Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Комсомол — след в наших сердцах

27 апреля, 2015


2.jpgДорогие друзья! Годы, проведенные с комсомолом, работа с молодежью — самая прекрасная пора, наша юность, горящие глаза, сумасшедшая активность и желание сделать что-то хорошее, перевернуть мир во имя доброй идеи. Я всегда вспоминаю то время с большой теплотой. И немного жаль нынешнюю молодежь, которая не смогла познакомиться с прекрасной жизнью под названием «комсомол».

Мой собственный путь к ВЛКСМ был интересным. В седьмом классе в комсомол принимали моих одноклассников, но против меня была классная руководительница, с которой никак не складывались отношения. Я решил из принципа добиться своего: все же стал комсомольцем и с гордостью показал учительнице билет.

А если говорить серьезно, то с комсомольской работой я столкнулся только в 22 года, когда после окончания института работал мастером на заводе нерудных материалов и был избран секретарем первичной организации. Постепенно дошел до первого секретаря обкома ВЛКСМ. И чем взрослее и опытнее становился, тем больше понимал, насколько нужна эта организация для подростков, молодежи. Комсомол проводил огромное количество мероприятий, конкурсов, оказывал помощь в организации клубов по месту жительства – сейчас эта форма досуга практически забыта. А ведь мальчишек вытаскивали с улицы, занимали делом, приводили в кружки ДОСААФ. И таких добрых дел было великое множество.

К большому сожалению, сегодня подрастающим поколением никто по-настоящему не занимается. А я, и это только один пример, вспоминаю, что в первые две недели сентября комсомольцы в обязательном порядке обходили неблагополучные семьи. Если ребенок не появился в школе — было ЧП. Такую семью обязательно держали под контролем, работа велась совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних. Сейчас же о том, что дети не ходят в школу, известно только из сводок…


Большой период  жизни Владимира Матиенко  связан с иркутским комсомолом. С 1978 по 1980 год работал инструктором, затем заведующим орготделом Иркутского городского комитета ВЛКСМ,  1980—1982 годы — первый секретарь Октябрьского райкома ВЛКСМ,  1982—1985 годы — первый секретарь Иркутского горкома ВЛКСМ. В 1987 году решением обкома партии был направлен на работу в Иркутский обком комсомола на должность первого секретаря, где и проработал до конца 1989 года.


В организационном плане ВЛКСМ был идеальной структурой. И если какие-то вещи, как, например, знакомство с решениями очередного пленума или съезда КПСС, делались откровенно для галочки, то работа с подростками и молодежью велась от души, всерьез. Через работу в комсомоле прошло множество людей, ныне занимающих высокие посты и должности, это была настоящая кадровая школа. В ВЛКСМ видели серьезного помощника не только на Всесоюзных ударных стройках, но и в повседневной жизни, воспитании подрастающего поколения.

Я с теплом вспоминаю всех комсомольских друзей, тех, кто дал мне путевку в жизнь: Валерия Донского, Юрия Костенева, Павла Уханова, слишком рано, к сожалению, ушедшего из жизни…

Я рад, что работал с такими замечательными ребятами, как Андрей Самбуров, Володя Саунин, Сережа Дубровин, Ваня Иванов, и многими другими.

Сегодня активно действует общественная организация «Ветераны комсомола», которая не только проводит  мероприятия, но и помогает ребятам,  попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Ребята! Давайте помнить  обо всем хорошем и светлом, что было в нашей комсомольской молодости. На иркутской земле комсомол оставил след не только грандиозными сибирскими стройками, но и в сердцах и душах многих людей. С праздником, друзья!

Владимир Матиенко, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии