Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юность, дружба и борьба

27 Февраля, 2017


1.jpg

Пять дней, с 22 по 26 февраля, на ледовых полях Иркутска и Шелехова проходили матчи пятого первенства мира по хоккею с мячом среди девушек возрастом не старше 17 лет. Организационному комитету под руководством губернатора Сергея Левченко удалось подготовить спортивный праздник, которым остались довольны и участницы соревнований, и многочисленные болельщики. Что называется, на пятерку. Среди пяти национальных сборных (и здесь цифра 5!), как всегда, сильнее остальных были давние соперницы — Россия и Швеция (впрочем, такова ситуация не только в женском, но и в мужском бенди). Но и дебютантки — сборная Китая — старались «по полной», хотя уступили во всех матчах. В итоге, победив в финальной игре сборную России со счетом 3:1, сильнейшими в мире стали девушки из Швеции. Не менее интересными были события и вокруг хоккейного поля.  

2.jpg3.jpg

История и современность

За полчаса до открытия мирового первенства в его пресс-центре состоялась презентация книги по женскому хоккею, издание которой было специально приурочено к этому событию. В книге объемом более четырехсот страниц собрана целая россыпь информации — статистика, интервью, очерки, комментарии, воспоминания, таблицы, охватывающие более чем столетнюю историю женского хоккея с мячом. И все это сопровождается огромным количеством иллюстраций. Большое место в издании уделено иркутской команде «Рекорд» — российскому флагману женского хоккея. 

4.jpg

Кроме большого числа журналистов в презентации приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, руководитель дирекции по подготовке и проведению первенства Владимир Матиенко, вице-президент Международной федерации по хоккею с мячом Магнус Сколд.

— Выход книги является очень важным событием. Это уникальное издание о женском хоккее, и я уверен, что книга будет нарасхват не только в Иркутске, но и в Архангельске, и в Москве, — отметил Владимир Матиенко.

Именинниками были журналисты, авторский коллектив, работавший под руководством Игоря Верхозина и Михаила Климова, главных идейных вдохновителей издания, а также все, кто приложил руку к тому, чтобы такая уникальная книга увидела свет.

Болельщики могут приобрести эту книгу в сувенирном киоске, расположенном у стадиона «Труд» (возле западной трибуны).

5.jpg

После презентации журналистам был продемонстрирован главный трофей первенства — красивый, внушительных размеров кубок за победу в турнире. Примечательно, что регламентом Международной федерации хоккея с мячом кубок не предусматривался и оргкомитет турнира приобрел его за свой счет. На совещании представителей команд он не только был утвержден единогласно, но и встречен аплодисментами.

Пусть победит сильнейший

Затем на стадионе «Труд» состоялось торжественное открытие мирового первенства. Болельщики громкими овациями встречали каждую из выезжавших на лед сборных. В зрелищном параде национальных команд приняли участие и судьи, которым предстояло обслуживать матчи турнира. Кстати, впервые на мировом первенстве все судейские бригады были укомплектованы только из представительниц слабого пола.

Для хоккеисток и болельщиков был организован красочный мини-концерт, символизирующий стремление к победе, а по старой русской традиции всем командам-участницам преподнесли хлеб-соль.

8.jpg

Всех собравшихся со знаменательным спортивным событием поздравили губернатор Иркутской области Сергей Левченко, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, вице-президент Международной федерации хоккея с мячом Магнус Сколд. Были зачитаны приветственные адреса от министра спорта России и представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе.

— Впервые первенство мира по хоккею с мячом среди девушек проходит в Иркутске, — отметил Сергей Левченко. — Но у нас есть большой опыт по проведению крупных международных соревнований. Хочется пожелать успешной игры сборной России, всем командам, участвующим в первенстве, и особенно — нашему доброму соседу, сборной Китая, дебютирующей в первенстве мира. Хочется пожелать болельщикам, чтобы они увидели незабываемый хоккей, в котором в честной борьбе победит сильнейший.

9.jpg

— Я рад всех приветствовать в Иркутске, в городе славных спортивных традиций, — сказал Дмитрий Бердников. — Пусть игры первенства сопровождает яркая спортивная борьба, пусть болельщики получают самые положительные эмоции. Наши зрители умеют болеть, ценить хоккей и достойны такого прекрасного спортивного праздника, в котором победа должна достаться сильнейшей команде!

Сразу же после церемонии открытия состоялся стартовый матч первенства, в котором встретились его главные фавориты, сборные России и Швеции. Гости оказались чуть сильнее — 1:0, но, как и предполагалось, соперницам еще предстояло встретиться в решающем, финальном матче.

Когда хоккей вдохновляет

Во второй день соревнований, перед матчем Россия — Финляндия, в пресс-центре первенства мира было очень многолюдно. Здесь награждали лауреатов конкурса детского спортивного рисунка, который был специально приурочен к первенству.

Здесь же, в пресс-центре, была организована выставка работ юных художников. Не самый маленький зал с трудом вместил все рисунки, которых было прислано более двухсот. Наряду с рисунками были представлены работы, выполненные из бумаги, керамики, в технике тестопластики и многие другие.

6.jpg

В награждении победителей и призеров конкурса приняли участие губернатор Сергей Левченко, руководитель дирекции по подготовке и проведению первенства мира Владимир Матиенко, министр спорта Иркутской области Илья Резник, вице-президент Международной федерации хоккея с мячом Магнус Сколд.

— Честно говоря, мы не ожидали, что конкурс детского рисунка, посвященный первенству мира, вызовет такой большой интерес. Здорово, что к конкурсу подключились детские художественные школы. Уровень участников конкурса столь высок, что многие работы представляют собой настоящие произведения искусства, — отметил Владимир Матиенко.

В конкурсе было много номинаций, в том числе такие традиционные, как «Самый юный участник», «За коллективную работу», «За лучший портрет». Кроме того, оргкомитет первенства учредил свой специальный приз, который получила Полина Бочкарева. Ее работа представляла собой объемное изображение девочки с клюшкой — символа первенства. Еще один специальный приз, «За преданность спорту», получила Холмогойская средняя школа Заларинского района, которая приняла очень активное участие в конкурсе — ее ученики прислали 51 (!) рисунок на тему женского хоккея с мячом.

7.jpg

Победители и призеры конкурса получили заслуженные награды. Наибольший восторг вызвала атрибутика с символами первенства мира, особенно шапочки, шарфы и варежки. А рисунок победителя конкурса, Алены Черных, по-настоящему впечатливший Магнуса Сколда, теперь будет украшать офис Международной федерации хоккея с мячом.

— Я лишний раз убедился, что в Иркутске потрясающая спортивная атмосфера, в вашем городе люди любят хоккей с мячом и прекрасно в нем разбираются, — заявил Магнус Сколд. — Это подтвердила сегодняшняя выставка, где мы увидели прекрасные работы о хоккее с мячом. Приятно, что в Иркутске дети не только сами играют в хоккей, но и могут показать всем лучшие моменты игры.

Александр Алешин, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»,
и Алексея Головщикова.

На фото: Церемония открытия первенства;

Выступают Сергей Левченко и Дмитрий Бердников;

На презентации книги о женском хоккее.
Авторы книги (во втором ряду) и организаторы
первенства (в первом): крайний слева — Владимир
Матиенко, крайний справа — Магнус Сколд;

Кубок, который через несколько дней впервые
в истории мировых первенств среди девушек
вручили команде-победительнице;

Болельщики стран-участниц на стадионе «Труд»;

Играют сборные России и Швеции;

Выставка детских рисунков о спорте;

Сергей Левченко, одна из лауреатов конкурса
детского рисунка Полина Енина, Владимир Матиенко,
областной министр спорта Илья Резник (справа налево)

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии