Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юбилеи к размышлению

13 января, 2011

Удивительное рядом

 

2011 год насыщен круглыми датами из всемирной, отечественной, региональной истории. Пожалуй, наиболее почтенный из грядущих юбилеев — 2500 лет Марафонского сражения между греками и персами. Маленькое селение, расположенное в 42 километрах от Афин, стало знаменитым после того, как, преодолев бегом это расстояние, гонец, вбежавший на центральную площадь греческой столицы, рухнул замертво, успев крикнуть: «Победа!». Так начались греко-персидские войны, где персы преобладали числом, но сыны Эллады неизменно брали качеством. В ином случае азиатское влияние в Европе было бы и сейчас сильнее, чем в действительности.

 

 

 

Главное событие года для «малой родины» — 350-летие Иркутска. А вот в масштабах всей России череда юбилеев не только внушительна, но и располагает к обобщениям. В марте исполнится 150 лет отмене крепостного права — событию, к 1861 году давно назревшему и даже запоздавшему. Однако радикальное снятие одних противоречий привело к появлению других. Поэтому через 20 лет, 1(13) марта 1881 года, тот же император, что освободил крестьян, Александр II, пал жертвой террористов-народовольцев, считавших его тираном и ретроградом. В ответ 130 лет назад реформы в России опять сменила консервативная волна.

Позже, 100 лет назад, в сентябре 1911 года, аграрный вопрос опять выходит боком — убит царский премьер Петр Столыпин, пытавшийся разрушить крестьянскую общину. 90 лет назад, 1921 год, опять крестьяне: крупные восстания в различных регионах Советской России плюс мятеж Кронштадтского гарнизона. Ответ двойной: кнут (жестокое подавление) и пряник (нэп). Впрочем, ослабление вожжей было недолгим, и вскоре на селе установилось ВКП(б) — Второе крепостное право (большевиков). Тем не менее крестьянство вынесло на себе основную тяжесть Великой Отечественной войны, которая началась 70 лет назад, 22 июня 1941 года, а в декабре враг был уже отброшен от Москвы.

75 лет исполнится, как в декабре 1936 года принята сталинская Конституция СССР («самая свободная и демократичная»), а параллельно стартовал Большой террор. Немного вперед — и вот  в феврале 1956 года (55 лет назад) Никита Хрущев выступает с докладом о преступлениях Иосифа Сталина…

Минуло полвека, как 12 апреля 1961 года Россия (тогда — СССР) стала авангардом человечества: космический полет Юрия Гагарина навсегда станет одним из величайших событий в истории. И опять в холодную воду: 25 лет назад, 26 апреля 1986-го, — катастрофа на Чернобыльской АЭС. И наконец, 20 лет назад, 1991 год: провал путча, крах КПСС, распад Советского Союза.

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии