

Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А.Ножикова продолжает серию публикаций «80 фактов из жизни Юрия Ножикова», посвященную 80-летию со дня рождения первого избранного губернатора России. Начало в № 4—21.


Факт 38. Участвовал в работе Конституционного совещания

В начале мая 1993 года Борис Ельцин направил в регионы для обсуждения так называемый президентский проект Конституции РФ. В Иркутске документ рассмотрели 17 мая на заседании административного совета с участием глав администраций городов и районов, а 20 мая на встрече по вопросам конституционной реформы в областном центре перед делегатами от сибирских краев, областей и автономных округов выступил один из авторов проекта Конституции, заместитель председателя правительства РФ Сергей Шахрай.

Для завершения подготовки проекта Основного закона на 5 июня 1993 года в Москве созвали Конституционное совещание. Согласно указу главы государства для участия в нем направлялись по четыре представителя от каждого субъекта федерации, в том числе руководители представительного и исполнительного органов госвласти.

«На Конституционном совещании я работал по разделу федеративного устройства — считал это самым важным и самым сложным, — вспоминает в книге «Я это видел» Юрий Ножиков. — Выступил с тремя главными предложениями. Первое: все субъекты федерации имеют равные права. Второе: ни один не имеет права выйти из ее состава. И третье: федеральное правительство не должно никому делегировать своих полномочий».

Конституционное совещание рассмотрело около 50 тысяч предложений к тексту первоначального президентского проекта. В результате их обсуждения внесли свыше 500 поправок и включили около 40 принципиально новых норм. Итоговый вариант проекта Конституции был одобрен Конституционным совещанием 12 июля 1993 года, но работа над окончательным текстом продолжалась до ноября. На всенародном голосовании 12 декабря 1993 года за принятие Конституции РФ проголосовало 58,43 процента россиян, в Иркутской области показатель поддержки составил 74,16 процента.

Факт 39. Внедрил малую переработку сельхозпродукции в промышленных масштабах

В отличие от мясного и молочного производства переработка овощей, картофеля и другой сельскохозяйственной продукции была слабо развита в Приангарье. Да и те же мясокомбинаты и молокозаводы в новых экономических условиях на рубеже 90-х годов оказались в тяжелой ситуации. Селу требовалась скорая помощь.

— Одно из первых поручений, которое Юрий Ножиков дал после избрания председателем облисполкома в 1990 году, касалось подготовки программы малой и средней переработки сельхозпродукции, — говорит Александр Менг, заместитель Ножикова по вопросам сельского хозяйства в 1990—1992 годах. — И такая государственная программа вскоре впервые была принята. Не без личного участия Юрия Абрамовича удалось договориться о поставках в Иркутскую область импортного оборудования для цехов переработки. Некоторые из них работают до сих пор.

Как и всякая скорая помощь, эти меры не могли излечить больного, каким стал агропромышленный комплекс в результате кардинальных реформ того периода, но все же многие хозяйства спасли от смерти. В дальнейшем строительство предприятий малой переработки в обязательном порядке предусматривалось в областных программах по развитию села. Приоритет делался на выработку продуктов питания из картофеля, овощей, круп, муки и хлебобулочных изделий.

Подготовил Владимир Шпикалов при содействии Гуманитарного
центра-библиотеки имени семьи Полевых г. Иркутска.

Фото из личного фонда Ю.Ножикова,
Государственный архив Иркутской области.

На фото: Фрагмент решения Иркутского областного совета народных
депутатов «О проекте новой Конституции Российской Федерации»
от 21 мая 1993 года. Всего делегация облсовета включала девять человек;

На сельскохозяйственной  выставке «Урожай-89»
в иркутском Дворце спорта «Труд»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии