Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вчера – сегодня – завтра

11 марта, 2020

Иркутский «политех» готовится к юбилею

Праздничная программа к 90-летию Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ) включает около двадцати мероприятий. Об этом стало известно на рабочем совещании по подготовке вуза к юбилею под руководством врио губернатора Прибайкалья Игоря Кобзева 4 марта.

Старт крупным праздничным акциям, среди которых флешмоб, юбилейная фотовыставка в холле университета и День открытых дверей, даст гала-концерт фестиваля «Студенческая весна» под названием «Политех 9.0. Мир в наших руках!». В числе спортивных мероприятий – юбилейный благотворительный забег и товарищеский матч с участием студентов и выпускников.

5 июня состоится юбилейный концерт «Политех 9.0. прошлое, настоящее, будущее». На него приглашен министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Кроме того, университет посетят ветераны-преподаватели, иностранные делегации.

Ректор ИрНИТУ Михаил Корняков на совещании вручил благодарности меценатам, которые пожертвовали средства на подготовку вуза к празднованию юбилея. Среди них мэр Иркутска Дмитрий Бердников, руководитель ПАО «Лензолото» Максим Семьянский, генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев, генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко.

Михаил Корняков отметил, что каждого, кто пожертвует университету более 50 тыс. рублей, внесут в реестр меценатов вуза. Деньги пойдут на модернизацию фойе главного корпуса университета. В планах руководства вуза отремонтировать полы, стены и потолок, заменить инженерные сети и двери, создать зону для отдыха, отремонтировать пост охраны, открыть новые кафе и установить видеостену.

Ректор ИрНИТУ сообщил, что в университете накануне юбилея модернизируют учебные аудитории. По словам руководителя вуза, большую часть запланированных работ завершат к концу мая.

– 24 января в университете после капитального ремонта открыли общежитие №11а. Близок к завершению ремонт крыш учебных корпусов, отремонтирован учебный корпус № 2. В 2020 году планируем переделать в общежития здания санатория и учебного корпуса. В 2019 году в ИрНИТУ открылось креативное пространство «Точка кипения». Студенты оценили по достоинству эту площадку, поэтому до конца года в университете запустим еще один коворкинг. К концу апреля закончится ремонт актового зала. Для нас по-прежнему актуальна помощь в ремонте общежитий и фасадов корпусов. Для этих нужд мы привлекаем средства юридических лиц, – отметил Михаил Корняков.

Завершая совещание, Игорь Кобзев предложил включить в организационный комитет празднования юбилея ИрНИТУ представителей муниципальных образований. Его инициативу поддержал мэр Иркутска, руководитель Ассоциации выпускников ИрНИТУ Дмитрий Бердников.

– В Братске и Ангарске находятся филиалы ИрНИТУ, а выпускники вуза трудятся по всей области для повышения экономического потенциала Прибайкалья. Считаю, что будет справедливо привлечь их к празднованию юбилея «политеха», – добавил мэр Иркутска.

Президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, учредитель ООО Издательство «Байкальские вести» Владимир Матиенко, принимавший участие в совещании, предложил, чтобы информационными партнерами празднования юбилея ИрНИТУ стали газеты «Байкальские вести» и «Наша Сибскана», а также информационное агентство «Альтаир».

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии