Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

С думой об Иркутске

03 марта, 2020


3у.jpg

На очередном заседании думы Иркутска 28 февраля решено предусмотреть в городском бюджете 40 млн рублей на единовременные выплаты жителям областного центра – ветеранам Великой Отечественной войны в честь 75-летия Победы. 2576 фронтовиков получат по 15 тыс. рублей.

Каждый ветеран должен будет подписать соответствующее заявление в администрацию города, форма заявления уже утверждена. Специалисты мэрии посещают пожилых людей или их представителей, информируют о порядке получения выплаты, чтобы пожилые люди не испытывали затруднений.

Планируется, что поддержка будет оказана до 9 мая 2020 года, однако решение думы предусматривает возможность ее получения до 1 ноября.

Предложение поддержать иркутян-фронтовиков прозвучало на депутатских слушаниях 29 января 2020 года.

– Президентом России принято решение о выплате ветеранам ко Дню Победы по 75 тыс. рублей. Подобная мера поддержки в объеме 10 тыс. рублей каждому будет оказана и из областной казны. Депутаты решили, что Иркутск может внести свою лепту и осуществить единовременную выплату, – пояснил тогда председатель думы Дмитрий Ружников.

Решение о предоставлении выплаты ветеранам принято на заседании думы единогласно.

Бюджет Иркутска на 2020 год за счет субсидий вырос на 1,1 млрд рублей – до 19,99 млрд. Увеличение связано с изменением объема межбюджетных трансфертов, в том числе за счет средств федерального бюджета – 795 млн рублей и за счет средств областного бюджета – 260 млн рублей. Поправки в главный финансовый документ областного центра приняты на заседании городской думы 28 февраля. 

Кроме того, депутаты перераспределили в казне 136 млн рублей. 98 млн рублей направят на социальную сферу. В том числе 40 млн рублей – на выплаты ветеранам Великой Отечественной войны к 9 Мая, 35 млн рублей – на благоустройство школьных дворов, 1 млн рублей – на обустройство пандусов в школах, 20 млн рублей – на молоко для школьников начальных классов, 1,3 млн рублей – на оплату поездок одаренных детей на конкурсы.

Еще 25 млн рублей потратят на дорожную сеть, 5 млн рублей – на проектирование систем наружного освещения, 500 тыс. рублей – на проектирование тропиночной сети в микрорайоне Солнечном и 14 млн рублей – на ремонт стадиона «Авиатор». 22 млн рублей направят на зарплату помощникам депутатов и сотрудников аппарата думы.

На заседании 28 февраля дума утвердила Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность мэра Иркутска. Как отметил председатель представительного органа областного центра Дмитрий Ружников, с учетом того, что конкурс начнется только после сложения полномочий Дмитрием Бердниковым 27 марта, градоначальника выберут на апрельском заседании думы.  

Будет сформирована конкурсная комиссия, в которую войдут по три человека, выбранных губернатором и думой. Затем в течение двадцати дней состоятся прием документов, их проверка и собеседование с кандидатами. После этого комиссия проставит балльные оценки и определит рейтинги кандидатов, прошедших комиссию.

На заседании думы, в последний четверг апреля, который выпадает на 30-е число, список кандидатов представят депутатам, и дума проведет голосование.  

На состоявшихся днем ранее депутатских слушаниях начальник межмуниципального управления МВД России «Иркутское» полковник полиции Олег Савин сообщил, что наибольшее количество преступлений за прошлый год зарегистрировали отделы полиции № 4 в Ново-Ленино и № 6 в предместье Марата. В 2019 году в областном центре произошло 171 преступление на каждые 10 тыс. человек. Для сравнения: в 2015 году это показатель составлял 257 преступлений.

По мнению Олега Савина, в Ново-Ленино и предместье Марата необходимо устанавливать камеры видеонаблюдения.

В 2019 году полиция проверила 13 590 владельцев оружия в Иркутске, изъято 296 единиц. Проведено 170 дорожных рейдов. Зарегистрировано более 21 тыс. ДТП, или на 600 больше, чем в 2019 году. Сотрудники полиции нашли в городе 186 из 282 угнанных автомобилей.

По словам Олега Савина, преступлений среди подростков и людей в состоянии алкогольного опьянения стало меньше, а карманных краж и поджогов – больше. Количество алкогольных отравлений снизилось с 416 до 371 случая. Произошло 27 попыток суицида, одна из них удалась.

Раскрыто более 1000 наркопреступлений, 22 из них – групповые, восемь совершили организованные преступные группы. Закрыто 10 наркопритонов и три интернет-магазина наркотиков.

ИА «Альтаир».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии