Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Чемпионат мира: стартовал обратный отсчет

27 января, 2020

20 января в Иркутске состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по хоккею с мячом. В заседании под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева приняли участие исполняющий обязанности первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов, руководитель дирекции чемпионата мира Владимир Матиенко, региональные министры, представители правоохранительных ведомств, строительных и транспортных организаций, общественники.

Члены организационного комитета собрались, чтобы обсудить готовность всех спортивных сооружений, а также многочисленные оперативные вопросы. Во вступительном слове глава региона напомнил, что до старта международного праздника хоккея осталось чуть больше месяца, и предложил начать обратный отсчет до его начала.

1а.jpg

– Главная задача, которая стоит перед нами, – провести турнир на высоком международном уровне. Мы должны понимать, сколько будет спортсменов, гостей, продумать транспортную логистику, организацию встречи, размещение хоккеистов и болельщиков. Необходимо продумать культурную программу, обеспечить площадки для просмотра матчей чемпионата вне пределов стадиона: в общественных пространствах, спортивных барах. Все должно быть в непринужденной атмосфере, но в то же время не стоит забывать о безопасности, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Врио губернатора сообщил, что отдал распоряжение создать оперативный штаб по вопросам безопасности. Кроме того, в организационном плане будет распределена личная ответственность: за каждый участок отвечают должностные лица. Также на время проведения чемпионата мира правоохранительные ведомства региона перейдут на усиленный режим работы.

Исполняющий обязанности министра спорта Иркутской области Илья Резник рассказал, что чемпионат мира пройдет в два этапа. Первый состоится с 1 по 6 марта на иркутских стадионах «Труд», «Рекорд» и «Зенит», а также на стадионе «Строитель» в Шелехове. Там сыграют 12 команд группы B. Второй этап – состязание сильнейших команд мира в группе А – стартует 29 марта. Национальные сборные России, Швеции, Казахстана, Финляндии, Норвегии, США, Германии и Эстонии проведут матчи в ледовой арене «Байкал».

Илья Резник напомнил, что при подготовке решения о проведении чемпионата мира правительство Иркутской области руководствовалось задачей не только организации грандиозного спортивного праздника, но и использования возможности для укрепления материальной базы одного из самых популярных в регионе видов спорта: сегодня в Прибайкалье хоккеем с мячом занимаются около пяти тысяч человек.

Подготовка к проведению чемпионата была разделена на два направления. Первое – организация инфраструктуры, а также приобретение соответствующей техники. В этой части были использованы средства областного бюджета. Второе – непосредственная подготовка мероприятий за счет внебюджетных источников, привлеченных Федерацией хоккея с мячом Иркутской области. Чемпионат мира в Иркутске включен в перечень приоритетных спортивных мероприятий 2020 года Министерства спорта РФ. Это позволит претендовать на частичное возмещение затрат из федерального бюджета.

Для подготовки к проведению турнира создана дирекция. Ее рабочие группы занимаются доставкой команд в Иркутск из Москвы, размещением и питанием участников, обеспечением транспортом, работой со спонсорами и СМИ, подготовкой сувенирной продукции, организацией телетрансляций, работой пресс-центра, набором переводчиков и волонтеров, реализацией билетов. Кроме того, дирекция готовит церемонии открытия и закрытия, медицинское сопровождение. Большое внимание уделяется отдельным категориям болельщиков: социально незащищенным, инвалидам, детям-сиротам.

Совместно с региональной федерацией хоккея с мячом дирекция по проведению чемпионата организует взаимодействие с правоохранительными и надзорными органами, правительством Прибайкалья, администрациями городов Иркутска и Шелехова. Рабочие совещания проходят практически в ежедневном режиме. По словам и. о. министра спорта Иркутской области, готовность принять участие в очередном заседании организационного комитета выразил директор департамента государственного регулирования в сфере спорта и международного сотрудничества Министерства спорта РФ Борис Гришин.

На праздник спорта планируется пригласить множество высоких гостей и первых лиц. В частности, президента РФ Владимира Путина, а также Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла – большого любителя русского хоккея. Также будут приглашены полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе, главы регионов, руководители международных федераций хоккея с мячом и конькобежного спорта.

Руководитель дирекции чемпионата мира Владимир Матиенко подробно остановился на организационных моментах: деталях транспортировки и размещения судей и спортсменов, подготовке к церемониям открытия и закрытия. Особое внимание дирекция уделяет созданию праздничной атмосферы в городе. Достигнуты договоренности о прямой трансляции десяти матчей в прямом эфире на телеканале АИСТ, двенадцать встреч можно будет посмотреть на сайте чемпионата в режиме онлайн. Матч открытия и финал увидит вся Россия в эфире телеканала «Матч ТВ».

Владимир Матиенко представил единую афишу чемпионата мира, а также сувенирную продукцию и атрибутику.

2а.jpg

Руководитель дирекции показал сайт чемпионата мира, где болельщики смогут найти календарь игр, составы команд, информацию по видео- и телетрансляциям, результаты каждого матча, информацию по гостиницам для болельщиков. Были названы главные спонсоры соревнований. Ими стали En+, Иркутская нефтяная компания, а также компания «Сервико». Кроме того, партнером стала торговая компания «Байкал Аква», с ней заключено соглашение о том, что «Legend of Baikal» («Легенда Байкала») – официальная вода чемпионата.

Подводя итог заседанию, Игорь Кобзев призвал всех причастных к организации чемпионата мира создать максимально комфортные условия для гостей и болельщиков.

– У Иркутской области богатый опыт проведения международных соревнований, я уверен, что юбилейный чемпионат мира по русскому хоккею станет настоящим спортивным праздником, – отметил глава региона.

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Игорь Кобзев, Руслан Болотов и
Владимир Матиенко на заседании оргкомитета;

Осмотр образцов сувенирной продукции к чемпионату

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии