Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

С новосельем!

10 сентября, 2019

В Иркутске 2 сентября торжественно открыли новые дошкольные учреждения на улицах Ярославского и Академика Бурденко. Мэр областного центра Дмитрий Бердников вручил заведующим символические ключи от новых зданий.

7-6.jpg7-3.jpg

Детский сад № 1 расположен на улице Ярославского (Ленинский округ). Это самое большое дошкольное учреждение в городе – оно рассчитано на 350 детей.

– В начале этого учебного года заработали сразу восемь новых и капитально отремонтированных социально значимых объектов. Начинают свою работу сразу три детских сада. Детскому саду на Ярославского не случайно присвоен номер один. Впервые мы реализовали в Иркутске такой крупный проект, – подчеркнул Дмитрий Бердников. – Здесь созданы все необходимые условия для занятий творчеством и спортом, получения качественного дошкольного образования абсолютно для всех ребятишек.

Современное здание детского сада № 1 рассчитано на шестнадцать групп, в том числе предусмотрены ясельные группы для детей от полутора лет. В здании детского сада есть бассейн, специализированные помещения: спортивный зал, зал для музыкальных занятий, компьютерный класс, методический кабинет, кабинет логопеда, пищеблок, медицинский кабинет, столярная мастерская. Сделаны специальный лифт, пандусы, оборудование для особенных детей.

Здание детского сада № 102 на улице Академика Бурденко в Октябрьском округе рассчитано на 110 мест. Новое помещение также возведено с учетом современных требований безопасности. В нем предусмотрены спортивный и музыкальный залы, бассейн и другие необходимые помещения.

Уже принял дошколят детский сад № 132 на улице Касаткина. В этом детском саду организована лекотека – новая форма дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. В лекотеках проводятся индивидуальные занятия с логопедом, дефектологом, психологом.

На территории всех детских садов обустроены игровые и спортивные площадки, установлены малые архитектурные формы.

До конца этого года будет открыт детский сад на 350 мест на улице Зимней (Правобережный округ), достроено дошкольное учреждение на улице Сосновой (микрорайон Первомайский) на 350 мест. В планах до 2022 года – строительство еще четыре детских садов: в микрорайоне Лесном на 220 мест, в 6-м микрорайоне Ново-Ленино на 110 мест, по улице Радищева (Правобережный округ) на 110 мест и на улице Российской (тоже Правобережный округ) на 110 мест.

7-7.jpg

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Вавилова

  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии