Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Без популизма и крайностей

19 января, 2015


1.jpg

Дискуссия вокруг жестко зафиксированного в правительственном постановлении уровня Байкала вышла за рамки здравого смысла. В поисках виновных в погодной аномалии некоторые общественные деятели и откровенно безграмотные журналисты пишут такое, за что в средней школе поставили бы двойку с минусом.

Самый свежий и растиражированный многими изданиями текст гласит: «Экологи связывают обмеление Байкала с деятельностью Ангарского каскада ГЭС. Иркутская, Братская, Усть-Илимская и недавно введенная в строй Богучанская ГЭС, расположенные на вытекающей из Байкала реке, приводят к оттоку воды из крупнейшего пресного озера в мире». Интересны в этом заявлении два момента. Не далее как минувшим летом те же самые экологи из Республики Бурятия обвиняли энергетиков в том, что из-за них уровень озера вырос, что привело к затоплению прибрежной зоны — с деревнями, пляжами, пастбищами и прочими землями сельхозназначения. Второй свидетельствует о жутком, буквально пещерном невежестве автора текста: ГЭС не откачивают воду из озера, но, напротив, снижают скорость течения и делают сток Ангары регулируемым. Для Иркутска, например, это означает полное отсутствие ежегодных подтоплений в период весеннего паводка.

Уровень воды в Байкале к январю 2015 года действительно оказался на 40 сантиметров ниже привычного уровня. Но виной тому, как признают специалисты из Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области и Института систем энергетики имени Л.А.Мелентьева СО РАН, не произвол энергетиков, а аномальная засуха и уникальное стечение природных обстоятельств. В обычные годы средняя годовая приточность в Байкал составляет 1900 кубометров в секунду. До сих пор тяжелым считался маловодный период с 1974 по 1982 год, когда средняя приточность составляла 1600—1640 кубометров. Самым маловодным за всю историю наблюдений стал 1903 год, когда приточность упала до 1100 кубометров, а в 2014 году она составляла едва 1270 кубометров.

Обычно к началу мая уровень Байкала опускается до отметки 456,05—456,09 м над уровнем Тихого океана. Затем в течение лета и осени уровень поднимается, иной раз на 80—90 см и достигает отметки 456,8—456,9 м. Ничто не предвещало иного развития событий в 2014 году, более того: к началу мая уровень озера превышал отметку 456,13 м, то есть был максимальным за полтора десятка лет назад. Но затем, вопреки и долгосрочному прогнозу на весь год, подготовленному Институтом систем энергетики, и краткосрочному прогнозу «Иркутскгидромета» на месяц и квартал, вместо дождей пришла сушь. Во втором квартале приток в Байкал составил 83,4 процента от нормы, а в третьем — всего 61 процент. К концу мая озеро начало наполняться, но даже к 15 июня уровень воды в нем едва достиг 456,25 м.

— Из-за маловодности сегодня обмелела река Лена. Практически пустыми оказались притоки Ангары, — неоднократно комментировал ситуацию руководитель Территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области Михаил Людвиг.

Звоночек прозвенел, но реагировали на него по-разному. Для энергетиков эта новость стала сигналом для увеличения запасов угля и усиления подготовки тепловых станций. Изменение баланса составило примерно 1 млрд киловатт-часов для «Иркутскэнерго», и компания, судя по плавному ходу работы, с этой задачей вполне справляется. Для угольщиков из компании «Востсибуголь» эта же самая новость означала, что нужно будет увеличить добычу и отгрузку топлива, но имеющиеся мощности позволили справиться с поставленной задачей без особого труда.

И лишь местные власти Республики Бурятия спохватились только в начале января: «Жители Бурятии сообщают, что из их колодцев ушла вода, а в дельте реки Селенги нет рыбы. В Кабанском районе из-за засухи участились пожары на торфяных болотах». Вообще, это странно. Причем как минимум дважды. По состоянию на 1 января 2015 года уровень Байкала составлял 456,15 м. А, например, в 2013 году этот уровень был достигнут в марте. Почему-то в тот период ситуация с колодцами и горящими торфяниками не возникла. А с момента постройки Иркутской ГЭС, то есть за последние  46 лет, уровень воды в Байкале 17 раз опускался ниже отметки 456 м, и подобная ситуация должна быть как минимум не новой. Если бы власти и местные жители действительно беспокоились о своем благополучии, им давно следовало обеспечить свои населенные пункты нормальными водозаборами — колодцы для начала XXI века — как-то слишком примитивно и небезопасно. Сваливать же вину на все происходящее на энергетиков не просто абсурдно, но и безграмотно потому, что объем расходов через любую ГЭС в нашей стране устанавливают не энергетики по собственному произволу, а Федеральное агентство водных ресурсов, исходя из интересов всех водопользователей.

Компания «Иркутскэнерго» в своем официальном комментарии постаралась в очередной раз донести эту мысль для всех, кто способен слушать и слышать: «Объемы пропуска воды через плотины гидроэлектростанций в России жестко регулируются нормативными актами Правительства РФ, главными из которых являются Правила использования водных ресурсов (ПИВР). Решение об объемах пропуска воды принимается не энергетиками, а Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР), исходя из интересов всех групп водопользователей: населения, ЖКХ, водного транспорта, рыбного и лесопромышленного комплекса и в последнюю очередь — энергетиков. Так, в период нереста ФАВР требует соблюдения режимов работы ГЭС, обеспечивающих благоприятный ход нереста. На период навигации задается навигационный режим для обеспечения судоходства. Всегда должны быть обеспечены необходимые уровни воды для работы водозаборов. Агентство также управляет подготовкой водохранилищ к приему паводков во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций. Выработка ГЭС осуществляется исключительно в рамках выполнения каждого из заданных расходов.

Компания «Иркутскэнерго» в соответствии с законодательством строго выполняла и продолжает выполнять предписания регулятора водопользования — ФАВР — по объемам пропуска воды через плотины ГЭС на р. Ангаре.

Рекордное маловодье на Байкале, сложившееся зимой 2014 г. в силу объективных метеорологических факторов, в очередной раз показало, что предписанный диапазон регулирования уровня озера Байкал невозможно соблюсти ни в период засухи, ни, что более проблематично, в период «большой воды». При этом порядок действий в подобных условиях форс-мажора в нормативных документах отсутствует.

Компания «Иркутскэнерго» призывает органы власти, в том числе и правительство Бурятии, разработать порядок действий в условиях засухи и большой воды на Байкале для всех групп водопользователей — населения, рыбохозяйственных, промышленных и транспортных предприятий – во имя сохранения озера Байкал. Мы предлагаем правительству Бурятии воздержаться от необоснованных и зачастую популистских высказываний и принять участие в данной работе».

Остается надеяться, что этот призыв будет услышан.

Константин Зиновьев, специально для «Байкальских вестей»

На фото: Изменение баланса «Иркутскэнерго» из-за маловодья
составило около 1 млрд киловатт-часов

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии